Календарь предпринимателя: что надо не забыть сделать в апреле

Календарь предпринимателя на второй месяц весны поможет не забыть о датах уплаты очередных обязательных платежей, взносах, а также сроках сдачи отчетности для малого и среднего бизнеса.

До 14 апреля необходимо оплатить налог на прибыль организаций с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (за март 2022 г. или за I квартал 2022 г. — в зависимости от отчетного периода организации).

Также до 14 апреля производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации, уплачивают экологический сбор за 2021 г. и представляют расчет суммы экологического сбора по каждой группе товаров. Перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации, утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.20 № 3722-р.

До 15 апреля организациям надо подтвердить основной вид деятельности. Заявление и справка-подтверждение подается в отделение Фонда социального страхования (ФСС). Средним предприятиям нужно также приложить пояснительную записку к бухгалтерскому балансу за прошлый год. Подать эти документы можно в электронном виде через портал госуслуг.

Бумажный вариант заявления поможет заполнить сервис «Конструктор документов» на Цифровой платформе МСП.РФ.

Основной вид деятельности влияет на размер взноса на травматизм (страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Обратите внимание: Лунный календарь и техники на деньги..

Если основной вид деятельности не подтвердить, то будет учитываться имеющий наиболее высокий класс профриска. Это может привести к увеличению тарифа взносов на травматизм.

Индивидуальным предпринимателям нет необходимости ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности. Для расчета страховых взносов ИП применяется код ОКВЭД, указанный в ЕГРИП в качестве основного.

Как и в другие месяцы, до 15 числа предприниматели и организации, привлекающие работников (в том числе по договорам подряда, оказания услуг или авторского заказа, если исполнители не самозанятые или ИП), должны:

  • Уплатить страховые взносы за работников за март: на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в налоговую инспекцию
  • Уплатить страховые взносы на травматизм за март — в отделение ФСС
  • Сдать отчет о застрахованных лицах СЗВ-М за март — в отделение Пенсионного фонда
  • Сдать отчет СЗВ-ТД (если в марте были кадровые изменения: перевод, присвоение квалификации, заявление на ведение электронной трудовой книжки или переименование работодателя) — в отделение Пенсионного фонда

До 20 апреля предприниматели и организации, привлекающие работников, сдают в отделение Фонда соцстраха расчет 4-ФСС за I квартал (по начисленным и уплаченным страховым взносам на травматизм, а также по расходам на выплату страхового обеспечения) на бумажном носителе. Для подачи расчета в электронном виде срок — до 25 апреля.

Если ранее с ФСС был согласован план финансового обеспечения предупредительных мер для использования взносов на возмещение соответствующих расходов (например, на санаторно-курортное лечение работников, проведение спецоценки условий труда (СОУТ), обучение по охране труда или обязательные медосмотры), одновременно с расчетом 4-ФСС нужно представить отчет об использовании страховых взносов на финансирование предупредительных мер.

Организации и ИП, которые фактически не вели деятельность в первом квартале 2022 года, должны до 20 апреля сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию (если не было движения денежных средств и объектов налогообложения).

Импортеры товаров из стран ЕАЭС до 20 апреля уплачивают косвенные налоги (НДС и акцизы) за март и представляют по ним декларацию и прилагаемые к ней документы в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе.

При проведении в I квартале операций с импортными товарами, подлежащими прослеживаемости, до 25 апреля необходимо сдать в налоговую инспекцию отчет об операциях с такими товарами. Это новая форма, она введена постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 №1108. Такие отчеты должны сдавать организации и ИП, которые не платят НДС и участвуют в обороте прослеживаемых товаров. Плательщики НДС сдают их лишь в отдельных случаях.

Прослеживанию подлежат мониторы, холодильное оборудование, стиральные машины, детские коляски и автокресла, проекторы и телеприставки, автопогрузчики, бульдозеры и другая спецтехника. Перечень товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 №1110.

Также до 25 апреля:

  • Самозанятые и ИП, применяющие спецрежим НПД, уплачивают налог за март
  • Организации и ИП на УСН вносят авансовый платеж за I квартал
  • ИП на общей системе налогообложения совершают авансовый платеж по НДФЛ за I квартал
  • Организации и ИП уплачивают НДС (1/3 от суммы налога) и сдают декларацию за I квартал
  • Организации и ИП которые являются плательщиками торгового сбора, вносят сумму сбора за I квартал

До 28 апреля организации на ОСН уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль организаций и представляют по нему налоговые расчеты и декларации.

В этом году до 4 мая (в связи с тем, что 30 апреля — выходной день):

  • ИП на общей системе налогообложения сдают декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2021 год (форма 3-НДФЛ)
  • ИП на УСН сдают декларацию и уплачивают налог за 2021 год
  • Организации и ИП, привлекающие работников, сдают в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам и декларацию 6-НДФЛ за I квартал, а также уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных, если они были в апреле
  • Организации и ИП, которые провели совместную сверку с налоговой инспекцией не более месяца назад, вправе подать заявление о переходе на единый налоговый платеж (эксперимент по его введению проводится с 01.07.2022 по 31.12.2022, подробнее о ЕНП - на Цифровой платформе МСП.РФ)
  • Организации уплачивают авансовые платежи за I квартал по имущественным налогам: на имущество организаций, земельному налогу и транспортному налогу

Календарь не включает в себя информацию об акцизах, налогах на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, а также о других нетипичных для малого и среднего бизнеса налогах и сборах.

#мсп #бизнес #финансы #деньги #корпорация мсп #предприниматели #налоги #законы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Календарь предпринимателя: что надо не забыть сделать в апреле.

\