Скупердяйство и транжирство в одном лице

Дух нищеты

Есть такое понятие "Дух нищеты" (не путать с "Нищетой Духа" - это другое), когда человек настолько "зациклен" на деньгах, что теряет связь с реальностью. Деньги заслоняют у него все радости бытия, жизни, общения. У него нет полноценных отношений, нет близких людей. Он вне общества.

Я знал такого человека. Мне довелось несколько лет поработать на одном производстве, в одном кабинете, с удивительной женщиной соединившей в себе два, казалось бы несовместимых качеств.

#отношение к деньгам #деньги и финансы #жадность #деньги

При том, что по сути эта женщина, назовем её Ольга, была так называемой "серой мышкой" с невзрачнеой внешностью: серое пальто, серый костюм, серые ботиночки, короткая стрижка, тихий голос - лишний раз слово не скажет. Очень неприметная женщина.

в ожидании "денежного дождя"

Две страсти

Первое качество - она была пугающе экономной, зажимистой женщиной во всех практических сторонах своей жизни, притом, что зарплату, как востребованный специалист, она получала очень даже неплохую. В два раза больше, чем специалисты среднего уровня. К деньгам относилась бережно и сильно себя ограничивала в тратах - экономила и на питании, и в одежде. Не могла позволить себе сходить в кино, в ресторан, попутешествовать. О том, чтобы выйти замудж она дажде не помышла.

Второе качество - Ольга была игроком. Она играла ставя свои деньги на различные спортивные состязания - в большинстве своем НХЛ и НБА. Почему то она была в большой уверенности, что сумеет понять систему, позволявшею ей получить дополнительный и стабильный доход и все время, что мы с ней вместе работали она верила в то, что сможет выигрывать постоянно.

Она никогда и не от кого не скрывала свою страсть, притом, что страстью это увлечение она не считала. Она читала аналитику, смотрела статистику, была в курсе всех событий в этих профессиональных спортивных лигах. Она делилась с нами, сотрудниками, и своими успехами и своими неудачами на этом поприще. Притом что общего её баланса (выигрывала или проигрывала) никто не знал. Думаю, что все-таки она была всегда в минусе!

Это крохоборство, желание "экономить на спичках" в практической жизни при бессмысленых тратах на игру вызывало у меня некое отторжение - неприятное чувство брезгливости.

Зачем некоторые люди живут?

Помню еще характерный и удивительный случай, после которого она еле-еле оправилась: её, не доверяющей даже собственной дочери, "развели" две девицы, ходившие по подъездам и предлагающие красивые китайские коробочки с бытовыми принадлежностями по баснословным ценам.

Каким-то способом им удалось у нашей героине выманить авансом 45 000 рублей за какой-то там чудо-холодильник. Девицы исчезли, а Ольга целый месяц ходила сама не своя, стеная и причитая.

Вот сижу, пишу и думаю: зачем и для чего некоторые люди живут?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Скупердяйство и транжирство в одном лице.

\