Немного правды о сфере закупок: реально ли начать с нуля?

Сфера закупок окружена множеством мифов - самые распространённые заключаются в том, что в неё нельзя попасть «человеку с улицы», который не имеет связей.

Но на самом деле государственная платформа для закупок даёт множество возможностей всем желающим - и я могу доказать это, разрушая самые живучие мифы о закупках.

Меня зовут Дмитрий и я, используя весь свой опыт в сфере закупок, научу вас не бояться стереотипных сложностей и покажу, как выйти на доход более миллиона рублей.

Я обожаю делиться всеми доступными мне благами с окружающими людьми.

Миф №1: Начинать сложно и непонятно

Сфера госзакупок может немного фрустрировать новичка, но не более, чем любое другое новое дело. Самое сложное в новом начинании - именно начать, из-за объёма информации даже самый большой энтузиаст невольно отложит старт на потом.

Первое, что вам стоит сделать - начать с изучения базовых правил, по которым функционируют закупки. Их регулируют основной Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Недостаточно прочитать их всего раз - желательно постоянно следить за редакциями, даже самыми незначительными правками.

Параллельно следует определиться с формой закупки, на которую вы претендуете:

  • запросы котировок - в основном отбор идёт по цене, но и требования по документам есть;
  • электронные аукционы - самый доступный вариант с минимумом ограничений;
  • открытые конкурсы - большую роль играет не цена, а квалификация участника.

Этого достаточно для того, чтобы начать - более подробно обо всём можно узнать уже в процессе, тщательно изучать все детали до начала даже вредно.

Миф №2: Площадок для новичков не существует

Это достаточно вредный миф, так как именно на новичков многие площадки и рассчитывают - расширение рынка полезно любой сфере. Из-за неуверенности в собственных силах, многие не просто боятся начинать, но и не заходят на государственные площадки, опасаясь повсеместной коррупции (об этом позже).

На какие площадки точно стоит зайти:

  • «Сбербанк-АСТ»
  • «Агентство по государственному заказу РТ»
  • «РТС-тендер»
  • «ММВБ»
  • «Единая электронная торговая площадка»

На перечисленных выше площадках можно получить заказ практически гарантированно - необходимо проявлять активность, мониторить выгодные предложения и изучать спрос в пределах своего предложения.

Миф №3: Нужно много денег и найти их не получится

Стоит начать с того, что «много» - понятие относительное. Конечно, для участия даже в небольших тендерах необходимо иметь средства, которые непросто накопить или заработать с помощью другой деятельности. Но ситуация не безнадёжна - так как новые лица на порталах закупок, в том числе и государственных, всем выгодны, существуют возможности для тех, кто не может вложиться собственными средствами:

  1. Кредиты. Большинство банков предлагают уникальные кредитные продукты для тех, кто хочет заниматься закупками.

    Обратите внимание: Как начать проводить творческие мастер-классы.

    Обычно они похожи на кредиты для предпринимателей, но со своими выгодными нюансами.
  2. Помощь от государства. Получить бюджетную денежную помощь не выйдет, но всё равно существуют специальные программы, в том числе и кредитные. Если у желающего откликаться на заявки по закупкам нет никаких аргументов для банков, то государство может с этим помочь.
Не рекомендуется брать для закупок потребительский кредит - лучше потратить немного больше времени и получить помощь по корректному запросу.
Все неожиданное и волшебное происходит прямо сейчас в моей жизни.

Миф №4: Бороться с посредниками невозможно

Посредники есть на любой платформе, которая сводит заказчиков и исполнителей - это нормальный процесс. Но в сфере закупок эти предприимчивые посредники занимают особую нишу, вызывая у новичков чувство бессилия.

Способ борьбы с ними есть - это активность. Постарайтесь разобраться, чем отличается посредник от реального заказчика, и активно предлагайте свои услуги. Конечно, есть заявки, которые автоматически включают в себя предложение посредника, но и такие вы со временем научитесь отличать.

Помните, что выйти напрямую на заказчика можно - нужно внимательно отслеживать заявки и мониторить предложения по вашему профилю.

Миф №5: Из-за коррупции невозможно работать

Наверняка вы слышали фразы по типу «там всё давно куплено» - это основной аргумент против участия в закупках от любого собеседника. Стоит быть реалистами - взять большой государственный контракт с первого дня у вас и правда не получится, но коррупционные схемы тут не всегда играют роль, чаще дело в бюджетах и соответствии требованиям.

Но климат на государственных площадках закупок довольно благоприятный для среднего и малого бизнеса. Стоимость заказов вовсе не является неподъёмной, а рынок только растёт - с каждым годом перспективы такого способа заработка повышаются.

Более того, существуют организации, которые могут защитить вас от коррупционных схем, а также такие запросы принимает прокуратура Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба.

Денежные средства дарят мне возможность радовать и себя, и других людей.
Для того, чтобы стартовать в закупках, нет необходимости обзаводиться большим капиталом, связями или брать кредит на десятки миллионов. Тендеры бывают самого разного уровня, потому новичку можно и нужно пробовать - только через практику вы научитесь взаимодействовать с заказчиками на выгодных условиях.

Если Вам понравилась статья, поддержите меня лайком💖 и подпиской✅ в раздел.

#деньги #интересные факты #саморазвитие #саморазвитие и мотивация #государственные закупки #мотивация на успех #предприниматели #деньги от государства

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Немного правды о сфере закупок: реально ли начать с нуля?.

\