Почему моя нынешняя деятельность связана с инвестициями. Откровения инвестора

Я печатал деньги ещё ребёнком. Теперь, я делаю почти тоже самое. Рассказываю, как я это делаю и как я к этому пришёл

Всем здравствуйте!

Меня зовут Шерстобитов Иван и сегодня я бы хотел познакомиться с вами – моими читателями.

В этом мне поможет сайт “Invest Master” и эта замечательная статья. Ну что же, давайте начинать.

Детство

Я всегда был очень тихим и спокойным ребёнком (если сказать коротко – то, я был тот самый «сын маминой подруги») но, кое-что меня выделяло больше всего.

А именно тот факт, что пока мои сверстники играли в игрушки, в это же время я делал «деньги». В прямом смысле этого слова. Я очень любил взять бумагу А4, и используя линейку, ручку и мои довольно слабые навыки рисования делал несколько купюр, после чего, в ход уже шли ножницы. Для чего я это делал – не понятно. Видимо, мне очень нравился сам процесс.

Время шло и на смену рисованным купюрам пришли распечатанные купюры (они у меня до сих пор остались)

И знаете, я не помню ни одной моей игры, где я бы не воспользовался этими «деньгами». Но, самое забавное, что я каждый день их считал, раскладывал по купюрам и считал сколько у меня купюр такого-то номинала. После чего, я это записывал на какой-то бумажный носитель.

Что же касается настоящих денег, то я, как и многие другие имели свою копилку, где и хранились все мои сбережения. Кстати, было бы очень интересно узнать, во что вы любили играть в детстве.

Делитесь этим в комментариях.

Школа

До 3 класса я был отличником, но после моей первой «4» за четверть по какому-то предмету и моих переживаний по этому поводу (серьёзно, я реально думал, что за это меня накажут) – решил для себя, что я прихожу в учебное заведение, чтобы получить знания, а не оценки. Это было одно из самых важных решений в моей жизни.

Многие могли подумать, что я «забил» на учёбу, но это не совсем так. Я по-прежнему оставался хорошистом (хоть и ближе к троечнику, нежели отличнику). Просто, не люблю делать бессмысленные вещи, которые ещё и удовольствие не дают. Серьёзно, ты учишь и сдаешь кучу предметов, добрая половина которой тебе вообще никогда не пригодиться.

Однако, я смог найти для себя кое-что интересное в это время. От скуки на одном из уроков, я просто так решил почитать одну статью про инвестиции, фотографии которой мне скинули по Bluetooth. Кто же знал, что меня подобная тема, так сильно затянет.

Инвестиции

На календаре был 2016 год, когда я впервые узнал про инвестиции. Мне настолько понравилась эта тема, что я на чистом энтузиазме, даже стал изучать фьючерсы и опционы (для тех, кто не знает, эти инструменты – используют, в основном, трейдера), а мои сохранённые видео Youtube были исключительно про инвестиции и финансовую грамотность.

И вот, на дворе уже 2022 год, мне вот-вот исполниться 19 лет. У меня за плечами 6 лет теории и почти 4 года практики.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Да, сейчас многие удивились, ведь инвестировать самостоятельно до 18 лет нельзя.

Однако, совокупность таких факторов, как совершеннолетние знакомые, даже не знающие разницу между облигацией и акцией, при этом, имея какой-то капитал, который они хотели бы увеличить – дают возможность обойти это правило и набраться опыта.

P.S. Я не рекомендую этого делать, т.к, ответственность очень высока, ведь, это не ваши деньги и сомневаюсь, что ваши знакомые будут в восторге от того, что они потеряли какую-то малую часть своего капитала.

Почему же не стоит этого делать?

Ох, я помню этот прекрасный март 2020 года. Я на тот момент работал с двумя инвестиционными портфелями одновременно. С одним было всё просто, поскольку мы вышли из большинства активов ещё в начале марта. Однако, со вторым портфелем вышло куда более драматично. Ведь, буквально за день, у моего "клиента" плюс по портфелю сменился на весьма увесистую минусовую сумму почти в 25 000 рублей 😉

Мне на тот момент всего 17 лет и я уже смирился с тем, что не доживу до 18-ти. Ситуация была крайне непредсказуемая и мало кто решался делать какой-то шаг (кроме, разумеется того, что многие вышли из рынка, и мы в том числе). Однако, новость о том, что ФРС решила поддержать Трампа и залить в экономику деньги - была очень кстати.

В скором времени, всё более-менее пришло в норму и мы вновь вошли в рынок. По итогу года мы вышли в доходность более 40% по второму портфелю. Что касается первого портфеля - думаю, что вы догадываетесь, что там было ещё лучше.

Моя нынешняя деятельность

В 2021 году я открыл свой брокерский счёт, а за месяц перед этим, отказался вести инвестиционные портфели моих знакомых. Тогда же, я перестал скрывать, что занимаюсь инвестированием.

Да, я на свою любимую тему вообще старался не распространяться, поскольку, знал, что будет дальше. А именно: «Что сейчас лучше купить? А как сделать так, что сегодня положить 1000 рублей, а завтра забрать уже 2000 рублей? Давай ты будешь вести мой брокерский счёт за меня? И тп»

Однако, после нескольких дней, ко мне стали обращаться за помощью. Люди были разных возрастов, но цель у них была одна – это исправить своё нынешнее финансовое положение к лучшему.

Да, до приобретения навыков инвестирования им было далеко, но, чтобы исправить их финансовое положение, достаточно было подтянуть уровень финансовой грамотности, что мы и сделали. Сейчас, уже многие начали свою инвестиционную деятельность.

Тут и решил совместить приятное с полезным. Рассказывать про то, что мне нравится и тем самым, помогая другим – неописуемо. Именно поэтому, я и решил создать данный канал, чтобы у меня была возможность делиться своими знаниями и помочь уже гораздо большему количеству человек.

А вам нравится ваш вид деятельности? Делитесь об этом, в комментариях.

  • Подписывайтесь и ставьте лайки, чтобы не пропустить полезную информацию

#финансы #инвестиции #инвестирование #инвестор #финансоваяграмотность #финансовая грамотность #деньги и финансы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему моя нынешняя деятельность связана с инвестициями. Откровения инвестора.

\