Муж втайне от меня копил деньги, чтобы удивить подарком. Не могу сказать, что рада поступку

Как шутит один наш друг: «Мужчине угадать настроение женщины и ее желания сродни с полетом в космос. Некоторые дамы вообще с ума сходят. Сделаешь подарок — недовольна, не сделаешь — тоже недовольна. И как тут быть?»

Это конечно забавно, но женщины согласитесь, тема подарков частенько становится камнем преткновения в семье. Сегодня хочу поделиться историей, которая произошла со мной совсем недавно и спросить ваше мнение – потому что разобраться самой не получается.

Как мы копили деньги

Уже около года мы с мужем копим деньги на ремонт в квартире. Параллельно с этим возникают какие-то траты, и мы их обсуждаем, принимая решения совместно. Примерно полгода назад муж сказал, что теперь сможет давать чуть меньше денег на обычные расходы (покупка еды, оплата коммуналки и прочее), так как на работе всему их отделу сократили зарплату.

– Нужно радоваться, что еще с работой остался. А то такие зачистки идут. У нас всему отделу сократили зарплату, но это временно, – пояснил он мне.

Конечно же, я расстроилась – но что поделать, жизнь на этом точно не останавливается. С того момента большая нагрузка в финансовом плане легла на меня – идя за продуктами в магазин я даже не задумывалась, чтобы попросить у него деньги, все оплачивала сама.

Неожиданный сюрприз на день рождения

Подходил день моего рождения. Мы уже давно условились с мужем, что делать дорогостоящие подарки в этот год не будем. До этого я тоже всегда просила разговаривать о сюрпризах – ведь лучше обговорить и подарить действительно стоящую вещь. Но мой муж немного иначе смотрит на это событие – ему всегда был важен «эффект неожиданности». Я с ним не спорила – хочется ему выбирать, подбирать, придумывать – дело его.

Но в этом году ситуация все же отличалась – во-первых, мы готовились к ремонту и копили деньги (это задача важная и первостепенная), во-вторых, его зарплату урезали и большая нагрузка на обеспечение повседневных нужд легла на меня. Согласитесь, не время для дорогих, неожиданных и рисковых сюрпризов.

Но день рождения мужу все-таки удалось меня удивить – мы договорились, что поедем загород, проведем время на природе, а вечером заедем в какое-нибудь симпатичное место.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Но утро началось иначе – после поздравлений муж достал коробочку, явно из какого-то ювелирного салона. Я и подумать не могла, что в ней может лежать.

Теперь не покидает ощущение, что мне сделали подарок за мой же счет.

В коробочке оказались часы – вполне аккуратные с простым обрамлением. Но вещь дорогая. И я от неожиданности выдала совсем не ту реакцию, на какую рассчитывал муж.

Что не так с подарком?

Не могу сказать, что подарок мне не понравился. Я рада и заботе, и его вниманию и самому подарку в виде часов. Но мне никак не дает покоя другое – муж скрывал от меня свои накопления, выдумал историю про сокращение зарплаты и еще и повесил на меня все заботы, связанные с повседневными расходами. Глядя на эти часы, у меня было такое ощущение, словно этот подарок был сделан за мои же средства.

Быть может, кто-то скажет, что нужно сказать спасибо и порадоваться оказанному вниманию – муж старался, даже деньги копил.

Но часы – совсем не предмет первой необходимости. И столь нерациональная трата денег в момент, когда мы уже больше года копим на желанный ремонт – совсем неуместно.

Подарок вызвал смешанные чувства, я даже не могла ему порадоваться. Скорее даже была опечалена и муж тут же это заметил. Его очень расстроило, что его старания не были оценены. Так что праздник, да и планы на день были, мягко говоря, подпорчены.

Хочется спросить у читателей – как бы вы отнеслись к подобной ситуации? Есть ли здесь на что обижаться или стоило оценить усилия мужа в его стремлении меня порадовать?

Мне все-таки кажется это какая-то глупость – тратить деньги на то, в чем нет сильной необходимости в данный момент. Я даже не хотела эти часы, не заглядывалась на витрину и никогда о них не говорила.

Хотя, с другой стороны – это же его подарок и его право как поступить. Не знаю, как к этому и относиться. И немного совестно, что обидела мужа своим «недовольным видом».

Вы бы стали тайком копить деньги на подарок? Как в вашей семье относятся к подаркам – вы договариваетесь заранее или делаете сюрпризы?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Муж втайне от меня копил деньги, чтобы удивить подарком. Не могу сказать, что рада поступку.