Почему фрилансер из Швейцарии утратил доверие к любимой бирже труда

Вчера на Хабре мне попался пост о фрилансере, которого биржа вынуждает вернуть 12,5 тысяч баксов, потому что заказчик оплачивал его услуги с чужой карты.

Я сначала не поверила, думала журналисты раздули из мухи слона. Но нет. Нашла блог этого парня, там рассказана его история и много комментов от других фрилансеров. И из них следует, что ситуация, в которую попал этот швейцарец - it's not out of the ordinary (не что-то не из ряда вон). Для биржи Upwork - обычное дело.

Главное, парень этот - Ал, не мелкий разнорабочий какой-то: серьезный финансовый консультант. И он на этой бирже уже годы(!) зарабатывает себе на жизнь.

И что произошло?

Один из клиентов( Робин) платит ему по чужой карте. Не краденной - нет. Просто кто-то из друзей или близких этого Робина дал ему карту зачем-то на целый год, а потом увидел, что тот как-то не правильно тратит деньги. Не целевым образом! И упс, владелец карты все платежи через банк начинает отзывать.

Я в этом месте глубоко офигела. Вот это банковская культура! У нас огромную фирму обанкротить и все долги списать - это пара пустяков. А вот чтобы вернуть потраченное, да ещё при добровольном согласии самого владельца предоставить доступ к карте...Это на фантастику похоже.

Круто. Швейцария, ёшт!

Вот только почему возвращать эти деньги заставили фрилансера консультанта, который честно свои 200 с чем-то часов отработал?

Я решила разобраться. На блоге Ала очень нудно и подробно рассматривались все нюансы ситуации, в итоге которой Алу вменили долг.

Он пытался отбиваться и доказывал, что сделал работу честно и добросовестно.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Но биржа ответила ему, что тогда он должен подтвердить каждый отработанный час видеозаписью с экрана компьютера.

Ал очень расстроен, он говорит, что это были устные консультации офлайн, что они встречались с Робином в городе, и Робин - готов это подтвердить.

Робин и правда готов. Но биржу это не устраивает. У них есть формальное правило, что в случае любых споров, часы работы, которые не подтверждены записью - не засчитываются.

Ал резонно возражает, что эти правила касаются споров между заказчиком и исполнителем. Когда слово одного человека - против слова другого. Но здесь - сам заказчик свидетельствует в пользу исполнителя!

Почему биржа встала на сторону владельца карты?! Человека который не имеет к правилам биржи вообще никакого отношения?

Вот что самое обидное для Ала!

У него, как видно из его записей на блоге, к бирже было отношение уж чересчур лояльное. Я бы определила это как приверженность. Он пишет, о своих чувствах - как он благодарен бирже за то, что она предоставляла ему возможность зарабатывать онлайн и вести жизнь, которая ему нравилась. Он в полной мере бирже доверял! А она просто обесценила 200 часов его труда по формальной причине. 😂

Это настолько трогательно, что я вспомнила историю про Му-му. Герасим был предан барыне, а она вынудила его совершить непоправимое...

Что тут скажешь? Какие выводы мы можем сделать из этой свежей поучительной истории?

Не топите, как Герасим, свою жизнь в доверии к биржам труда. Они этого никогда не оценят. Это машина. Хотя там, конечно, есть люди...Но это люди полностью подчиненные системе. Не ждите человеческого...

#фриланс

#удаленка

#удаленная работа

#биржи фриланса

#возврат денег

#фрилансеры

#работа фрилансером

#доверие

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему фрилансер из Швейцарии утратил доверие к любимой бирже труда.

\