Разбор интервью блиновской и собчак

Само интервью, на мой взгляд, просто ужасно срежиссировано - все друг друга перебивают, зачем-то плавают на байдарках, сидят у костра в лесу, в беседке и даже на лошадях. Хорошо хоть не летают. Такое могло прийти в голову только создателям и искренним фанатам Дома-2, здесь все по стилю 👌🏻.  Видели такое у других журналистов? У Дудя, может быть? Посмотрите его интервью с Ивлеевой, 35 миллионов просмотров, час контента. Как-то они в одной локации усидели и ничего не натерли.

До этого поста я выложила опрос в сториз (Instagram), что же по нашему представлению представляет собой инфоцыганство.

Самые популярные ответы это:

- Человек, который продает материал в котором нет ничего нового/уникального (кстати, получается, что все копирайтеры - инфоцыгане)

- Продавец “воздуха”

- Пользуется наивностью покупателей, впаривает под разными предлогами надежду/обещание/способ получить -“-

- Услуги этого человек не представляют ценности

- После покупки продукта понимаешь, что в принципе можно было и не покупать - ничего не меняется от факта покупки/прохождения курса/марафона etc 

- Продает информацию, которая есть в свободном доступе.

Для меня вопрос состоит в другом - какой материал может быть новым и однозначно уникальным? Если посмотреть на классическое обучение в школе или университете, то преподаватели, которые зачитывают нам материал пользуются литературой - учебниками, авторством над которыми могут похвастаться лишь немногие (я с несколькими такими преподавателями была знакома во время учебы в вузе, самое удивительное, что не все публиковались в России, а выбирали европейские страны). Получается, что новый и уникальный материал может быть даже не у рядовых деятелей, а скорее у ученых, которые ведут научную работу и совмещают ее с практикой. Отсюда бессмысленно ожидать уникальности в прямом смысле, а значит новизна материала зависит от уровня подготовки автора и ученика. 

Покупая курс, марафон или иной инфопродукт у человека, который не занимается темой профессионально или любительски (тут грань очень тонкая, некоторые любители продвигаются гораздо дальше “профессионалов” просто потому что по-настоящему ЛЮБЯТ свое хобби и уделяют достаточностях внимания и времени), покупатель голосует кошельком :) Ну а как, скорее всего он делал покупку исходя из собственных убеждений, анализа или.. как показывает практика ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ. Большинство необдуманных покупок совершаются именно так, внезапно и на ощущениях.

Тут тоже нельзя ни в чем упрекнуть блоггеров, потому что здесь работает целая наука маркетинга. У той же Собчак был прогрев. Подготовка почвы для интервью с “боссом” (по кол-ву заработка на инфобизнесе) началась с других интервью, где однозначно говорилось “вас обманывают”. Вот только в чем обман, если призадуматься, непонятно. Когда некий персонаж говорит “я не очень разбираюсь в теме, прохожу сейчас курс от дизайнера/стилиста/лингвиста, по окончанию запилим курс и для вас” - это коллаборация блоггера с автором курса. И человек покупает у блоггера курс, который составил выбранный им специалист. Если человек, например, дизайнер - ну не купит он скорее всего такой блоггерский продукт. Мамочка в декрете может и купит, если ей пообещают “работу из дома”. Только вот тот факт, что что бы работу получить, надо еще *опу поднять, конечно же умолчат.

Обратите внимание: IPO - новый вид мошенничества или честный способ инвестирования (разбор).

Да и не у всех предрасположенность (или талант!) к этому есть. Как и не скажут, что вообще-то, дополнительно надо развиваться еще и самому.

Я считаю что здесь проблема вовсе не в блоггерах, а в системе пост советского образования и мышления, когда корочка много значит, а законченная специальность говорит о 100% наличии работы по ней. Образование - это хорошо. Образование базовое (вузовское) - тоже хорошо. Но его наличие еще ни о чем не говорит. Например, не по всем специальностям есть рабочие места, а если и есть, то обычно дополнительно требуется еще что-нибудь почитать. Напишите, если у вас так не было и вуз дал стартовую, для прямого взлёта прямо в небо. 

Все программы и списки дисциплин публикуются вузами ОТКРЫТО, а это значит, при желании, вы можете пройти подготовку по дисциплинам самостоятельно. 

Программы переквалификации, кстати, тоже открыто лежат. Самое интересное, что в наши дни можно стать косметологом, психологом или юристом просто закончив курсы. 

В этом плане люди, которые покупают инфо-продукт не хотят видеть пачку информации (книжек), в которых расписаны все подходы научным языком, включая авторство конкретных методик. Люди хотят РЕШЕНИЕ своих проблем, а именно методы. Если метод работает и помогает, значит продукт хороший, если нет - плохой. К сожалению, здесь все неоднозначно. Выписывание целей на карточках может помочь, а может не сделать ничего - все зависит от бекграунда и личного настроя, а торговля ценными бумагами по инструкции может зависеть еще и от целого списка дополнительных факторов и обстоятельств, и если вы рискуете, то неплохо бы осознавать чем и в каких объемах. Курс же не может дать все. И при этом в уникальных картинках, чтобы учиться и понимать было не просто легко, а еще и весело. 

К счастью, в блоггерских продуктах зачастую есть опция “вернуть деньги”, если вам не понравилось. Делали так? Я делала и больше ничего не покупала 😅

Вопросы о доходах тоже очень интересный момент. При угрозе налоговой, едва ли какой-либо предприниматель в своем уме будет бросаться цифрами, не ощущая под своим плечом приятного тепла плеча своего бухгалтера. 

Поэтому на мой взгляд ситуация выглядит крайне раздуто, а общественное мнение предопределено. Есть такая книга, "Внушение и его роль в общественной жизни". В качестве заключения использую цитату из нее:

"Внушение или убеждение - зависит от того лица, которому оно высказывается. Словесное убеждение воздействует силой своей логики, внушение - пример (полезность) непосредственное прививание психических состояний (идей, чувств) не требуя доказательств и не нуждаясь в логике. Увлекательная и взволнованная речь, жесты - внушение не требует доказательств и встречает сопротивление только в случае, когда высказываемые идеи противоречат внутренним убеждениям субъекта."

Владимир Бехтерев

#блиновская #ксения собчак #собчак #интервью #разбор интервью #психология #психология женщин #психология влияния #психология отношении #психология денег

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Разбор интервью блиновской и собчак.

\