Зачем сбежавшие сторонники Навального завели новый биткоин кошелек?

8 июня 2021 года в аккаунте т.н. ФБК* в Twitter была опубликована инструкция о том, как правильно переводить криптовалютные пожертвования на деятельность организации.

При этом в тексте был указан новый биткоин‑кошелек, ранее не используемый структурами Навального.

Ранее на всех официальных интернет-ресурсах своих организаций Навальный и Ко предоставляли совсем иной адрес биткоин-кошелька, предназначенный для донатов своих сторонников.

Но что же сподвигло ближайших соратников блогера создать новоый биткоин-кошелек?

Во-первых, старый кошелек блогера был неоднократно «засвечен» в мошеннических схемах, которые Навальный проворачивал со своей командой.

Так, старый криптокошелек регулярно использовался для финансирования заказных «расследований»: только за период 2017-2020 гг. за размещение «компромата» Навальный и Ко получили 178, 97 биткоинов – около 778 млн рублей по текущему курсу.

Также предыдущий биткоин-кошелек обеспечивал верхушке ФБК* роскошную жизнь: только за 2017 – начало 2020 гг. Навальный и члены его семьи совершили 21 поездку за границу, за время которых блогер вывел со своих криптокошельков более 651 млн рублей по текущему курсу.

Известно также и о ежегодных хищениях пожертвований со счетов т.н. «штабов Навального»*.

Обратите внимание: «Путешествие по Канаде» или в новый век с новыми деньгами..

Так, в ходе так называемой «кампании» «Навальный 20!8» исчез каждый пятый рубль: в течение мая-декабря 2017 года «предвыборным штабом» было потрачено около 212,7 млн рублей, однако в Минюст РФ организаторы отчитались о расходования лишь 164,5 млн рублей.

А в 2019 году Леонид Волков вывел с биткоин-кошелька Навального более 34,5 млн рублей.

В свою очередь, в отчете «штабов»* за 2020 год, предоставленным Волковым, вообще скрыта финансовая составляющая – Волков предпочел не раскрывать сторонникам, на что расходовались пожертвования.

Таким образом, отказ от использования биткоин-кошелька ФБК* и «штабов»* – попытка Навального и Ко дистанцироваться от счета, многократно использованного для финансовых махинаций и хищений средств жертвователей.

Однако это не единственная причина для смены криптокошелька: таким образом команда Навального также пытается скрыть данные о своих спонсора – в основном зарубежных.

В первую очередь, это стремление связано с тем, что команда блогера регулярно сталкивалась с утечками персональных данных – как в случае с личными данными людей, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному».

Во-вторых, на старом кошельке были выявлены крупные пожертвования, перечисленные накануне или сразу после выхода основных «расследований» блогера, а также организации несанкционированных протестов: общая сумма такой «спонсорской помощи» за 2017‑2020 гг. составила 178, 97 биткоинов – около 778 млн рублей по текущему курсу.

Кроме того, выяснилось, что одним из основных спонсоров Навального и Коявляется Национальный фонд в поддержку демократии (NED). Так, 17 мая было опубликовано видео, в котором президент фонда Карл Гершман заявил, что NED активно поддерживает ряд российских политических групп и активно следит за стратегией ФБК* и их «Умным голосованием».

Бывший координатор ФБК* Александр Ларенков также рассказал СМИ о финансировании деятельности ФБК* со стороны американских фондов, в частности NEDи фонда Сороса «Открытое общество».

Таким образом, избавившись от старого биткоин-кошелька, Навальный и Ко смогут сохранить анонимность своих иностранных спонсоров и продолжить получать иностранное финансирование.

Помимо прочего, пока фактический руководитель т.н. ФБК* и других смежных организаций Алексей Навальный отбывает свой срок по делу «Ив Роше» в местах заключения и, соответственно, не принимает участия в деятельности структур, его ближайшие соратники – Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и прочие – начали самостоятельно делить власть в ФБК*.

Однако Навальный может передавать контроль за «пожертвованиями» на старом кошельке своей жене или третьим лицам, которые в состоянии обналичивать средства. Логично предположить, что Волкова, желающего единолично контролировать финансовые потоки организаций, такое положение дел не устраивает.

Так, даже в ходе своих стримов Волков стал уделять вопросам, связанным с Навальным, минимальное количество времени: во время одного из последних эфиров он заявил, что о Навальном нет никаких новостей.

Именно в отсутствие Навального ФБК* анонсировал сбор средств на новый кошелек.

А в июне текущего года стало известно о выводе Волковым всех средств со старого биткоин-кошелька структур Навального.

Таким образом, Волков хочет перевести на себя все денежные потоки и организовать автономный сбор средств.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории России

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Зачем сбежавшие сторонники Навального завели новый биткоин кошелек?.

\