«Артему родители все покупают!» Зависть ребенка или дурное влияние на него других детей?

Мы детей любим, но порой это просто невыносимо. Пытаться постоянно удовлетворить их непомерно растущие запросы, а у кого-то в классе и детсаду все равно найдется гаджет покруче и игрушка поинтереснее. «Подороже» – звучит в голове у каждого родителя. Ну невозможно из кожи вон вылезти, чтобы все обеспечить.

© Depositphotos

У других все, а у нас ничего

Но знаете, типичные рассуждения о том, что всего не купить и всех денег не заработать, не помогают. Ну кому это интересно? Да, не купить, а делать-то что? Расскажите 7-летке, что ничего просто так не достается, надо заслужить. Он и так все уроки делает и по дому помогает. И что? А его такой же одноклассник приносит последнюю модель айфона (да, и такое бывает), а сам два плюс два толком сложить не может. Кто заслужил и где справедливость?

Все началось, когда отношение к ребенку как к личности стало набирать обороты. Ругать, наказывать, критиковать и требовать сейчас не очень приветствуется. Даже те, кто придерживается строгих традиций в воспитании, все равно испытывают давление. Из всех закоулочков, от всех педагогов, во всех пособиях одно – детские травмы наносят непоправимый вред. Ладно, подзатыльник за баловство: тут хотя бы с травмой понятно, обидно, неприятно. Хотя великий вред в нем и сейчас мало кто видит. А с остальным что делать? Поди разберись, что из сказанного походя ранит нежную душу ребенка, какой запрет или отказ – чистой воды моральное насилие?

Мама-папа, дайте денег

Да, мы как-то отказали один раз. Столько наслушались. Мы и жадные, и эгоисты, и бездушные, и не любим ее. Не купили модный пуховик. А потому что есть уже нормальный, считай неношеный. Ну смысл? Плакала весь вечер, мол, он ей не идет и всю красоту ей портит. А девочки в классе все именно в таких. Вспоминаю, как отец в моем детстве садился и все рассчитывал на год – и, если сапоги еще каши не просят, в список их не вносили. Даже мысли не было у него что-то просить. И что ты думаешь? Купили же!

Обратите внимание: 7 способов заработка денег детей 70-80х : честно заработали - честно потратили.

Ну правда, невозможно было смотреть на эти крокодиловы рыдания. Вот пойди и откажи в следующий раз теперь.

Действительно, зависть – не изобретение последних лет. И мы завидовали, и у нас джинсов не было, а появились, когда мы уже сами как-то на них заработали. Но чтобы требовать с родителей…

Если любишь, то купишь

Ой, придумали проблему! Это дети, они никогда и не менялись. Дети всегда что-то просят, они только и умеют, что канючить – это их сущность такая. Меня никогда не удивляет, что они кому-то завидуют. Сейчас не надо ждать, когда у друзей появится. Куклу в рекламе увидела – купи, в магазин зашли – и это дай, и то дай. Что-то купишь, что-то нет, вот и все решение. И никаких травм там не будет, мы как-то выросли с завистью, и они как-то справятся.

А если копнуть поглубже, то выяснится, что позавидовать есть чему и тем детям, которые первыми приходят в модной обновке. В классе моей дочки есть такая девочка – дочь обеспеченной мамы. Самая грустная среди других. Один раз случайно она и проговорилась, что все эти блага – только способ от нее откупиться. Маму она не видит, та на постоянных встречах с бизнес-партнерами. А если что-то нужно, кидает сумму на карту и «Сейчас не могу, некогда».

Конечно, это не любовь никакая – все покупать. Это что угодно, но не она. Ладно, дети завидуют, но тут и родители завидуют. Чтобы не хуже, чем у родителей того самого с айфоном. Ты посмотри на людей, они сами из Инстаграма не выходят, разглядывая чужую красивую жизнь. Да что остальные. Я сама не доем, а на туфли раскошелюсь. А вот кому это надо? Что она там хотела эта девочка – пуховик? Да несчастный ребенок, который считает себя хуже других без нужного пуховика.

Кажется, да. И завидуют, и стараются угодить ребенку те, кто сам недополучил то ли подарков, то ли просто тепла.

Другая крайность – держать ребенка в черном теле, поскольку и самого так воспитывали. Об этом писала тут>>. Много мнений, много взглядов есть на эту проблему. Какое у вас? Напишите в комментариях и поставьте лайк, если считаете тему важной.

#зависть #деньги на ребенка #дети и деньги #бюджет семьи #потребительское общество

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: «Артему родители все покупают!» Зависть ребенка или дурное влияние на него других детей?.

\