Советы по экономии, почему вызывают смех, непонимание, отторжение. Часть 3

Мы продолжаем рассуждать об экономии. И о том, что об этом пишут блоги. Насколько советы рациональны, и насколько они бредовые. Мы учимся мыслить критично, а не следовать как бараны на закланье. Мы находим, что - то для себя. Я делюсь своими наблюдениями и мыслями. И жду Ваши наблюдения и мысли в комментариях.

1. Готовь дома, бери с собой еду на работу.

Вот тут, очень интересная тема. Есть работа, на которой кормят, и зачем брать продукты из дома? Есть работа, на которой удерживают 1000 – 2000 на питание. И тут нужно посчитать, сколько Вы тратите на еду из дома. Явно больше 79 рублей. Тогда зачем тратить время, силы, продукты на готовку. Проще и дешевле заплатить взнос. Есть варианты, где заказывают еду на работу, и выходит реально обед в 100 – 150 рублей. Примерно столько же будет стоить Ваш обед из дома. А есть, места, где нет холодильника. И вот в жару, летом, лежит Ваш бутерброд с колбасой в сумке с утра. Можно ли его есть? Вы не отравитесь? Нормально будите себя чувствовать?

Таким образом, данный совет не всегда актуальный. И тем более не для всех. Правда есть мой вариант, я не ем на работе вообще. Завтракаю и ужинаю. Вот тогда, получается экономия.

2. Записывай все свои траты, чтобы потом проанализировать все расходы не предвзято.

Вести дневник прихода и расхода это необходимо. Это не экономия, это основа финансовой грамотности.

3. Реже звони по мобильному телефону и переходи на мессенджеры.

Ни что не может заменить реального общения. Ни какие буквы не способны передать эмоции. Именно поэтому стали популярны голосовые сообщения и видео звонки. Одна из причин депрессий в пандемию – это отсутствие реального общения. Поэтому, решать только Вам, как Вы готовы экономить. Но, на минутку, дешевле вместе пойти в лес, встретиться и погулять в городе, сходить на пляж, чем созваниваться и списываться.

4. Купи энергосберегающие лампочки во всю квартиру.

Очень актуальный совет. А кто видел другие лампочки в продаже? Я лично давно не наблюдала других ламп.

Совет уже не актуален. Лет 10 назад он имел смысл.

5. Меньше трать денег на девушек и попытки им понравиться.

А ещё на мужчин, на коллег, родителей, друзей. Пейте кофе с друзьями на лавочке рядом с Макдональдсом, воспользуетесь бесплатным вай фаем, и сэкономите. Дарите в подарок сорванные с клумбы цветы. Рисуйте открытки. Пишите признание в любви под окном. Будьте оригинальны и непредсказуемы. Вы очень много сможете сэкономить, тем более, что в скором времени станете социально независимыми, без друзей, девушек, парней и знакомых.

6. Покупай оптом на целый месяц крупы, каши и другие, не портящиеся продукты.

Ещё лучше делать это на оптовых базах. НО…. Расскажу Вам свою восхитительную историю, я делала запасы круп. Всегда. И тут, у меня хороший запас, пять пачек гречки и три полные банки, рис, манка, чечевица, фасоль и многое другое. И вся крупа оказалась поражена бытовой молью. И все запасы пошли в мусорку, а ещё запасы трав, орехов и прочего. Из плюсов, я провела генеральную уборку. Из минусов потраченные деньги. Поэтому брать нужно только в проверенных местах, обрабатывать банки и крупу, если готовы делать запасы.

Ещё один момент, не стоит брать большие упаковки макарон, они реально серые и очень невкусные. Лучше взять на оптовой базе 10 пачек вкусных макарон и получить скидку за опт. Вы сэкономите, и при этом у Вас будет вкусная еда.

7. Трать меньше денег на развлечения, кафе, рестораны и клубы.

Опять это вопрос психологии. Человеку необходимо отдыхать, необходимы новые впечатления. Но, можно чередовать. Поездку в лес по грибы, с походом в ресторан. Попробуйте организовать клуб зарядки/йоги бесплатной для всех.

Ищите разные пути развлечений. Пробуйте бесплатные варианты.

8. Светлые обои лучше отражают свет и помогают экономить электричество. Чистые окна позволяют позднее включать свет.

Отсутствие занавесок тоже дает больше света, а ещё много любопытных взглядов. А светлые обои придется чаще менять или перекрашивать. Особенно этот совет актуален на крайнем севере, где полгода ночь, или же зимой. На улице уже темно, а у Вас светло, потому, что обои бежевые.

Данный совет, на уровне бреда, как совет про прачечные.

9. Не покупай много чистящих веществ, слушая хитрых продавцов.

Я введусь на рекламу ласки, и покупаю её. Моей черной кофте 5 лет, а выглядит, как новая. Я введусь на рекламу и покупаю тайд, расход порошка меньше, и вещи лучше отстирываются. Я введусь на рекламу и покупаю фэйри, его расход намного меньше, чем у обычного средства для мытья посуды. Есть товары, которые рекламируют и их качество стоит того, есть товары, которые имеют более дешевый аналог, а есть те, которые вообще не нужны. Например, я мою духовку, микроволновку, гриль только натуральными средствами. Если вдруг не домою, что бы из остатков химии при нагревании не вырабатывалось химических вредных соединений. В этом совете главное пробовать и гуглить, смотреть отзывы.

10. Проверяй чек при покупке.

Это очень верный совет. Иногда, нас очень стараются надурить.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Я ещё перевешиваю товар, ибо некоторые любят обвешивать.

11. Не покупай слишком много еды, которую потом приходится выкидывать.

Я бы перефразировала. Не выбрасывайте еду. Это точно сэкономит финансы и деньги. А ещё молоко, кефир, творог можно замораживать. Но, совет дельный, им стоит пользоваться.

12. Арендуй вещи, если она нужна только на один раз, вместо покупки.

Прошу заметить, что вернуть вещь Вы должны в достойном состоянии. Конечно, если у Вас предстоит выход в большой театр, на красную дорожку, то да, лучше арендовать платье. А если на свадьбу друзей. Вы уверены, что ни кто случайно не выльет на Вас вино? Я лично наблюдала, как стоит девушка в сарафане, и два ребенка её толкают, и весь апельсиновый сок оказывается на белом сарафане. Все же лучше иметь свои вещи на разные случаи жизни, это важный момент, который во первых реально экономит. Посчитайте, сколько стоит платье на выход, а сколько аренда? Вот в одном платье, Вы можете сходить на свадьбу, в театр, на корпаратив к себе на работу, на корпаратив к мужу на работу, на день рождение к подруге, и на какую - то ещё вечеринку. Во вторых это Ваша вещь, и зная это, Вы будите чувствовать себя увереннее, и лучше.

13. Продай ненужные вещи, чтобы заработать на этом.

Главное не захламить пространство вокруг себя, и не держать именно те вещи, которым пора на мусорку. А ещё кроме денег, есть понятие доброта, вещи можно отдать на благотворительность и заработать +1 в карму.

14. Не трать деньги, чтобы снять стресс и депрессию.

Правильно, просто сразу повесьтесь (кто не понял, это ирония). Стресс – это не выдумка, и он влияет на организм. Как шутят врачи, все болезни от стресса, только одна от любви. Депрессия – это вообще диагноз, который лечится медикаментозно. Таким образом, это не просто бесполезный, это вредный совет. Если Вы забьете, наплюете на своё психоэмоциональное состояние, то в скором времени Вы столкнетесь с тем, что упадет работоспособность, появятся физические проблемы и Вы потеряете много денег.

Вредный совет.

15. Покупай качественные вещи. Ты не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.

Знаете, есть себе стоимость вещи. Например, джинсы стоят 8000 рублей, но носятся 3 года, почти ежедневно. Пусть мы носим джинсы 200 дней в году, три года это 600 дней. Себе стоимость одного дня джинсов составляет 13 рублей 30 копеек. Или джинсы за 1000 рублей, которые носим три месяца. Конечно, не каждый день, ну пусть будет 20 дней, получается 40 дней. Тогда себестоимость дешевых джинсов в день составляет 25 рублей. Таким образом, дорогие джинсы, по факту дешевле дешевых. А вот платье на выход, актуальное в этом сезоне стоит 15 тысяч рублей, а классическое бежевое платье стоит 5 тысяч. Сколько раз мы наденем платье? Ну, допустим 5 раз в год. Актуальное, супер модное, придет в негодность с наступлением нового сезона. А бежевое платье останется актуальным на следующий год, и ещё на год. То есть, удобнее взять бежевое платье.

Лучше переименовать – считайте себестоимость одежды.

16. Сделай подарок сам, а не покупай его в магазине.

Что бы кто - то был рад Вашему подарку, Вы должны быть ассом в том, что делаете. Я люблю специи, собираю дома различные смеси, так же вкусные соли и многое другое. Мои подруги обожают, как я готовлю. И не раз просили подарить набор специй. Так вот, мне нужно для набора 3 баночки большие для соли, и 5 баночек маленьких для набора специй. Большие баночки стоят по 70 рублей в лучшем случае, маленькие по 50, это если повезет. Только на баночки у меня уже выходит 460 рублей. Прибавьте к этому покупку специй, этикеток, упаковочный ящик, и прочее прочее. Я могу заказать на озон или вайберис набор мельниц дешевле, чем потрачу. То же с чаями, и с другими моментами. Моя знакомая вяжет, другая плетет ловцы снов, третья рисует, но не факт, что я буду рада их рукоделию виде подарка. Человек именно должен хотеть в подарок, то, что Вы можете сделать. И да, Вы не в первом классе, что бы дарить криво склеенную открытку.

Совет бесполезен, и даже вреден.

17. Тренируйся дома и бегай на улице, вместо покупки абонемента в тренажерный зал.

Это один из лучших советов. Сейчас много бесплатных уличных спортивных площадок, есть группы по занятием в парке различными видами фитнеса. Это реально экономит средства и позволяет поддерживать физическую форму.

18. Учись минимализму в одежде, питании и образу жизни. Это снизит расходы и упростит жизнь.

А вообще зачем жить? Что бы что? Минимализм в одежде, это как? Я не призываю иметь 10 джинсов, 15 белых рубашек. Но, у человека должна быть одежда на выход, для спорта, работы и повседневная. Милые штучки помогают нам бороться с стрессом, войти в ритм жизни, быть в потоке. А уже что говорить о питании? Нам необходим набор макро и микро элементов, поэтому необходимо потреблять продукты из разных групп, то есть молочные, мясо, крупы, овощи, зелень. Прошу заметить, что минимализм актуален в Японии, Китае, Кореи и посмотрите на процент суицидов в этих странах.

19. Не покупай много подарков детям. Лучше больше уделяй внимания и заботы.

Правильно, крупа и кастрюли развивают фантазию. А к полу прибитые деревянные игрушки не могут принести вреда. Вообще, дети это очень затратно, экономно вообще не заводить детей и пополнить ряды чайлд фри. И да, это ирония. Подарок – это подарок. Если у Вас есть финансы, исполните мечту ребенка, создайте ему сказку. Лучше одна дорогая игрушка – мечта, чем куча машинок из фикс прайса. Это залог будущего психического состояния ребенка.

20. Покупай энергосберегающую бытовую технику.

Это реально экономит свет. Поэтому совет абсолютно верный и правильный.

Если Вам есть что сказать, пишите комментарии. Я уверена, мы все экономим, и есть, чем поделится. Так же не забывайте ставить лайк. Подписывайтесь в раздел.

#экономия

#советы экономии

#бюджет

#деньги и финансы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Советы по экономии, почему вызывают смех, непонимание, отторжение. Часть 3.

\