Скопидомство или вся жизнь в накоплении

Коробочка. "Мертвые души". Н.В.Гоголь

Решила на выходных навести порядок в шкафах и убрать ненужные вещи на хранение. Стала проверять карманы и мне улыбнулась удача - я нашла целых пять тысяч рублей, отложенных с зарплаты на какие-то необходимости. К счастью, необходимость в деньгах есть всегда. Кроме приятной находки на диване образовалась гора вещей, которые уже никто не носит. Дочь из них выросла, в моих вещах что-то вышло из моды, что-то потеряло приличный вид и уже нельзя носить. Смотрю я на эту кучу вещей и думаю, когда успела превратиться в скопидомку?

В детстве я очень боялась бабу Феню, которая жила в доме по соседству с моими родителями. Она в любое время года ходила в видавшей виды вишневой "плюшке", длинной юбке и хлопчатобумажных чулках. Вот только обувь у нее менялась зимой на боты "прощай молодость", а летом на обычные тапочки. У нее были длинные седые волосы, которые она заплетала в косы и убирала под платок.

Жила баба Феня одна. Иногда к ней приходил сын, который водил ее в больницу, приносил продукты. Жила баба Феня бедно, если не сказать, что она нищенствовала. Ела только капусту, картошку с подсолнечным маслом, летом - свежие овощи, которые росли в саду у сына. Телевизора и холодильника у нее не было. Электрические лампочки она никогда не включала, потому что экономила свет. Вечерами жгла керосиновую лампу.

После того, как ее не стало, сын со своей женой делали ремонт и нашли среди вещей небольшую деревянную шкатулку. В шкатулке лежало двадцать тысяч советских рублей. В 80-е годы на эти деньги можно было построить отличный двухэтажный коттедж и купить "Волгу". И спрашивается, ради чего было во всем себе отказывать? И жить не жила, и деньги сгорели.

Есть еще любители такой строгой экономии, что диву даешься. Во времена студенчества со мной в группе училась девочка Катя. Для нее еда и студенческой столовой была лучше домашней еды.

Обратите внимание: Простой и действенный способ привлечь деньги в свою жизнь, который поведала зажиточная старушка.

Мы очень удивлялись, такому восхищению обычной столовской едой, пока не попробовали то, что готовят ее мама и бабушка. Как-то бабушка приготовила пирог с рисом и рыбной консервой. Правда, в пироге вместо обычного риса был дробленый рис, а вместо обычной рыбы или консервированной рыбы - какие-то непонятные кусочки с запахом рыбы.

Суп был похож, я не знаю на что он был похож, но точно не на обычный суп. В семье Кати экономили на всем. Часто еда была не совсем готовой, потому что нужно экономить газ. В семье спокойно относились к тому, что посуда не новая. Кружки были щербатые. Вилки и ложки алюминиевые гнутые. Как сказала Катя, в ее семье все работали. Квартира была трехкомнатная. В семье были две машины. Денежных накоплений не было, потому что мама на сэкономленные деньги покупала ювелирные украшения. У бабушки с дедушкой была своя копилка.

Самым стыдным Катиным воспоминанием из детства стала покупка ей зимних сапожек. Бабушка с мамой и Катей поехали в магазин. Когда зашли в него, то бабушка с порога закричала "Дайте нам самые дешевые сапоги с большой скидкой!". Продавцы принесли пару сапог черного цвета из искусственной негнущейся кожи на три размера больше, чем носила Катя. На ногах они выглядели ужасно. Но у них был один плюс - сапоги были дешевые, поэтому их купили, не спрашивая Катиного мнения.

Как и все студенты Катерина пошла работать. И первое, что она купила со своей зарплаты - это красивую посуду. И готовила она из обычных качественных продуктов, а не непонятного чего-то там с запахом мяса или рыбы.

Я сама стараюсь сэкономить, потому что сэкономленные деньги - это заработанные деньги. Но сделать накопительство целью в жизни - это не для меня.

А вы зачем копите? Или тратите все, что заработали?

Делитесь

#экономия семейного бюджета #расходы и доходы #накопление денег #жадность #накопительство #деньги и финансы #транжирство

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Скопидомство или вся жизнь в накоплении.

\