Хотят многие, хорошо зарабатывают - единицы. Жестокая правда про фриланс и заработок в интернете

Зачем мой блог дает ложные надежды тем, кто еще в начале пути или только размышляет о смене работы? Речь идет об историях успеха реальных людей, которые я размещаю на своем сайте. Многие из них зарабатывают удаленно - в интернете.

Часто встречаю подобные комментарии под статьями, и они вдохновили меня на эту статью. Продолжаю рубрику "вопрос автору" - когда я отвечаю статьей на популярные вопросы читателей.

А кто сказал, что во фрилансе вам будет легко? Этого никто не говорил:)

Способов зарабатывать в интернете довольно много - это IT сфера, веб-дизайн, интернет-маркетинг, SMM (включая ведение сайта в сайт).

На самом деле освоить большинство из этих активностей не так сложно, намного сложнее - убедить заказчиков выбрать именно вас, и работать с вами на постоянной основе, даже когда чек за услуги будет расти. Но обо всем по порядку.

Многие и представить себе не могут, с какими сложностями предстоит столкнуться в новой деятельности. Вот только некоторые из них:

1. В начале - работа за копейки

Многим психологически сложно это принять (особенно, если на основной работе платят намного больше). К слову, если соберетесь вести сайт - к этому тоже нужно быть готовым;

2. Придется быть упорным и настойчивым, даже навязчивым

Даже если на курсах (если вы вдруг на них пойдете) вам будут обещать "гарантию трудоустройства" - готовьтесь к тому, что придется искать заказы самому, если только у вас нет знакомых, которые завалят вас хорошими заказами на постоянной основе. Зачастую, на курсах предлагают какие-то варианты, но они далеко не всегда вам подойдут. Все же курсы дают скорее "удочку" - а ловить рыбу нужно будет самому.

3. Вместе с гибким графиком может прийти и ненормированный рабочий день

У многих заказчиков будет для вас срок для выполнения задачи - вчера. Это будет означать, что придется работать и вечером, и в выходные - особенно в начале, когда нужно наработать себе имя и нужный опыт. А еще всегда есть риск того, что заказчик может не заплатить или заплатить меньше, чем обещал.

Личный фото архив

4.

Обратите внимание: Один из видов заработка в интернете! Обман или возможность подзаработать?!.

Нельзя стоять на месте. Нужно будет повышать квалификацию (через обучение), осваивать новое и постепенно повышать стоимость чека, вместе с качеством ваших услуг

Если не будете развиваться - так и придется продолжать работать за копейки, на автомате - как и в начале пути. Более подробно я писала об этом в отдельной статье<<

Я выбираю получать за час работы 1000, а не жалкую сотню. Ресурсы, где достойно платят за тексты и ваш труд

5. Стабильность? - просто забудьте об этом. Если нужна стабильность - совмещайте фриланс с работой в найме, где есть фиксированный оклад.

Во фрилансе нет больничных или отпускных, все это - за ваш счет. Постоянно нужно искать заказы (хотя стабильные заказчики услуг могут появиться со временем). Некоторый пассивный доход может держаться, если вы ведете сайт в сайт и берете перерыв на несколько дней, но даже в этом случае доходы могут снижаться, а потенциальные рекламодатели могут не захотеть ждать.

Кроме того, присутствует сезонность - кто бы что ни говорил, но летом заказов меньше (и доходы падают) практически у всех, зато весной, осенью и зимой под Новый год они идут вверх.

Волшебник на голубом вертолете не прилетит

Забудьте об этом - вам самим нужно будет довольно много трудиться, стараться и даже в этом случае не факт что получится прийти к нужным результатам быстро. Потому как между "хочу" и "могу" уже большая разница, а между "могу" и "буду" - вообще целая пропасть.

В целом, всегда есть риск, что вам не понравится новая деятельность, либо она быстро надоест. Но правда состоит в том, что у 5-10-20% ( в зависимости от вида деятельности) все же получается в этом преуспеть и достичь желаемых результатов, потому как они:

  • не сдавались и пробовали новое, даже когда не получалось;
  • не слушали тех, кто говорил "не получится", "не верьте". Они решили пройти свой собственный путь и сформировать собственное мнение о той или иной деятельности;
  • ставили перед собой достижимые финансовые цели, которые их очень мотивировали.

Если вы хотите попробовать себя в новой роли - пробуйте, но будьте готовы к тому, что волшебник не прилетит, и всего придется добиваться самой (или самому), первое время - много работать. Вам нужно будет оказаться в меньшинстве и обойти своих конкурентов - прежде всего, за счет качества (а не демпинга).

Будет это легкий путь или сложный - зависит только от вас! Желаю вам успехов в новых начинаниях, так что дерзайте, если такое желание есть!

Поделитесь в комментариях - есть ли у вас опыт заработка в интернете? Соответствовал ли он вашим первоначальным ожиданиям? Что бы вы посоветовали новичкам на старте, что бы добавили из личного опыта?

Если вам понравилась статья - ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ , чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Хотят многие, хорошо зарабатывают - единицы. Жестокая правда про фриланс и заработок в интернете.

\