Отпуск в кредит

Перед многими людьми однажды встает вопрос, стоит ли брать кредит, если очень хочется поехать в отпуск, а денег не хватает. Очень спорный вопрос на самом деле.

Кредит нужно брать лишь в крайнем случае и очень осознанно. Только если это вопрос жизни и смерти. Во всех остальных случаях я не рекомендую брать кредиты. Особенно кредит на отпуск.

Представьте ситуацию, вы взяли кредит на отдых, съездили, отдохнули, вы абсолютно счастливы, но вернулись без денег, а вам пора платить кредит. Настроение испорчено. Или другая ситуация. Вы взяли кредит на отдых, купили путевку в тур.агентстве, а оно обанкротилось. Деньги вам никто не вернет, вы остались без отдыха и с кредитом. Так себе перспектива.

Обратите внимание: Кредит и Я Ч1.

Согласны?

Помните о том, что вам придется заплатить проценты банку. Получается, что у вас нет денег, чтобы ежемесячно откладывать на отпуск и быстро накопить необходимую сумму, но есть деньги, чтобы ежемесячно платить банку за кредит и проценты по нему. Это совершенно не выгодно, даже если отпуск вам необходим прямо сейчас.

Существует огромное количество способов бюджетного отдыха, чтобы расслабиться и сменить обстановку без кредитов. Поэтому, если вам не хватает денег на поездку на море или заграницу, рассмотрите все доступные для вас варианты отдыха.

Как подготовиться к отпуску?

  • Вы должны четко понимать, какую сумму в месяц можете откладывать на отдых. Учет личных финансов вам в помощь.
  • Узнайте, сколько стоит путевка и сколько денег потребуется взять с собой. Составьте таблицу ваших расходов на отпуск.
  • Рассчитайте, сколько месяцев вам потребуется для того, чтобы накопить необходимую сумму.
  • Каждый месяц откладывайте эту сумму и не тратьте.

Хранить деньги можно на карте, по которой выплачиваются проценты на остаток. Так ваши деньги будут работать.
А еще лучше часть денег откладывать в евро или в долларах, если едете в страну с этой валютой. Для этого можно открыть валютный счет в своем банке и откладывать деньги туда. Так вас не будет беспокоить курс валюты.

Желательно начать подготовку за полгода - год до отъезда.
И, конечно, если вы занимаетесь инвестированием и хорошо на этом зарабатываете, то отпуск для вас не проблема и кредиты вам не нужны.

Какой можно сделать вывод? Брать кредит на отпуск не стоит. Если ваши расходы меньше доходов, вы умеете управлять деньгами, инвестируете, то накопить на отпуск необходимую сумму для вас не проблема. А если денег вам не хватает, работайте над увеличением своего дохода, обучайтесь, начинайте инвестировать и используйте бюджетные варианты отдыха, они, кстати, не менее интересные и ресурсные, чем поездка на море.

А как вы относитесь к кредитам на отпуск?

#отпуск на море #деньги на отпуск #деньги на отдых #финансовая грамотность #александр воронков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что подарить инвестору?
5 заповедей успешного инвестора
Сколько стоит ничего?
Инвестиции с минимальным риском

Хотите регулярно получать полезные статьи об инвестициях управлении личными финансами - подписывайтесь на мой канал

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Отпуск в кредит.

\