Лучший европейский "японец" 2021 года - Toyota Yaris iv. Как можно купить этот суперкомпактный хэчбэк в России (нашел вариант)

Тойота Ярис нового поколения в Европе была признана лучшим автомобилем 2021 года. А в России её нет уже несколько лет.

В составе жюри было 59 журналистов авторитетных европейских автомобильных изданий из 22 стран.

Это уже третья номинация японского бренда на звание "Автомобиль года" - 2000 (Ярис), 2005 (Приус) и 2021 (Ярис).

Таким образом Toyota Yaris, вместе с Volkswagen Golf и Renault Clio вошел в почетную группу "двойных победителей".

Данная модель изначально ориентирована на европейский и японский рынок. Автомобиль уже успешно продается в Великобритании, странах ЕС, Японии и Австралии.

К разочарованию многих автолюбителей "Тойота Моторс" не одобрили Ярис нового поколения для продаж в России, хотя на сайте Роспатента размещено свидетельство на промышленный образец нового хэтчбека.

Toyota Yaris IV поколения - это новый городской суперкомпактный хэтчбек, который отличается хорошей маневренностью, узнаваемым дизайном, экономичностью, высоким уровнем безопасности и комфорта, а также экологичностью.

Но для передвижения по дорогам, где заканчивается асфальт он не подходит, о чем свидетельствует достаточно маленький клиренс - всего 140 мм. Зато во всем остальном это просто идеальный автомобиль для жителя мегаполиса.

Новая модель японского производителя имеет облегченный кузов (масса машины меньше 1-й тонны). В отличие от предшественников, формы кузова стали более объемными и рельефными, с еще большим количеством выштампованных элементов по бокам автомобиля.

Toyota Yaris IV поколения для европейского рынка доступна с 3-мя типами двигателей в сочетании с вариатором:

  • Бензиновый объемом 1 л и мощностью 69 л.с.
  • Турбированный бензиновый силовой агрегат объемом 1,5 л и мощностью 120 л.с.
  • Гибридный - двс мощностью 91 л.с. электродвигатель 80 л.с.

Решетка радиатора имеет оригинальную форму, а ее размер немного больше, чем у моделей предыдущих поколений.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Изменилась конфигурация и передних светодиодных фар, она стала более вытянутой и узкой.

Задние фары также отличаются оригинальным дизайном и соединяются светодиодной полосой, проходящей по верхней части двери багажника.

Авто может быть окрашено в один цвет или 2 (с черной крышей).

Подвеска на европейской версии хэтчбека комбинированная - сзади многорычажная, спереди типа Макферсон. В стандартной комплектации колеса идут на литых дисках R16-17.

Сразу хочется отметить, что Ярис IV поколения получил от производителя еще больше сервисов помощи водителю и систем безопасности.

Кстати, Toyota Yaris стала первой машиной, безопасность которой в сентябре этого года проверили по уже новым, более жестким требованиям EuroNCAP. По результатам пройденного теста Ярис набрал 5 звезд рейтинга, что является максимальным показателем.

Внутренний интерьер салона почти не изменился, при том, что стал несколько просторнее.

Регулировка водительского кресла и сидения переднего пассажира позволяет отодвигать их для удобства посадки, а также имеет поворотный механизм.

Форма самих сидений стала более эргономичной, что должно препятствовать усталости во время длительных поездок.

Приборная панель, в зависимости от комплектации, может быть проекционной или виртуальной.

Мультимедийная система оснащена достаточно большим сенсорным дисплеем и отличается хорошим набором функциональных возможностей и высоким качеством звука.

Объем багажного отделения достаточно маленький - 209 л, но может быть незначительно увеличено, за счет складывания задних сидений.

На японском рынке данная модель нового поколения доступна в 3-х и 5-ти дверных вариантах исполнения, а также с полным приводом.

В России Toyota Yaris IV поколения вполне купить можно только у посредников, которые завозят машины под заказ из Японии и Европы, и на аукционах.

Мы искали компактный хэтчбэк для одного нашего друга. Он невысокого роста и принципиально не берет большие машины.

Я нашел две посреднические компании: во Владивостоке и в Москве. Стоимость услуг посредника составляет 15-20% от стоимости автомобиля.

При этом сами аукционные площадки и дилеры советуют брать не новый автомобиль, потому что доставка в Россию будет невыгодной.

Мой друг уже начал переговоры с обоими посредниками. Очень уж понравилась ему машина.

Как вы считаете наберут ли популярность суперкомпактные автомобили у нас или то, что у всех автодилеров в России стоят в салонах 70% кроссоверы и джипы - это тренд для России?

#авто #общество #деньги и финансы #кредит #кредиты #стиль #обзор #истории из жизни

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Лучший европейский "японец" 2021 года - Toyota Yaris iv. Как можно купить этот суперкомпактный хэчбэк в России (нашел вариант).