Почему многие люди не могут разбогатеть

Из свободного источника Интернет

У меня когда-то был знакомый банкир. Мы с ним изредка общались, болтали "за жизнь", это очень интересный человек - богатый внутренне. Интеллигент и интеллектуал. Собственно, этим он меня и привлекал.

Он рано добился успеха в жизни. Сразу после окончания института пошёл работать в банковскую сферу и довольно быстро сделал там неплохую карьеру - дорос до должности заместителя директора банка.

Не самого крупного, но все же. Без всяких связей и протекций добился этого - просто очень умный парень, с хорошими и ясными мозгами, умеющий мыслить нестандартно и креативно.

А потом, достигнув солидного и стабильного положения в своей банковской сфере, все бросил и перешёл работать в другую отрасль - захотел себя попробовать в чем-то новом, ещё ему не известном.

Я, когда узнала, спросила: "Почему? Почему такие резкие перемены? Может, здесь платят больше?" "Да нет, не в этом дело, - ответил он. - Здесь интереснее. Даже не то, чтобы интереснее, а разнообразнее. Здесь задач больше, и они сложнее. Знаешь, в банке я что-то мхом стал обрастать...."

Из свободного источника Интернет

Он очень состоятельный человек, правда. Ему многое в жизни доступно. И он сам все заработал, своим трудом.

И когда-то, когда он ещё в банке работал, я у него спросила: "Вот ты сделал деньги своей профессией. А что они для тебя самого значат в жизни?". Он смеялся, конечно. Потому что ему многие люди подобные вопросы задавали. И он ответил мне так: "Деньги для меня - не главное в жизни. Самая большая ошибка - ставить деньги в приоритет. Они всего лишь - инструмент..."

Для него, действительно, деньги не главное в жизни.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Главное для него - семья. Его жена - красавица и умница и двое деток, для которых он выкладывается в жизни по полной. Ну и сама его жизнь - для него тоже, конечно, главное. Чтобы она была интересной и разнообразной, чтобы задач сложных хватало - без них скучно...

Собственно, весь этот материал и был написан ради этих двух фраз. Деньги - это не главное в жизни. Деньги - это всего лишь инструмент. Для достижения различных целей. Способ их достигнуть. Деньгами нельзя утолить голод и в холодную погоду ими не укроешься, и вообще их функционал - нулевой, без привязки к тому, что можно на них приобрести.

Почему многие люди никак не могут, если не разбогатеть, то, хотя бы, добиться прочного материального положения в жизни? По разным причинам это происходит. Но одна из самых распространенных - вот эта.

Когда деньги становятся самоцелью, приоритетом в жизни, когда деньги - ради денег. Когда они становятся вожделенной мечтой и смыслом жизни. Я так говорю, потому что огромное количество людей мне это озвучивали - рассказывали о своих желаниях, связанных с деньгами.

Из свободного источника Интернет

Человек не замечает, как происходит подобная подмена целей. Сначала он хочет больше денег, чтобы решить какие-то жизненные проблемы. И он стремится к этому: лелеет мечты, что-то предпринимает для их реализации.

А потом постепенно мысли о самих деньгах вытесняют все остальное. Именно о самих деньгах, и деньги становятся самоцелью - основной целью, к которой человек стремится. Он начинает желать обладать как можно большим количеством денег и уже не думает о том, а зачем они ему, а на что именно он их будет тратить. По принципу : лишь бы были, а там разберемся, а там, мол, придумаем, куда потратить.

Но такая схема, к сожалению, не работает. Работает всегда только та, в которой деньги - всего лишь инструмент, промежуточное звено, способ достижения цели. Всего лишь инструмент... 

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему многие люди не могут разбогатеть.

\