Копирайтинг: что за профессия, что нужно знать и сколько зарабатывают

Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать об одной из интернет-профессий, освоить которую не сложно. Речь пойдет о копирайтинге: что это такое и как на нём заработать.

Главное о профессии

Копирайтинг — это написание текстов для различных интернет-ресурсов: сайтов, магазинов, сообществ в соцсетях и т. д. В общем, если вы умеете хорошо и интересно излагать информацию, то вам однозначно стоит попробовать этот способ заработка без вложений. По крайней мере так утверждает большинство публикаций, которые пишут для новичков.

Немного оговорюсь: попробовать, безусловно, стоит. Однако не все, кто в школе хорошо писали сочинения, добьются успеха в копирайтинге. Да и тексты для интернета ничего общего не имеют с тем, что вы делали на уроках.

Многие довольно быстро бросают занятие, оставляя негативные отзывы о биржах. В основном несостоявшиеся авторы жалуются на то, что это рабский труд, за который платят копейки. Изначально так и будет, если вы, конечно, предварительно не прошли где-нибудь обучение.

Главное в копирайтинге даже не отсутствие ошибок в тексте (эта проблема решаемая), а понимание того, для чего создается контент. А создается он для того, чтобы продать, продвинуть, привлечь внимание и в конечном итоге все же - продать. В основном, по-крайней мере, так.

Полным новичкам начинать стоит с простых и недорогих текстов. Если понравится, то постепенно научиться коммерческому копирайтингу. Спрос и цены на работу со временем будут подниматься. Еще очень важно собирать портфолио. Это примеры ваших работ — статей.

Как вообще работать, где искать заказы

Новичкам лучше начинать со специальных сайтов — бирж копирайтинга. Именно на них встречаются заказчики и исполнители. Что вам предстоит сделать после регистрации:

  1. Пройти тест по русскому языку. На многих сайтах после этого ещё предлагается написать тестовую статью на предложенную или свободную тему (где как).
  2. Заполнить профиль. Напишите хотя бы основное: настоящие имя и фамилию, образование, чем занимаетесь или интересуетесь.
  3. После этого уже можно искать первые работы.

Важно: доступ к заказам на большинстве сайтов открывается, если удачно пройдете тестирование. Требования везде разные: на одни биржи попасть проще, на другие сложнее.

На всех площадках действуют рейтинговые системы: чем больше и лучше пишете, тем выше этот показатель и тем больше заказчиков вам доверяют. Ещё они смотрят на отзывы, которые исполнители получают за выполненные работы. Рейтинг можно и потерять: за срывы сроков, очень плохие тексты и т. д.

На большинстве бирж, чтобы взять статью в работу, сначала нужно подать заявку на выполнение. Это называется тендерами. Из всех предложений заказчик выбирает исполнителя, который его больше всего заинтересует. Тут нужно постараться выделиться. Обычно смотрят на отзывы, рейтинг, портфолио и прочее. На некоторых сайтах тендеров нет.

Когда получите и выполните заказ в соответствии со всеми требованиями (об этом чуть ниже), отправляете его на проверку. Если все нормально, то заказчик принимает работу, а вы получаете деньги на свой внутренний счет (не сразу на кошелёк или карту).

Где писать текст и каким он должен быть

Текст пишется в текстовом редакторе. В основном на биржах они есть. Однако на некоторых придётся работать в сторонних программах, обычно в Ворде. Потом просто прикрепляете файл к заказу.

Каким должен быть текст?

Обратите внимание: Что нужно что бы начать зарабатывать в любом возрасте?.

Основные требования, с которыми вы столкнетесь в самом начале работы:

  1. Грамотность. Её никто не отменял. Есть много онлайн-сервисом для проверки текстов. Лучшим считаю Орфограммку. Ещё не помешает заглядывать на сайты Грамота. ру и Академос.
  2. Статья должна быть понятной, мысли излагаться последовательно.
  3. В текстах обычно нужны подзаголовки и списки (как минимум), если это не короткое описание.
  4. Уникальность. Один из важнейших показателей. Текст не должен превышать заданный процент этого параметра; проверяется специальными сервисами. Если проще сказать, то статья должна отличаться от других, уже опубликованных в интернете, и не повторять их фрагменты.
  5. Заспамленность, тошнота, вода и ещё много чего. Все показатели проверяются программами.

Думаю, что если сейчас начну подробно рассказывать про все характеристики, то очень утомлю читателя. Это темы для отдельных публикаций. Моя задача сейчас — дать основное понимание того, что такое копирайтинг.

Ах, да, в текстах не приветствуются всякие разные размусоливания, околотемные рассуждения, фразы типа "ах, да!" и прочее. Это и есть вода. В информационных статьях их быть не должно.

Сколько можно заработать на копирайтинге

Здесь у кого как пойдет дело. Сначала вы будете писать недорогие работы. Почти на всех биржах нужно нарабатывать рейтинг.

Есть конечно и такие, где можно пройти дополнительное тестирование и сразу получить доступ к дорогим заказам. Однако некоторые заказчики всё равно будут смотреть на рейтинг. Здесь выручит портфолио. Конкуренция на текстовых биржах немаленькая, а большинство заказчиков хотят найти исполнителя подешевле.

Итак, заработать на копирайтинге можно от ничего до 40—50 тыс. р и больше в месяц. Всё зависит от навыков, скорости работы, организованности и, конечно же, от того, как вы себя сумеете преподнести.

Конечно, постепенно стоит выходить за пределы бирж и работать по своим расценкам. Это когда уже хорошо научитесь. А с другой стороны, биржа — гарантия оплаты. Ведь когда вы берёте заказ в работу, то деньги сразу же блокируются на счету заказчика. После выполнения средства автоматически поступят на ваш внутренний счёт биржи. Так что, уметь работать без посредника и не остаться без оплаты за свой труд тоже надо уметь.

В сети сейчас очень много обмана и попасть в ситуацию, когда выполните работу, а денег за неё не получите, очень легко. Начинать лучше всё же с бирж. Сейчас на многих из них есть возможность не брать заказ, который размещён на тендере, а создать свою услугу и установить на неё цену.

Пожалуй, на этом пока всё. Надеюсь, что дала вам основное представление о профессии копирайтера. Если нет, то задавайте вопросы в комментариях, обязательно отвечу!

Подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Копирайтинг: что за профессия, что нужно знать и сколько зарабатывают.

\