Доусреднялся. Какие проблемы ждут инвестора

Каждый инвестор хотя бы раз в жизни сталкивался с падением стоимости акций в своем портфеле. Как правило, небольшая просадка в 5-10% не сулит больших неприятностей, ведь волатильность рынка может уже через пару дней вернуть всё на место. А если стоимость акций в вашем портфеле упала на 20%, 50%, а то и все 70% или 90%? Наблюдать за этим в эмоциональном плане очень тяжело: ты чувствуешь упадок сил и настроения, начинаются проблемы с финансами, в личной жизни и на работе. И тут на "помощь" приходит инвестиционная стратегия усреднения. Казалось бы, закинул еще денег в портфель, усреднил акции, и теперь минус уже не такой большой. Но на деле оказывается не всё так просто.

В этой статье я расскажу о том:

  • Какие проблемы ждут инвестора, который неправильно применяет стратегию усреднения;
  • В каких случаях стоит усредняться, а в каких - категорически запрещено.
  • Что делать, если денег на усреднение уже нет.

Никакой скучной теории. Ставьте лайк авансом, подписывайтесь на канал, а я начинаю.

Начнем с примера

Представьте себя на месте владельца магазина электроники с широким ассортиментом: от утюга до 4К-телевизора, от термопасты до игровой приставки. К вам приходит поставщик товаров и предлагает приобрести у него новый, революционный тостер, который изменит жизнь всех вокруг. Вы соглашаетесь купить небольшую партию, чтобы расширить ассортимент. И проверить: может быть, он действительно революционный.

И вот вы расставили эти новенькие блестящие тостеры на витрины и полки магазина, уже предвосхищая высокие продажи. Проходит неделя, две, но тостеры никого не заинтересовали.

К вам снова приходит этот поставщик и говорит: "Я вижу, что наши тостеры не заинтересовали ваших покупателей. Такое часто бывает, когда товар ПО-НАСТОЯЩЕМУ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ. Людям нужно время. Предлагаю вам докупить еще партию, и тогда я вам предоставлю большую скидку. Вы сможете продавать эти товары еще дешевле, и они точно заинтересуют покупателей".

Вы снова соглашаетесь. Утюги, телевизоры и игровые приставки покупатели уже приобрели, и теперь вместо них на прилавках магазина красуется новый революционный тостер, который изменит жизнь всех вокруг. И теперь он стоит еще дешевле, чем раньше! Но почему-то его до сих пор никто не покупает.

Проходит время, и оказывается, что вы уже не владелец магазина электроники, а владелец магазина тостеров. Никому не нужных, но революционных.

Именно такое ждет любого инвестора, который неправильно использует стратегию усреднения. В своей жизни я сталкивался с подобной картиной не один раз. Очень часто у начинающих инвесторов в портфеле содержатся подобные "тостеры": Virgin Galactic, Vipshop, TAL Education Group, ENDO, Wish, Clover и прочее.

Обратите внимание: Какие рускоязычные альбомы 2020 заработали больше?.

А если ваш портфель состоит из одной-двух акций этого списка - к сожалению, вы и есть этот самый владелец магазина тостеров. Никому не нужных, но революционных.

Стоит ли вообще усреднять?

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО усреднять акции, если вы для усреднения когда-либо:

  • Продавали свои активы (другие акции, мотоцикл, дачу, квартиру, дом);
  • Брали кредит в банке или одалживали у друзей, знакомых и родственников;
  • Использовали маржинальную торговлю;
  • Пополняли брокерский счет на сумму, которую ранее планировали потратить на другое, не касающееся инвестиций.

Необходимо понимать, что усреднение - это эффективный финансовый инструмент только для долгосрочного инвестора, приобретающего акции основываясь на фундаментальном анализе и диверсификации рисков.

Разберем на примере Apple. Долгосрочный инвестор решил купить акции на 2% от своего портфеля, потому что ему нравится компания, он сам лично пользуется их товарами и готов стать акционером на десятки лет. Он не смотрит на котировки Apple каждый день, потому что уверен, что когда-нибудь акции будут стоить значительно дороже.

Однажды ему приходит новость о том, что случилось страшное: коррекция на американском фондовом рынке, все акции упали на 90%. Он заходит в приложение, видит просадку, покупает из резервных средств еще на 2%, закрывает приложение и дальше продолжает заниматься своими делами.

Это - идеальный пример и единственный случай, когда стоит усреднять.

Я уверен, что данный человек из примера никогда не прочитает мою статью. Он не следит за новостями на фондовой бирже каждый день. Ему неважно, что это за зверь такой - усреднение. Он живет полной жизнью и свободен от таких хлопот.

Доусреднялся?

Если вы не ставили стопы, не соблюдали правила диверсификации и сейчас сидите в огромном минусе, то есть решение, и оно крайне непростое.

Я вижу только один способ, как помочь в данном случае: необходимо стать этим идеальным долгосрочным инвестором. Это невероятно тяжело, потому что надо полностью изменить отношение к инвестициям и пересмотреть взгляды на жизнь. Трейдер и долгосрочный инвестор - абсолютно две противоположные сущности. Первый увлекается инвестициями настолько, что не может и дня прожить, не зайдя в брокерское приложение или не прочитав актуальные новости и статьи об инвестициях. Второй проверяет свой портфель пару раз в год, и даже не ради того, чтобы посмотреть состояние портфеля, а чтобы купить пару новых акций перспективных компаний.

Итог

Готовы ли вы стать долгосрочным инвестором? Готовы ли вы изменить взгляды на жизнь? Если нет, то придется смириться с убытком. Я бы на вашем месте продавал часть акций на любых локальных хаях, чтобы постепенно сокращать позицию. Чтобы не допускать таких ошибок в дальнейшем, пожалуйста, научитесь хотя бы ставить стопы и перестаньте "залетать на всю котлету". Инвестиции - это сложно.

Надеюсь, сегодняшние советы помогли или помогут в будущем. Давайте в комментариях обсудим, кто что думает по этому поводу. Если данная статья показалась вам полезной, прошу подписаться в раздел и поставить лайк. Тогда я пойму, что всю работу проделал не зря. А если вы благодаря моим советам смогли заработать, то можете даже поблагодарить донатом, что сильно поможет дальнейшему развитию сайта.

Поддержать автора

Также я публикую сигналы с точками вхожа и выхода у себя в Telegram-сайте. Бесплатно, без спама и рекламы. Запустил в тестовом режиме, выкладываю по одному сигналу в день.

Бесплатные сигналы от Вестора

Всем спасибо за внимание и удачи в мире инвестиций!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Доусреднялся. Какие проблемы ждут инвестора.