Топ - 5 причин, почему мы не используем свой финансовый потенциал. а ведь всё так просто

Финансовый потенциал - это знания и умения, которые в дальнейшем используются для решения любых финансовых трудностей и проблем с деньгами.

Мы все работаем и стараемся всячески улучшить свои условия жизни. И порой кажется, что вроде бы делаем всё как надо, изо дня в день ходим на работу, а кто-то и на две и три, а лучше не становиться. Богатством тоже не пахнет, максимум что удается - это жить без долгов.

Давайте рассмотрим причины, по которым мы не раскрываем свой финансовый потенциал.

5. Нет веры в себя.

Вера в себя придает силу и уверенность для того, чтобы справиться с проблемами. Оптимизм тесно связан и пересекается с понятием веры. Позитивно настроенная личность, видит во всем только положительные стороны, отсеивая все негативное.

Уверенная личность не будет бояться проблемных ситуаций, наоборот примет волевое решение, во что бы то ни стало свернуть горы и добиться успеха в решении любой сложной задачи.

Если нет веры в себя, мало что получится для продвижения вперед.

Финансы не приносят мифический оптимизм. Состояние финансового счета четко и ясно дает понять положение дел. Финансы становятся доказательством того, чего можно добиться. Не имеющий веру в себя, не будет ни чего делать, у него не появится цель, и отсутствует отправная точка. Финансы это поддержка в жизни, она лишь помогает добавить уверенности в себе и облегчить существование.

Вот пример: у меня на работе решили повысить по должности сотрудника. Зарплата должна была увеличиться на 25%. И да, она отказалась, элементарно испугалась ответственности, что не справиться, и постоянно придется быть под рукой и руководства. В общем её поступка никто не понял, назначили другого.

Другой пример. Знакомая работала преподавателем, хорошо работала, были неплохие результаты у ее учеников. И вот в один прекрасный день она решила сменить вид деятельности на продавца канцтоваров, посчитав, что у нее нет к этому призвания. Почти с 30000 на минималку. Как вам такой поступок? Типо устала.

4. Выйти из зоны комфорта.

Зона комфорта означает нахождение в уюте, безопасности и спокойствии. Покинуть зону комфорта значит перейти в зону риска, испытаний, сложностей и опасности.

Покинуть свою зону комфорта можно из-за любой ситуации (смена работы, переезд, дальние командировки). Необходимо уметь этому противостоять, научиться чувствовать себя хорошо даже выйдя из зоны комфорта. Пусть это будет не страх нового, а наоборот доставляет приятные ощущения получения нового опыта, знакомства с новыми людьми, общение с руководством.

Человек может вырасти финансово, лишь после того когда научится покидая одну зону комфорта перешагивать в другую, ставить новые цели и достигать их.

3. Нет успешного окружения.

Проводилось исследование, в котором доказано, что доход человека приравнивается среднему числу дохода, относительно нескольких человек (от пяти и выше) из близкого ему окружения.

Чаще всего достигая больших высот в финансовом плане, можно с уверенностью сказать, что на материальное благосостояние сильно влияет круг общения.

Окружение может негативно и позитивно влиять на дальнейшие действия человека.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Удобно находиться с людьми, которые полностью разделяют интересы, у которых есть что-то общее. Когда окружение тянет вниз, препятствуют финансовому развитию, срочно нужно разрывать данные связи.
Если это сложно сделать, можно, лишь добавить круг новых знакомств финансово уверенных в себе, грамотно строящих свой бизнес, чтобы было к чему стремиться.

2. Нет конкретных целей.

Четко поставленная цель является стимулом для действий. Поставив перед собой цель в виде увеличение финансов, необходимо просчитать все варианты, которые для этого необходимы. Определить и сформулировать четкие пункты для их преодоления.

Отсутствие цели говорит о страхе человека предстать перед проблемой. Поставив перед собой цель, обязательно появится между вами проблема. То есть сперва необходимо преодолеть проблему, лишь потом достигается цель. Это пугает и отдаляет от цели, то есть ее практически становится не видно за появившейся проблемой.

Необходимо ставить перед собой сразу большие цели, они позволяют расширять свои возможности, круг общения, общее видение проблемы. Проблема и цель взаимосвязаны. И если четко видна, стала цель, значит, она будет достигнута.

1. Лень.

Лень..этот пункт я специально оставила для финала. Как не крути, но она частенько нами управляет. Ведь лень мешает раскрыть свой финансовый потенциал. Нам лень, потому что устал, сделаю и подумаю в другой раз. Никак не получается выкарабкаться из долгов, при этом лень учиться финансовой грамотности и инвестированию. А ведь в наш век информации люди ежедневно могут получать знания о финансах, через курсы, через каналы социальных сетей и многое другое.

Многие могут лишиться сбережений. Потому что им лень проверить информацию на достоверность. К примеру мошенники предлагают вложения под удивительно большой процент. В первую очередь нужно изучить все что этого касается. Лень помешает учебному процессу, и внесенные финансы полностью сгорят.

Важно побороть финансовую лень и начать обучаться.

Необходимо научиться чувствовать себя финансово независимым и богатым. Все люди должны доверять именно себе в раскрытии своего финансового потенциала. Со временем пропадут страхи потерять все накопленное, и повысится планка по преодолению себя.

А вам знакомы такие причины?

#финансовый потенциал #деньги и финансы #деньги #мышление бедных #успех и мотивация

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Топ - 5 причин, почему мы не используем свой финансовый потенциал. а ведь всё так просто.

\