100 тысяч в месяц - копейки или приличная сумма? Читатели часто спорят, решила высказать своё мнение

Обычно я не скрываю доход своей семьи, всегда открыто рассказываю о суммах в своих статьях. Ведь мой сайт о цифрах — без реальных примеров, считаю, не обойтись. И каждый раз, когда я упоминаю о том, что наш общий доход составляет около 100 000 рублей в месяц («около» потому что цифра меняется из месяца в месяц). Находится как минимум 2 комментатора, которые придерживаются полярных мнений. 

Один утверждает, что 100 000 рублей — это копейки. Минимум, который необходим для комфортной жизни. Однако чтобы откладывать и копить, нужно зарабатывать гораздо больше. Другой искренне не понимает, где платят такие деньги. Живёт на более скромный доход, экономит и мечтает о заработке в 100 000. Считает, что такая зарплата позволит ему ни в чём не нуждаться и откладывать более 10 %.

Источник: pexels.com

Как правило, первые настроены более враждебно. Иногда, правда, встречаются тактичные читатели, которые осознают, что любое мнение субъективно. Но это, скорее, исключение. В основном люди с пеной у рта пытаются доказать, что 100 000 рублей — это не деньги. Считают своё мнение истиной в последней инстанции, настаивают, переходят на личности и спорят до победного.

Но в попытках навязать своё мнение группе незнакомых людей из интернета — упускают главное: всё в этом мире относительно. Нельзя всех приравнять к одному знаменателю. Что для одного мало, то для другого много. И наоборот. То же самое касается и этих злополучных 100 000 рублей. Доход мечты, он для каждого свой и зависит от многих факторов. Например:

  • Региона проживания

Не секрет, что в одних регионах жизнь стоит дороже, а в других — дешевле. Различаются цены на жильё, аренду, продукты, бензин и т. д. Порой разница не существенна, а порой очень даже ощутима. Например, средняя цена квадратного метра в Москве — 236 000 рублей, а в Перми — 66 000 рублей.

Обратите внимание: От рубля к тысячам!Секрет стабилных накоплений!.

Думаю, у жителей этих городов не могут быть одинаковые представления о «прожиточном минимуме».

  • Состава семьи

Здесь имею ввиду количество человек, проживающих в семье, и их возраст. Например, семье без детей, семье с ребёнком школьником и семье с месячным малышом нужны разные суммы для счастья. Да даже две аналогичные семьи могут иметь противоположные представления о комфортной жизни и о той сумме, которая на неё требуется. Отсюда плавно переходим к следующему пункту.

  • Индивидуальных потребностей и предпочтений

Представления каждой конкретной ячейки общества о доходе мечты зависят ещё и от личных потребностей и желаний. Одни могут водить ребёнка в частный сад, пользоваться услугами клинера, заказывать готовую еду. Другие — водить малыша на бесплатные кружки и выполнять все домашние дела самостоятельно. Также у всех есть свои привычки, интересы, обязанности и т. д.

Учитывая всё вышесказанное, для одних 100 000 рублей могут быть пределом мечтаний, а для других — минимумом, на который едва можно прожить. Все мы разные, и мечты у нас разные. Споры на эту тему не имеют никакого смысла. Каждый будет прав по-своему. Ведь только мы знаем, чего хотим от этой жизни. И никто кроме нас. Даже близкие могут заблуждаться относительно наших желаний. Правда?

Так что ответ на вопрос: «100 000 рублей — это много или мало?» — будет у каждого свой.

Ради интереса спросила у знакомых семей, какой доход в месяц их бы устроил. Вот, какие ответы я получила:

  • Первая семья — «Хотелось бы 150-200 тысяч. Сейчас получаем 100, хватает впритык. 30 тысяч только уходит на погашение долгов по кредитам. Так смогли бы скорее погасить долги и начать жить уже в своё удовольствие».
  • Вторая — «Тысяч 100 хватило бы. Это в 3 раза больше, чем мы зарабатываем сейчас. Смогли бы больше откладывать, быстрее сделать ремонт в квартире и обустроить дачный участок».
  • Третья — «Даже не знаю, денег всегда мало. Сначала было бы неплохо выйти на доход в 60-70 тысяч, а потом видно будет. Скорее всего, захочется большего».

Их ответы лишний раз подтвердили мои слова.

А как вам кажется, доход 100 000 рублей в месяц — это много или мало? Почему?

Нравятся статьи о деньгах и экономии? Подписывайтесь на мой сайт Экономистка, чтобы не пропустить свежие публикации.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 100 тысяч в месяц - копейки или приличная сумма? Читатели часто спорят, решила высказать своё мнение.

\