Мошенничество в сети: чёрный рынок банковских карт

По данным RBC, за прошлый год мошенниками было украдено более полумиллиарда долларов с банковских карт, и это только в России. Каждый день появляются новые схемы афер, на которые может попасться каждый из нас.

Как, где и для чего воруют данные банковских карт

В этой статье вы узнаете, как мошенники могут заполучить заветные данные и как можно обезопасить себя от потерь. Помните, что ваша кредитка всегда под угрозой, даже если просто лежит в кошельке. И вот лишь несколько способов, как мошенники могут заполучить данные карты:

  • Фишинг. Вам могут прислать обычную ссылку на поддельный интернет-магазин, который собирает данные банковских карт.
  • Скимминг. Устройство крепится на банкомат и считывает данные карты, на основе которых делается её дубликат.
  • Разговор с аферистом. Мошенник узнаёт конфиденциальную информацию в телефонной беседе, обычно представляясь сотрудником банка.
  • Фотофиксация.

    Интересное: Как правильно анализировать рынок.

    В момент оплаты покупок на кассе магазина, аферисты могут незаметно сфотографировать вашу карту, узнав необходимые данные для проведения финансовых операций.
  • Перевыпуск SIM-карт. Мошенники «восстанавливают» ваш номер на поддельное имя, после чего могут получить доступ в онлайн-банкинг.

Как сохранить деньги на карте

Есть настолько продвинутые схемы мошенничества, что от них никто не застрахован. Но всё же существуют общие рекомендации, которые смогут обезопасить ваш капитал. Поверьте, эти три правила помогут сохранить финансовое здоровье вашей кредитки:

  1. В настройках онлайн-банкинга установите обязательный запрос PIN-кода при расчете через терминалы оплаты.
  2. Ограничьте лимит операций на покупку в интернете.
  3. Подключите услугу СМС-информирования о проведённых транзакциях.

Эти меры позволят не только своевременно понять, что ваши деньги под угрозой, но и снизят финансовый риск. При возникновении любой подозрительной операции звоните на горячую линию банка – сотрудники смогут заблокировать счёт буквально за несколько секунд, не дав аферистам ни шанса.

Кто покупает данные карт?

На самом деле данные кредиток нужны не только ворам, но и «онлайн-предпринимателям». Есть ряд профессий, которым необходимы настоящие реквизиты для регистраций в социальных сетях или на онлайн-сервисах. Дошло до того, что данные карт не только продают, но даже сдают в аренду, представляете?

Например, для запуска рекламных кампаний в сети Instagram или Facebook не нужно вносить предоплату – поэтому деньги у вас могут украсть даже тогда, когда их там не будет. Одну такую карту можно запросто вогнать в долг на 300 долларов без каких-либо списаний с реального счета, что осложняет процесс выявления мошенничества.

Так что всегда будьте внимательны и пользуйтесь всеми мерами безопасности, которые предоставляет ваш банк.

Интересное еще здесь: Деньги.

Мошенничество в сети: чёрный рынок банковских карт.

\