Сколько бы не зарабатывали, все равно не хватает? Давайте разбираться

Быть финансово грамотным - значит уметь распоряжаться своими деньгами. Это означает научиться оплачивать счета, как ответственно занимать и откладывать деньги, а также как и зачем инвестировать и планировать выход на пенсию

Возьмите на себя инициативу самообразовываться и расширять свои финансовые знания, начав с основ управления капиталом и переходом в разумное инвестирование. Если вы уделяете время своему финансовому развитию, это поможет принимать решения о сбережениях и инвестировании. Используя такие ресурсы, как возраст, талант, деньги и способность выработать хорошие привычки, вы можете уже в обозримом будущем создать подушку безопасности.

Что Такое Финансовая Грамотность?

Управление своими деньгами – это личный навык, который приносит вам пользу на протяжении всей вашей жизни, а не тот, которому учатся все. И нести ответственность за последовательное принятие правильных решений о крупных покупках и инвестициях далеко не самое простое бремя.

И сразу появляется вопрос: "раз ставки настолько высоки, почему этому навыку не обучают в средней школе (или даже раньше)"? Ответить сложно... Управление собственными деньгами требует фундаментального понимания своих финансовых возможностей и готовности взять на себя личную ответственность. То есть появляется обязательство не увязать в долгах и своевременно закрывать свои счета. Вы принимаете тот факт, что иногда вам приходится жертвовать сиюминутными требованиями и желаниями ради долгосрочной выгоды.

Твой бюджет. Твои сбережения. Твоя ответственность в их сохранении. Ну и на последок - твои проблемы, если вдруг что-то пойдет не так. Значит, если тратить - то разумно. Крупная покупка - если она того стоит. Инвестировать, обмениваться, покупать на валютных рынках - то используя принцип диверсификации (Не класть все яйца в одну корзину).

Вы обязаны понимать разницу между хорошим и плохим долгом. И вы постоянно следите за состоянием общего портфель - доходы, сбережения и инвестиции. Вы также принимаете факт того, что все знать невозможно и обращаетесь за помощью, когда это необходимо.

Как управлять своими деньгами?

Правильное распределение финансов должно быть приоритетом, и оно должно определять ваши ежедневные траты и решения о сбережениях.

Интересное: Давайте знакомиться!.

Эксперты по личным финансам советуют потратить время на изучение основ: управления текущим или дебетовым счетом и как вовремя оплачивать счета - ведь это базис.

Управление своими деньгами требует постоянного внимания к вашим расходам и своим счетам, а также к тому, чтобы не выходить за рамки ваших финансовых возможностей.

Эксперты рекомендуют открывать сберегательный счет, который вы можете использовать для покрытия непредвиденных финансовых расходов и чрезвычайных ситуаций, таких как сломанная рука, спущенное колесо или поход в школу.

Хранение всех ваших денег на общем счете означает, что ваши сбережения легко доступны и их можно потратить. И Вы упустите проценты, полученные со сберегательного счета.

Бюджет

Первоначальной ступенью в успешном планировании финансов, является способность составлять бюджет. Хотя это легко понять, это на столько же трудно сделать, потому что это требует пристального взгляда в зеркало и готовности увидеть, что на самом деле смотрит на вас в ответ.

Планирование бюджета требует, чтобы вы проанализировали и, скорее всего, изменили свои привычки к расходам. Вместо того, чтобы ваши деньги контролировали вас, вы контролируете свои деньги. Выработайте привычки экономить, избегать финансовых кризисов и сохранять душевное спокойствие.

Успешный бюджетный план четко определяет:

  • Как соблюдать ежемесячный план расходов
  • Способы снизить ежемесячные счета
  • Как справиться с накопившейся задолженностью
  • Как отличить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели
  • Сегментирование потребностей семьи

Финансовая грамотность и основы личных финансов

Как начать составлять бюджет? Просто: начинаете прямо сейчас. Вам нужно точно знать, куда вы тратите деньги, и определять, где находятся ваши финансовые дыры.

Некоторые шаги:

1. Начните отслеживать свои ежемесячные расходы.

В блокноте или мобильном приложении, пишите каждый раз, когда тратите деньги. Будьте к этому внимательны, потому что об этом легко забыть.

2. Определите постоянные и переменные расходы.

постоянные расходы - это расходы, которые у вас есть ежемесячно: аренда, ипотека. Переменные расходы - это расходы, которые увеличиваются и уменьшаются каждый месяц, и те, которые приходят и уходят - продукты, товары для домашних животных, стрижки, билеты на концерты и прочее.

3. Подведите итоги.

Через три месяца подсчитайте, сколько вы в среднем тратите в месяц. И посмотрите на категории.

4. Изучите свои переменные расходы.

Именно здесь большинство из нас склонны тратить слишком много. Решите, что приносит вам больше всего удовольствия от этих ежемесячных расходов, если вы считаете, что эти затраты оправданы? А без каких действительно можно обойтись? Будьте честны, пачка чипсов после работы каждый день, все таки лишняя. Это начало трудных решений. Начните урезать все лишнее.

5. Фактор экономии

Заведите привычку, часть каждой зарплаты вкладывать в сбережения. Этот навык не раз поможет на протяжении всей вашей жизни.

6. Теперь установите свой бюджет.

Начните необходимое сокращение постоянных и переменных расходов. Распределяйте финансы правильно, установите какую часть денег откладывать. Оставшиеся средства - это то, на что вам нужно жить.

Эффективное составление бюджета требует, чтобы вы были честны с собой и составили план, которому вы действительно можете следовать. Чем больше времени и усилий вы вложите в свой бюджет сегодня, тем лучше вы сможете сохранить привычку к сбережениям на всю жизнь.

Так же, многое другое вы можете узнать в телеграмм-сайте "Публично о личном" .
Ежедневные материалы, на тему психологии, языка тела, бизнес и саморазвитие.
Ссылка на канал: https://t.me/pubolich

Интересное еще здесь: Деньги.

Сколько бы не зарабатывали, все равно не хватает? Давайте разбираться.

\