Многообещающие юристы

Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!

(А.С. Пушкин)

Все мы любим сладкие обещания. Особенно, когда наше сердце клокочет от негодования.

Не заплатили «черную» составляющую зарплаты? Ай-я-яй! Такие-сякие-нехорошие работодатели! Ужо мы им! Сейчас напишем претензию! И жалобу! Ну этому, как его… самому главному (Иван Иваныч, кто у нас там главный по зарплатам? ) А ну да, в трудовую инспекцию. Или прокурору. А может даже и президенту. И уполномоченному по правам человека. Мэру тоже можно. Да, конечно, закон на Вашей стороне! 100% успех, только денег дайте. Сколько? Ну… 50 тысяч. Нет 50? Ну дайте 30 или 25. У нас акция теперь, только для Вас и только сейчас.

Не хотят увольнять по сокращению? Ай-я-яй! Такие-сякие-нехорошие работодатели! Ужо мы им! Сейчас напишем претензию! И жалобу! Ну этому, как его… самому главному (Иван Иваныч, кто у нас там главный по сокращениям? ) А ну да, в трудовую инспекцию. Или прокурору. А может даже и президенту. И уполномоченному по правам человека. Мэру тоже можно. Да, конечно, закон на Вашей стороне! 100% успех, только денег дайте. Сколько? Ну… 50 тысяч. Нет 50? Ну дайте 30 или 25. У нас акция теперь, только для Вас и только сейчас.

Банк не хочет «идти навстречу» и изменять график платежей по кредиту? Ай-я-яй! Такой-сякой-нехороший банк! Ужо мы им! Сейчас напишем претензию! И жалобу! Ну этому, как его… самому главному (Иван Иваныч, кто у нас там главный по банкам? ) А ну да, в Центробанк России. Или прокурору. А может даже и президенту. И уполномоченному по правам человека. Мэру тоже можно. Да, конечно, закон на Вашей стороне! 100% успех, только денег дайте. Сколько? Ну… 50 тысяч. Нет 50? Ну дайте 30 или 25. У нас акция теперь, только для Вас и только сейчас.

Обманули в автосалоне со стоимостью автомобиля? Ай-я-яй! Такой-сякой-нехороший автосалон! Ужо мы им! Сейчас напишем претензию! И жалобу! Ну этому, как его… самому главному (Иван Иваныч, кто у нас там главный по автосалонам? ) А ну да, в Роспотребнадзор. Или прокурору. А может даже и президенту. И уполномоченному по правам человека. Мэру тоже можно. Да, конечно, закон на Вашей стороне! 100% успех, только денег дайте. Сколько? Ну… 50 тысяч. Нет 50? Ну дайте 30 или 25. У нас акция теперь, только для Вас и только сейчас.

Из фильма "Приключения Буратино", СССР, "Беларусьфильм", 1975 г.

Через месяц.

От трудовой инспекции: «Работодатель оплачивает зарплату согласно условий трудового договора. Проведенной проверкой подтвердилось, что Вам выплатили все положенные деньги по договору. Никакой недоплаты не имеется. Доказательств заключения договора о зарплате в большем размере не имеется» От остальных: «Ваше заявление передано на рассмотрение в трудовую инспекцию…»

От трудовой инспекции: «Работодатель принимает решение о сокращении по своему усмотрению. Решений о сокращении работодателем не принималось. Вы вправе уволиться «по собственному». От остальных: «Ваше заявление передано на рассмотрение в трудовую инспекцию…»

От самого банка: «Нет оснований изменять условия» От Центробанка: «Мы такими вопросами не занимаемся» От остальных: …

От автосалона: «Нет оснований изменять условия» От Роспотребнадзора: «Мы такими вопросами не занимаемся» От остальных: …

А начинается все с заполненной формы в интернете на каком-то сайте, со звонка с уверениями якобы юриста о том, что да, мы поможем Вам, мы решим вопрос, только придите, закон на Вашей стороне, консультация у нас бесплатная.

Ну и дальше другой, тоже якобы юрист говорит в зависимости от ситуации что-то вроде того, что выше написано.

Ключевые слова: «бесплатно» - «бесплатно» - «закон на Вашей стороне» - «100% успех»

Все же очень хотят слышать такого рода заверения и не очень хотят платить настоящим юристам за консультацию… А то что вследствие своей бесплатности эти «бесплатные консультации» превращаются, по сути, в «антиконсультации», где человеку рекомендуют то, что не нужно, и просят заплатить за это деньги, в десятки раз превышающие стоимость настоящей консультации реального юриста – об этом многие узнают через месяц-два, когда деньги уже потеряны… Зато на консультации сэкономили…

Интересное еще здесь: Деньги.

Многообещающие юристы.

\