Скрепоносный парк стоимостью 25 миллиардов рублей

На территории 55 гектаров продолжается масштабное строительство, которое курирует лично лучший друг президента министр обороны РФ Шойгу. Так что 25 миллиардов, это только пока - ценник растёт с каждым годом. Содержание парка уже сейчас обходится ещё в четверть миллиарда рублей ежегодно.

Вот, что у нас важнее всего - не медицина, не образование, не снижение уровня бедности, а строительство военного парка, пропагандирующего силу и богатство наших вооружённых сил. А так же экономическую мощь России, готовой тратить на это огромные деньги в ущерб всему остальному.

Для сравнения, в бюджете 2021 года расходы на медицину заложены в размере 1,1 трлн. рублей. На всю медицину, на весь год. Кстати, это на 150 млрд. меньше, чем в прошлом году.

Перед началом строительства. Источник - Яндекс-картинки.

Что за парк

Итак, это важнейшее для нашей страны сооружение - военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации "Патриот", расположенный недалеко от подмосковной Кубинки. Он включает:

  • историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», воссоздающий быт партизанского отряда;
  • музей авиации;
  • музей бронетанковой техники;
  • многофункциональный огневой центр для стрелкового оружия и гранатомётов;
  • музей Воздушно-космических сил РФ;
  • учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»;
  • главный храм Вооружённых сил Российской Федерации;
  • конгрессно-выставочный центр ВС РФ;
  • конно-спортивный комплекс.

К разного рода военным музеям и выставкам претензии предъявлять глупо. Осмотр военной техники пользуется спросом, хотя, в некотором смысле и смахивает на пропаганду войны. Ну, будем считать, что это сродни средневековым орудиям пытки, которые любят выставлять в исторических замках - вроде не слишком прилично, но любопытно.

Однако, здесь имеются и гораздо более неоднозначные объекты.

Один из аттракционов. Источник - официальный сайт парка "Патриот"

Знакомим детей с войной

Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" - это военизированный лагерь для детей. Одна из его задач:

"Знакомить с передовыми технологиями оборонной промышленности."

Иными словами, знакомить детей с современным оружием. Прекрасная цель. Готовься к войне смолоду.

Школьники - "курсанты" Источник - Яндекс-картинки
"На базе центра учащиеся старших классов проходят практический курс начальной военной подготовки и получают самое полное представление о службе. Военные сборы длятся 5 дней, в течение которых курсанты изучают 5 военно-учетных специальностей. Они подчиняются строгим военным правилам. Передвижения по территории — строем и с песней, перед тем как задать вопрос — обязательное «разрешите обратиться». Каждому учащемуся выдают комплект формы."

Если кто не понял - это обязательно. Пока не для всех школьников, но, в ближайшем будущем таких "счастливчиков" будет всё больше и больше, пока не охватят всех.

"В скором времени по образцу «Авангарда» будут созданы аналогичные учреждения во всех регионах страны, и российские школьники станут проходить основы армейского обучения по единым стандартам. Их познакомят со строевыми приемами, современным оружием, научат одевать противогаз, соблюдать армейскую дисциплину.

Обратите внимание: Интернет игры. Бизнес стоимостью 15 миллиардов долларов по всему миру.

Материальная база центров позволит школьникам виртуально поучаствовать в общевойсковом бою."

Вот, оказывается в чём главная проблема российского образования - недостаточная военная подготовка. А главное чего не хватает школьникам - невозможность поучаствовать в бою.

Храм Шойгу

Строительство громадного пафосного сооружения обошлось более чем в 4 миллиарда рублей. Причём это деньги не из тех 25 миллиардов, а отдельные. РПЦ уверяет, что на строительство храма жертвовали люди. Вполне возможно, что на самом деле кого-то "попросили" пожертвовать. Например, совершенно точно "пожертвовали" Москва и Московская область - три миллиарда. Ну и действительно, у них денег много, а тратить уже не на что - всё везде хорошо.

Главный храм ВС РФ. Источник - Яндекс-картинки.

Как Вы понимаете, никакими прихожанами в храме и не пахнет, просто потому, что в радиусе 20 км. никто не живёт. Эта церковь не для людей, а для демонстрации. Поэтому и содержаться она всегда будет на бюджетные деньги, а не на пожертвования.

Незадолго до открытия, в храме всё ещё были прекрасные мозаики с изображениями Путина, Шойгу, Матвиенко и т.п. Но их всё-таки демонтировали. Путин сказал "ещё не время". Будем надеяться, что правильное время скоро наступит и мозаики вернут. Они там очень к месту. Тут не о Боге и не о верующих, а именно о власти и самолюбовании.

Та самая мозаика. Источник - Яндекс-картинки.

А вот свеженькая новость - Шойгу получил высшую награду Российской академии художеств, как

"соавтор идеи художественного и смыслового наполнения храма и непосредственный руководитель строительства"

Нет слов. Вот прям настолько у нас уже всё плохо? РАХ действительно нравится этот ужасающий китч, а Шойгу реально непосредственно руководил стройкой?

Это ещё не всё

Поскольку лишних денег в стране всё ещё очень много, Шойгу представил президенту макет нового здания для парка "Патриот", в форме звезды. Путину очень понравилось.

Макет нового здания музея Вооруженных Сил в парке "Патриот". Фото: Сергей Ильин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Здесь будет располагаться очередной музей вооружения. Поскольку у нас должно быть всё самое-самое, то после постройки, это здание станет самым большим музеем в мире, в два раза больше Лувра.

Минобороны собирается строить в парке и другие новые объекты - например, развлекательный парк, океанариум, горнолыжный центр, 175 метровую башню, рыбацкий центр с банным комплексом и т.д.

О том, сколько на всё это понадобится денег, скромно умолчали.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Скрепоносный парк стоимостью 25 миллиардов рублей.

\