В Армении расширят перечень лиц, входящих в группу риска с точки зрения борьбы с отмыванием денег

В Армении будет расширен перечень лиц, входящих в группу риска с точки зрения борьбы с отмыванием денег и финансирования терроризма. Поправки в соответствующем законе обсуждаются 27 апреля на заседании комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального собрания.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Центрального банка РА Нерсес Ерицян, поправки направлены на исключение недостатков, выявленных Комитетом экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (Moneyval). В последний раз оценка была осуществлена в 2015 году. Очередные исследования по оценке мер, предпринимаемых Арменией в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, будут проведены к концу текущего года. По итогам предыдущих исследований и рекомендаций Moneyval Армения приняла на себя ряд обязательств, в том числе по приведению законодательства в соответствии с лучшим международным опытом.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

В частности, предусмотрено, что в перечень лиц, входящих в группу риска с точки зрения отмывания денег и финансирования терроризма, войдут лидеры политических партий, руководители государства, министры, заместители министров, депутаты парламента, председатель Центрального банка, его заместители и члены Совета, послы, временные поверенные, представители высшего командования вооруженных сил, а также взаимосвязанные с ними лица.

При проведении исследований упор будет делаться на реальных бенефициаров и принятие разумных мер для подтверждения личности. В случае отсутствия соответствующего физического лица официальным бенефициаром является генеральный директор или текущий руководитель юридического лица.

Особое место в законопроекте уделяется трастовым отношениям. Настоящим бенефициаром является физическое лицо, фактически контролирующее юридическое лицо, которое, в свою очередь, осуществляет транзакцию в пользу бенефициара. Физическим выгодоприобретателем юридического лица (за исключением траста или иного юридического лица без статуса юридического лица в соответствии с иностранным законодательством) является физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет двадцатью или более процентами голосующих акций данного юридического лица, должностное лицо, осуществляющее общее или текущее руководство деятельностью данного юридического лица. Также устанавливается перечень взаимосвязанных лиц, к которым относятся отец, мать, муж, бабушка, дедушка, сестра, брат, дети, родители мужа.

Отметим, что Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (Committee of Experts on the Evaluation of Anti-Money Laundering Measures and the Financing of Terrorism, MONEYVAL) создан в 1997 году и является одной из региональных групп по типу ФАТФ. В настоящее время членами MONEYVAL являются 34 европейских государства.

Читай больше новостей на нашем сайте

Новости Армении в Telegram

#Борьба с отмыванием денег #Национальное собрание #Нерсес Ерицян #Финансирование терроризма #Центральный банк РА

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: В Армении расширят перечень лиц, входящих в группу риска с точки зрения борьбы с отмыванием денег.

\