Как заставить себя откладывать деньги?

До 25 лет я практически не откладывал деньги на будущее, всегда было что-то очень важное и не допускающее промедления, на что нужно было потратить все до копейки. В основном это были развлечения, гаджеты, траты на поездки, подарки девушкам и прочее. Признаюсь, об этом я нисколько не жалею, ведь в те времена эмоции стоили дороже любых денег.

Где-то в 25 лет после того, как я закончил институт и начал более или менее осознанную жизнь, пришло понимание того, что нужно откладывать деньги. И делать это нужно по ряду причин.

Во-первых, для возможности сформировать инвестиционный капитал. Да, по сути это накопления для накоплений. Кто-то утверждает, что инвестировать можно и с 1000 рублей. Разумеется, это правда. Вопрос в том, сколько получится заработать на этой 1000. Скорее всего не более 100 рублей за год. Не особо перспективно? Да, можно заработать и больше, например 500р, но тогда есть большой риск потерять первоначальную 1000. Другое дело, если инвестировать деньги систематически.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Пусть небольшими суммами, но постоянно. Тогда ваш капитал будет расти как снежный ком , вы получите возможность диверсифицировать (разнообразить) свой инвестиционный портфель и в конечном итоге сформируете приличную сумму, которую можно будет использовать на серьезные цели, будь то просто формирование "финансовой подушки безопасности" или покупка машины или квартиры.

Во-вторых, только откладывая и инвестируя деньги вы сможете достигнуть каких-то серьезных материальных целей. Примеры я уже писал выше.

В третьих, постоянное отложение денег даёт вам возможность более спокойно смотреть на жизнь, не бояться завтрашнего дня. Да, в жизни возможно всякое, и печальный опыт обесценивания денег в постсоветский период не добавляет нам особой веры в стабильное будущее, но грамотно сформировав инвестиционный портфель, вы сможете значительно упрочить свои позиции и обезопасить себя на случай финансовых потрясений.

В четвертых, и это тоже крайне важно, систематическое накопление денег учит нас быть более дисциплинированными. Причем для того, что бы начать регулярно откладывать деньги, нужно стать финансово дисциплинированным человеком, без этого никак.

Как заставить себя откладывать деньги, если совсем не получается?

На самом деле все просто, если вы умеете держать свое слово.

Для начала, определите ту часть дохода, которую вы сможете урезать ежемесячно. Обычно эта часть находится в диапазоне между 5 и 20%. Лично я откладываю 10% и считаю, что это оптимальный вариант. Здесь все зависит от ваших целей и инвестиционных горизонтов, поэтому всегда важно понимать цель накопления. Например, когда моей целью было купить машину за ххх тысяч рублей как можно быстрее, я откладывал аж 30% зарплаты, а когда вроде бы был и при машине и при квартире и целью было формирование капитала на безбедную старость, я снизил долю отложений до 10%.

В данном случае важно после того, как вы определили цель и выбрали долю отложений от ваших доходов, на протяжении длительного периода времени придерживаться этого инвестиционного правила, иначе ничего не получится. Считайте, что это новый вид налога. Пусть на этой части вашей зарплаты будет наложено "табу". И понимайте, что рано или поздно эти деньги позволят вам осуществить задуманное, но будет это чуть позже, чем "завтра".

Спасибо за внимание!

Всем финансового благополучия!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как заставить себя откладывать деньги?.

\