Как старушка из $180 сделала $7млн | Трогательная и воодушевляющая история простой Американки

Интересная и воодушевляющая история о том как простая Американка купила всего три акции на $180 в 1935 году и не продавала их на протяжении 75 лет. За прошедшее время ее состояние выросло до более чем $7 млн. 
Далее я поведаю вам о жизненном пути героини этой статьи и ее подходе к инвестированию (в конце статьи разберём его в деталях).

Грейс с ее сестрой близнецом Глэдис

Американка по имени Грейс Гронер дожила до 100 лет, 43 из которых проработала секретарем в химико-фармацевтической компании Abbott Laboratories. Жила она весьма скромно и просто, сколотив приличное состояние купив всего три акции. 

Грейс появилась на свет в 1909 году вместе с ее сестрой-близняшкой Глэдис на ферме Лейк-Каунти, расположенной в штате Иллинойс. Девочкам пришлось стать сиротами в возрасте двенадцати лет, к счастью их забрали приняли как родных друзья родителей - семейство Андерсонов, в последствии новые попечители, не пожалев денег оплатили обучение обеих девушек в находившемся по близости колледже Лейк-Форест.

Столпотворение людей на Уолл-стрит после биржевого краха в 1929

Как Великая депрессия научила ее быть бережливой

По окончании обучения в колледже в 1931 году, Грейс устроилась на работу секретаршей в фармацевтическую компанию Abbott Laboratories. В то время по всему миру во всю гремел мощный экономический кризис. Начавшийся после обвального падения курсов акций на фондовых биржах США в 1929, и завершившийся только спустя 10 лет к началу Второй Мировой войны.

Несмотря на Великую депрессию (так был назван десятилетний кризис), Грейс таки купила 3 акции Abbott (своего же работодателя). За 75 лет бумаги компании Abbott дробились несколько раз, но Гронер не продала ни одной акции до самой смерти. К тому моменту она имела 100 тыс. акций общая стоимость которых составляла $7.2 миллиона долларов. Но как Грейс сумела проявить такую выдержку? На женщине очень сильно сказалась Великая депрессия, научившая ее жить скромно и по современным меркам даже аскетично, особенно для миллионерши. При этом город в котором проживала Грейс, был одним из самых богатых во всем США. Он был практически под завязку набит роскошными домами и шикарными авто. 

Но Гронер такой стиль жизни был не по душе. Первым ее жилищем была скромная однушка, но затем получила Грейс маленький домик, доставшийся ей по завещанию от близкой подруги (см.фото), расположенный в районе который в свое время предназначался для проживания обслуживающего персонала.

Обратите внимание: Простой и действенный способ привлечь деньги в свою жизнь, который поведала зажиточная старушка.

На весь дом была всего одна спальня. "Размер ее гостиной комнаты, был даже меньше, чуланов большинстве домов Лейк-Форест" - отмечала региональная газета "Чикагская трибуна".

Скромняга, но не скряга

Однажды у Грейс угнали машину, не смотря на утрату женщина решила не покупать новый автомобиль, а ходить пешком. Для приобретения одежды она ждала появления скидок и распродаж.

За всю жизнь она не разу не выходила замуж и не имела детей. За то у Грейс было много друзей, настоящих, каждый из них дружил с ней в силу личностных качеств, а не ради денег. При всем при этом Грейс, во все не была жадной скаредой. Она любила путешествия и по выходу на пенсию очень много путешествовала, периодически отправляя подарки бедным жителям своего города, анонимно, не называя своего имени.

Свое состояние, в месте с тем самым крохотным домиком, Грейс завещала колледжу Лейк-Форест, в котором она в свое время проходила обучение. Домик был отреставрирован колледжем и носит гордое название "Коттедж Грейс".

В 2008 году Грейс организовала благотворительный Фонд "Грейс Элизабет Гронер", который занимается помощью различным студентам в получении образования и прохождении стажировки за рубежом.

Грейс Гронер (4 апреля 1909 - 19 января 2010)

Анализ инвестиционной стратегии Грейс Гронер

По большому счету стратегия Гронер, базировалась на одном простом и в то же время надежном инвестиционном инструменте - сложном проценте, за счет реинвестирования дивидендов. Abbott Laboratories - компания бумагами которой владела Грейс находится в числе дивидендных аристократов. Начиная с 1924 года Abbott исправно выплачивает дивиденды своим инвесторам. Вряд ли перед покупкой тех самых трех акций Грейс, проводила сложный анализ и рассчитывала все до мелочей. В какой-то степени, "Миллионерше из трущоб" просто повезло. Конечно, применение сложного процента было верным шагом. Но в то же время, Грейс, на протяжении 75 лет, умудрялась нарушать одно из главных правил долгосрочного инвестора - "не держать все яйца в одной корзине". Попадись Грейс менее надежная компания женщина могла бы потерять все свое состояние.

Эта проблема легко решается при помощи Диверсификации - вложении средств сразу в несколько активов. Самым доступным способом диверсификации является покупка акций ETF фондов.

Ну а на этом всем. Надеюсь, что статья была для вас интересной!

С вами был просто трейдер, желаю попутного тренда и всего доброго!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как старушка из $180 сделала $7млн | Трогательная и воодушевляющая история простой Американки.

\