Как мы в семье не только сохраняем деньги, но и приумножаем: 5 советов, которым следуем постоянно

Здравствуйте, друзья, меня зовут Наталья, вы заглянули в мой небольшой блог о том, какие факторы помогают расти лично, в карьере и бизнесе.

Наталья, если хочешь сохранить деньги, отдай мне ту часть, которую ты хочешь отложить. Я ее сохраню и тебе ни за что не отдам, - говорила мне мама, когда в очередной раз я грустила по поводу того, что истратила деньги, которые отложила как неприкосновенный запас.

Смех смехом, а мама-то была права. Важно, чтобы деньги, которые вы решили сохранить и потом их при желании приумножить, никто не трогал. То есть по-простому, забыть о них.

Я думаю, что существует столько способов “заныкать” свои деньги, сколько вы спросите мнений.

Так, наверное, уже никто не хранит.. Источник фото https://vladnews.ru/uploads/magazine/2007/08/234/0e1f9045effc04855d5785cb32c50d8d

А теперь главный вопрос:

Сколько деньги пролежали в ваших углах, конвертах, банках с сахаром? Месяц? Два? Или два-три дня?

Все это я прошла. Прятала, забывала, в банк отдавала, но как только заканчивался срок - забирала и на что-то тратила. Только маме ни разу не отдала, видимо понимала, что мама точно не отдаст их просто так.

В конце концов, решила, что так дальше продолжаться не может и надо что-то предпринимать.

Мы зарабатывали с мужем хорошие деньги, но иногда случались большие провалы в бизнесе. И вот тут мы просто садились на хлеб и воду в полном смысле этих слов.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

А если бы создавали подушку безопасности, то могли почти безболезненно пережить этот период.

самое надежное место) Источник фото: http://b-glife.ru/wp-content/uploads/2017/10/21945480_BG1.jpg

Я выработала для себя 5 важных принципа, которым следую до сих пор и в моменты провалов я не рву на себе волосы, а стараюсь спокойно пережить “темные времена”:

  1. Я откладываю ежемесячно 10-12% с общего дохода семьи. Это зарплата моя и мужа, а также любые дополнительные доходы и премии;
  2. Эти деньги никто не может взять, их просто нет. Если мне нужны на что-то деньги и их не хватает, я могу перехватиться у друзей, но эти деньги неприкосновенны;
  3. Должна быть цель для этих денег. Если мы делаем “подушку безопасности” минимум на 6 месяцев, то мы их копим, а потом откладываем (можно положить в банк под проценты) и дальше уже собираем деньги на конкретные задачи. Думаю, у каждого есть свои цели, на которые могут потребоваться деньги.
  4. В продуктовые магазины только со списком. Мы перестали делать спонтанные дорогие покупки. Сначала подумать, обсудить их необходимость, а потом уже принимать решение.
  5. Очень важно, чтобы в вопросе планирования финансов в семье было единение. Если этого не достичь, результата не будет.

В результате всех предпринятых действий, мы не только смогли сохранить наши накопления, но и приумножили их за счет вкладов в банке и увеличения процента отложенных денег. И мы почувствовали себя свободными!

Источник фото https://businessman.ru/static/img/n/4/7/6/0/9/4/i/476094.jpg

А как вы считаете, нужна подушка безопасности? Тогда ставьте лайк! И удачных вам накоплений!

Подписывайтесь в раздел "Фактор роста" и не пропускайте самые интересные заметки!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как мы в семье не только сохраняем деньги, но и приумножаем: 5 советов, которым следуем постоянно.

\