Нужно ли детям забирать престарелых родителей к себе, и ухаживать за ними

Ничего нам дети не должны. Они у нас на свет не просились

Приветствую вас, наши дорогие читатели!

Надо нам, родителям, нужно стараться быть самостоятельными, до последнего. Привязывать детей к себе , своими болячками, никак нельзя. У них свои семьи, #дети, работа.

Больше всего на свете я хочу, чтобы мои дети были самостоятельны и, не дай Бог мне когда-нибудь зависит от них.

Считаю, что до последних сил жить без детей - не напрягать их, а заниматься своей жизнью и беречь себя, не напрягать детей своими лёгкими болячками. А, уж когда придёт тот момент трудный для себя, то я думаю, как вы воспитали своих детей, так они с Вами и поступят: или-или...

Молиться надо, чтобы Бог помог дожить на своих ногах, при здоровом разуме.

Пока #родители могут себя обеспечивать, пусть сами о себе заботятся. Как только это делать будет затруднительно, то следует подмочь. И ставить на место родителей, которые что-то требуют.

Если человек испытывает дискомфорт от совместного проживания, хоть мама, хоть папа, хоть дети выросшие - эти люди должны жить отдельно. В своих квартирах, домах, и прочих учреждениях, соответствующих их состоянию... Никто никому ничего не должен. Живите свою жизнь так, чтобы ваши дети ХОТЕЛИ быть рядом с вами и радовались каждому вашему дню в старости! А если вы свою жизнь промотали, нечего надеяться, что в старости вас будут любить и заботится только потому что ты #старый и больной.

На вопрос, сколько бы вы хотели прожить, многие отвечают: " До той поры, пока смогу сам себя обслуживать". Лежать прикованным к постели и ходить под себя никто не хочет. Жизнь вносит свои коррективы.

Но, если, всё же наступила #болезнь, и уже, никак не обойтись без помощи, особенно(что самое страшное) - прикован к постели, либо наступила деменция, паркинсон или альцгеймер. То, как быть?

У меня двоякое отношение: 1. Вроде бы и нужно детям ухаживать за своими беспомощными родителями. Кто еще, как не они? 2. А, с другой стороны - жизнь детей превратиться в Ад(в прямом и переносном смысле), они будут вынуждены забыть о своей жизни, и целиком посвятить себя уходу за больными родственниками, и это может продлиться не мало времени. А, что из этого следует:? Наступит ненависть, так как будет однозначно распад семьи(у сына или дочери), со всеми вытекающими последствиями.

Давайте рассмотрим эти два варианта:

1.ВСЕ будем старыми, все умрем, все в конце жизни будем страшно корить себя за неправильное отношение к самым дорогим людям на этой Земле... Что может быть важнее, чем жизни и #здоровье, #счастье наших близких... ТОЛЬКО МОРАЛЬНЫЕ уроды могут ПОЖРАТЬ, ПОСПАТЬ, ЗАРАБОТАТЬ поменять на родных... Каждый, кто бросит своих кровных родных или близких в беде, не может называться человеком... Это поступки животных... У нормального человека есть СОВЕСТЬ, СТЫД, ЧЕСТЬ... И, умственно нормальный человек, НИКОГДА, НИКОГДА не бросит своих родных в беде... Потому что - он ЧЕЛОВЕК... Я не говорю о ДВУНОГИХ без мозгов, без сердца, без стыда, совести и чести... Каждому свое...

Сколько престарелых родителей - пенсионеров тянут, помогают с пенсии своим бугаям - сорокалетним детушкам! А потом, свалятся и уже никому не нужны со своими болячками! А ведь, когда детушки маленькие были и родители ночами не спали, и с ложечки их кормили, горшки выносили - об этом дети должны забыть? Теперь их черёд и долг ухаживать и прощать все причуды и не обижаться на родителей. Просто принимать их такими, какие они есть. Мы своих детей любили какие они бы не были: и хулиганов, и двоечников и всяких. На этом только и будет держаться семья. Остальное от лукавого.

2. Главное - не перевозить родителей к себе. Ни при каких обстоятельствах! Иначе ваша личная жизнь просто закончится, возможно даже в физическом плане.

Обратите внимание: Что нужно что бы начать зарабатывать в любом возрасте?.

Чем дольше вы не заберёте родителей, тем лучше. Есть возможность - платите соцработникам, соседям и т.п. В противном - случае ваша #жизнь станет, в любом случае, адом, так как дорога в ад выложена благими намерениям.

Мне один #врач сказал, что многие пожилые, тем более с деменцией, инсультом люди становятся требовательными, эгоистичными и так далее. Посоветовал, не идти слепо на поводу их требований, стараться мягко, если надо, отказывать.

На определенной стадии лучше пансионаты - там они не одни, и присмотр. Главное, чтобы по #деньгам хватало на хороший. А так: и стариков уже не вылечить, и вы себе болячек заработаете.

Уважение к тем, кто ухаживает за своими престарелыми родителями. Но эта забота о родителях не должна вытеснять заботу о семье.

Старческую деменцию никто не отменял (не путать с сумасшествием). Чем больше нянчишься с очень пожилой мамой (очень пожилые #папы редко встречаются, так как раньше помирают), тем более она впадает в детство - капризничает, требует постоянного внимания, обижается, истерит и так далее, что значительно сокращает годы жизни уже немолодой дочери (сыновья так с мамами не нянчатся). Поэтому стариков любить нужно, но эта любовь должна быть разумной и строгой, а не во вред самой себе. Даже собак обучают вести себя правильно - не гавкать без причины и не бросаться на хозяина. Думайте прежде только о себе...

Поэтому: или отдельное жилье поблизости, или квалифицированный уход специально обученных людей. И, никаких угрызений совести тут быть не должно.

Моя подруга ухаживала за своей старой, психически нездоровой мамой. Мама хулиганила, буянила, было очень тяжело, мама редко узнавала свою дочь и внука, и вела себя неадекватно. На работу подруга приходила вся разбитая, изможденная, подавленная. Как-то не выдержала, и чтобы немного отдохнуть оплатила месяц пребывания мамы в платном каком-то частном учреждении. Не знаю, как это называется, и не санаторий и не больница, но там есть врачи и персонал. Люди размещаются по двое в комнате. Веселенькое постельное белье, красивые шторы и стены, хорошее питание. И маме там очень понравилось. Подруга навещала ее - мама в хорошем настроении, чистенькая. И домой не хочет. Проплатили второй месяц, а потом еще сколько-то. Мама умерла там. А дома наступил покой. И маме там было хорошо. Что страшного, в том, чтобы доверить близких специалистам? Наверное все какие-то ужасные дома для престарелых представляют, где старики голодают и мучаются. Может, поискать хороший, поездить, посмотреть, нравится ли там людям. Это же можно увидеть, как себя люди там чувствуют. Это было примерно, в 2019 году, стоила проживание там 40 - 50 тысяч в месяц.

У каждого свои мышления по поводу, как поступить со старыми и больными родителями. Как Бог даст, так и будет! Желательно быть в своём уме и на своих ногах! Осуждать никого нельзя, каждый несёт свой крест и никто не знает, как он его донесёт. Это моё мнение.

Как говорится: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем.". Любите своих родителей, пока они живы, какими бы они не были, дышите ими. Время нельзя повернуть вспять, ничего не вернёшь. Потом будете себя корить за упущенное время, но будет поздно. Всем добра и терпения!

Мне очень важно ваше мнение, наши любимые читатели!

Пишите свои отзывы, истории свои и знакомых. Делитесь нашими публикациями в социальных сетях и друзьями.

И, ждём подписок на наш канал!

Счастья вам, и здоровья!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Нужно ли детям забирать престарелых родителей к себе, и ухаживать за ними.