Как тратить деньги с умом? / Зарабатываем на расходах!

Первую тему, которую хотел бы затронуть – расходы. Как ни крути, а расходы есть у каждого. (хорошо, если доходы перекрывают расходы, но об этом – позже).

Как тратить деньги с умом? / Зарабатываем на расходах!

Итак, разобрались, что расходы есть всегда и важно производить их с умом, для этого есть инструмент, применимый к расходам – cashback. Это слово означает возврат денег, мы тратим деньги, и часть из них (%) возвращается к нам обратно. Сashback, в зависимости от того, что нам возвращает банк бывает нескольких видов, основные – cashback баллами или деньгами. Лучше, если нам возвращаются реальные деньги, но у баллов обычно выше %.

Как тратить деньги с умом? / Зарабатываем на расходах!

Как правило, большой % кэшбека предоставляется банками за определенные категории.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Для этого рекомендую все свои расходы делить по категориям. (как правило, это такие крупные, как:

  • продукты питания,
  • жкх,
  • онлайн подписки и т.д.

Проанализировав на некотором периоде, (например, месяц) сколько денег расходуется на конкретную категорию, можно сделать вывод, какая нам банковская карта нужна.

Мой опыт: проанализировав, что каждый месяц я трачу порядка 10 000 на ЖКХ, пару лет назад оформил карту с 5% кэшбека реальными деньгами на категорию ЖКХ, с тех пор за каждый расход в категории ЖКХ получаю 5% от этого расхода обратно.

Обычно, большой % кэшбека даётся банком за конкретную категорию, для максимальной выгоды нужно иметь несколько карт с кэшбеком на каждую крупную категорию. Если не хочется оформлять несколько карт под каждую категорию трат, есть так называемые «универсальные» карты, по условиям которых кэшбек даётся на «всё». Нужно, конечно, изучать условия этого «кэшбека на всё», но, как правило, он покрывает очень много популярных категорий. % кэшбека у таких карт обычно составляет от 0,5% до 3%.

Мой опыт: поняв, что несколько категорий у меня не «покрыты» кэшбеком, оформил «универсальную» карту с 3% кэшбека баллами, которые впоследствии можно обменять на рубли. При этом необходимо сначала набрать определенный объем баллов, затем произвести обмен.

Итого, для закрепления – тратим деньги с умом, получая обратно % от наших трат (cashback). Для увеличения % оформляем карты с повышенным кэшбеком на категорию, которая нас интересует.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как тратить деньги с умом? / Зарабатываем на расходах!.

\