Откладывая жизнь на завтра. Жить реальностью или работать на будущее?

Знаете, а может лучше сейчас лет 5 повпахивать, в чем-то ущемлять себя, чтобы выйти на пассивный доход, а потом жить припеваючи. Тем более, что на пенсию в наших странах рассчитывать не стоит.

Откладывая жизнь на завтра. Жить реальностью или работать на будущее?

Давайте рассмотрим все стороны этой ситуации.

Первое. Нет ничего плохого в том, чтобы достигать чего-то. Я сам прошел через ограничение себя во сне, выходных, отпусках, предметах роскоши и т.п. ради того, чтобы купить квартиру и машину. Смог ли после этого я замедлиться, радоваться жизни? Нет. Это иллюзия, что я начну наслаждаться жизнью, только когда получу что-то. Ты приходишь в эту точку, а тут внутренний голос говорит “Нужна вторая квартира, и то, то, то… Столько еще нужно сделать!”. Будущего не существует. Будущее, как горизонт - который отдаляется от нас по мере приближения. Поэтому и есть выражение, что завтра не наступит никогда.

Второе. У любого насилия над собой есть последствия. Например, я после нескольких лет такого адского режима около 2х месяцев вообще не мог ничего делать, кроме как есть и спать. Даже общение с людьми было в тягость. А потом ты еще несколько лет восстанавливаешься, лечишь разбитый организм и расшатанную нервную систему, не можешь спать менее 8 часов. Стоило ли оно того? Для кого как. Но это мой путь и я ничего бы не менял в своем прошлом.

Откладывая жизнь на завтра. Жить реальностью или работать на будущее?

Третье. Заблуждение, что пассивный доход, личный блог или бизнес будут работать без тебя.

Обратите внимание: Как успеть заработать 29000 рублей за две недели на Дзене и уйти в "бесплатный" режим свободного плавания..

Вряд ли. Они так же, как любая работа, требуют времени и энергозатрат. Они нуждаются в обслуживании и поддержании. Момент только в том, что с работы ты можешь уволиться и месяц, например, ничего не делать и плевать в потолок (конечно же имея минимальный запас финансовых средств). А с личным бизнесом ты становишься его заложником. Ты не можешь месяц не вести свой блог. Охваты падают, подписчики уходят вместе с заказчиками по рекламе. Доход падает. Или бизнес требует ежедневного контроля, потому что без отчетности по цифрам менеджеры начинают недоговаривать о проблемах, завышать свою значимость, халтурить или подворовывать. Это элементарные примеры. Попробуйте уловить суть, о чем я, а не искать исключения, которые, безусловно, есть везде.

Четвертое. Завтра может не наступить. Или бизнес могут отобрать. Либо он может прогореть, стать неактуальным и обанкротиться. Дом могут снести. Страницу/сайт удалить. Машина разбиться/сгореть. И эти 5-10 лет, которые вы шли к успеху перечеркиваются одним днем. Что вы будете чувствовать? Готовы ли вы повторить все по новой? Готовы ли вы до смерти жить в таком режиме?

Так что, друзья, во всем есть свои плюсы и минусы.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Откладывая жизнь на завтра. Жить реальностью или работать на будущее?.

\