Термины для инвестирования на бирже.

► Биржа 🏦 – торговая площадка, организованное место торгов созданное профессиональными участниками фондового рынка, как правило в виде акционерного общества.

 ► Акция 📄 – это ценная бумага, подтверждающая ваше право на долю бизнеса.

 ► Облигация 📑 – является долговой ценной бумагой, по которой эмитент (организация, выпустившая облигацию) обязуется возвратить инвестору занятую у него сумму, а также выплачивать процент в течение определенного времени. Покупка облигации означает, что вы даете деньги в долг эмитенту. Долг вам возвращается купонами (обычно каждые пол года или 4 раза в год) размер купона равен процентной ставки облигации.

► ETF 📊 – это биржевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund). Простой способ получить доступ к международному рынку акций, вкладываясь в индекс, состоящий из множества компаний определенной отрасли или отражающий доходность всего фондового рынка одной из ведущих стран 🤩🤑

 ► Диверсификация 🗂 – это инвестиционный подход направленный минимизацию возникающих во время производства или торговли рисков, связанный с распределением финансовых или производственных ресурсов по разным отраслям и сферам. Широкое распространение диверсификация получила на валютном и фондовом рынке как средство позволяющее минимизировать потери во время торговли.

 ► Дивиденды 💵 – это часть прибыли, которую компания распределяет среди акционеров пропорционально их доле🤑🤑🤑🤑.

Обратите внимание: IPO - новый вид мошенничества или честный способ инвестирования (разбор).

Чем крупнее пакет акций, тем больше дивидендов получает акционер. Дивиденды – вещь необязательная. Многие компании их не платят, потому что тратят деньги на развитие бизнеса, пополнение «заначки» на случай непредвиденных ситуаций или пускают на выкуп акций с рынка.

 ► Листинг или IPO 💰– совокупность процедур регистрации ценных бумаг в котировальный список биржи. По простому – выход компании на биржу.

 ► Лонг📈 (от англ. long) – «длинная позиция», а именно покупка акций на долгое время 🏦 

 ► Шорт📉 (от англ. short-короткая позиция, short selling – короткая продажа) – продажа актива, которого у вас нет с целью заработать на снижении его цены. Идея короткой позиции состоит в желании получить доход от продажи, по мнению спекулянта, переоцененных активов 👨‍💻.

https://cpa.tl/offers/3832/links?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Термины для инвестирования на бирже..

\