Почему КОПИЛКИ делают в форме свиней?

Что приходит в твою голову когда ты слышишь слово-копилка? Спорим керамическая кружка, но откуда вообще взялся этот образ, как развивалась культура накоплений и почему иногда даже копилка не помогает откладывать деньги.

Родина копилки точно не установлено, известно, что еще древние греки в IV веке до нашей эры создавали копилки в виде сокровищниц, так называемых "тезаурус".

Самая древняя из найденных хрюшек с прорезью для денег обнаружена на острове Ява в Индонезии и датируются 12 веком. Предполагают, что такая традиция пришла из Китая, где это животное является символом благосостояния, а вот происхождение копилки в европе плотно связывают с древне английским языком. В средневековой европе, а в частности в Англии с металлами было туговато, поэтому в качестве копилок народ использовал керамические горшки. Их изготавливали из дешевой рыжей глины которая называлась "пик", что очень похоже на известная всем слово pig. Постепенно два слова слились в одно так и появились привычные нам свинки-копилки.

Почему КОПИЛКИ делают в форме свиней?

Люди пытаются копить деньги еще с незапамятных времен, но далеко не каждому это удается, а если удается, то не всегда правильно. "Я слишком мало зарабатываю, чтобы копить, у меня постоянно непредвиденные расходы" - обычные отговорки тех у кого копить не получается, но почему так? Во всем как обычно виноват наш мозг. Представь первобытного человека который поймав очередную добычу на охоте мучиться трудным выбором: съесть сейчас или отложить на потом? Конечно сегодня тебе не нужно каждый день бороться за свою жизнь, но твой мозг продолжает оберегать тебя от опасностей в ущерб даже самым радужным перспективам и накопления. С его точки зрения неэффективно 2 причина: копить просто не научили в детстве. Если в твоей семье из поколения в поколение все живут от зарплаты до зарплаты, то привычки копить просто неоткуда взяться. Правда бывает и по-другому. Когда человек экономит на всем и только копит, но польза и радости это не приносит чаще всего так копят те, кто испытывал лишение в детстве. Руководит таким накопительством страх. Хочется отложить побольше, чтобы избежать потерь в будущем.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Согласно исследованию проведенному компанией Сбербанк в 37 городах с населением более 500 тысяч человек, молодые россияне возрасте от 18 до 23 лет чаще копят деньги, чем люди более старшего поколения, каких оказалось 66 %, 44% процента из них копит на свое жилье, 20% на случае форс-мажора и 17% на путешествие, а те кто постарше, кому от 24 до 40 копят уже меньше, их чуть больше половины. Каждый третий откладывает деньги в копилку, чтобы поддержать своих детей, а каждый четвертый, чтобы путешествовать. Это значит, что молодые люди больше задумываются о том, чтобы копить деньги и это круто, но как копить так чтобы накопления не превратилась в мучение и реально приносило пользу. Вот буду больше зарабатывать тогда начнут копить думаешь ты и круто ошибаешься? не обязательно ждать больших доходов, чтобы начать откладывать.

Почему КОПИЛКИ делают в форме свиней?

Золотое правило финансовой грамотности 10 % от каждой суммы поступающие тебе на счет, но можно начать из 3% или 5%, главное делать это постоянно. Второй важный момент учет всех доходов и трат. Он необходим, чтобы четко понимать куда уходят твои деньги. Скорее всего ты увидишь какие-то статьи расходов куда незаметно уплывают те самые 10 %. Еще можно отказаться от постоянных, но не столь необходимых трат например: кофе на вынос в среднем стоит 120 рублей при ежедневном потреблении это 840 рублей в неделю, 3360 рублей в месяц и 40 тысяч 320 рублей в год. Но как впечатляет другой способ найти недостающие 10 %. Это пересмотреть те сферы где ты тратишь деньги не задумываясь: тарифы за связь, интернет, обслуживание банковских карт и так далее. Мы часто по многу лет сидим на одном и том же тарифе, хотя уже есть более выгодные. Стоит потратить немного времени, чтобы найти то, куда деньги уплывают просто так и воспользоваться более привлекательным предложением, а остаток в копилку.

Почему КОПИЛКИ делают в форме свиней?

Кроме всего прочего, существует множество современных приложений, которые значительно облегчат тебе процесс накопления денег - это приложение по учету финансов и конечно копилка. Например можно подключить копилку к банковскому счету и настроить автоматическое ежемесячное списание, но это на тот случай если ты вдруг забудешь отложить нужную сумму, ну или забьешь на это. Также можно настроить отчислении тех же самых процентов с каждого расхода или дохода и такие инструменты есть, не только для взрослых но и для детей.

Подписывайтесь на меня, узнаете много чего интересного)

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему КОПИЛКИ делают в форме свиней?.