Деньги. Что это?

Чтобы научиться обращаться с деньгами: зарабатывать их, копить, тратить, вкладывать – нужно понять и разобраться в их природе.

Так что это такое – деньги? Одно из наиболее значимых изобретений человечества, наряду с колесом, средствами связи, электричеством, интернетом и письменностью. Вся мировая экономика основывается на использовании денег, эволюция которых являет собой длительный процесс, растянувшийся на несколько тысяч лет.

Существует 2 основных теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег установлением особых соглашений между людьми, которые убедились в том, что для движения товарных стоимостей необходимы специальные инструменты.

Эволюционная концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег.

Развитие безналичных платежей – новый этап в эволюции денег в эру технологий. Пандемия коронавируса значительно ускорила эту тенденцию, окончательно закрепив многолетний тренд на отказ от купюр.

Деньги. Что это?

Сейчас по всему миру наличные используются более чем в 80% операций, отчего создается ощущение, что бумажные деньги останутся с нами надолго. Но все же многое говорит о том, что в не столь отдаленной перспективе использование наличных сойдет на нет, а банкноты и монеты будут представлять ценность только для нумизматов.

Деньги, в древности заменившие собой бартер, много веков назад тоже казались инновацией.

Почему же страны так упорно движутся по пути отказа от наличных? На это есть много причин.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Перевод операций в безналичное поле позволяет достигнуть практически 100-процентной прозрачности операций. Отказ от бумажных денег значительно сокращает операционные издержки банков по инкассированию и учету наличных денежных средств. И, конечно, безопасность безналичных денег выше, чем хранение и расчеты через наличные. По нашим расчетам, экономия от отказа наличных может составить до 1,5% от ВВП.

Конечно, как и любой прогресс, отказ от наличного денежного обращения имеет и обратную сторону. Полная прозрачность операций подразумевает неограниченный контроль со стороны государства над операциями частных лиц.

Тем не менее спешить с прогнозами об исчезновении наличных в краткосрочной перспективе не стоит. Самым реалистичным сейчас выглядит прогноз первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского о том, что с бумажными деньгами Россия попрощается не ранее, чем через десять лет, а то и позже.

По материалам:

https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/368865-kogda-v-rossii-ischeznut-nalichnye-dengi

https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/chto-takoe-dengi/

https://lenta.ru/articles/2020/11/08/cifbl/

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Деньги. Что это?.

\