Понедельник, вторник боги и планеты.

Понедельник, вторник боги и планеты.

ПОНЕДЕЛЬНИК / MONDAY

Monday (англ.)/ ‘Moon's day’ (германо-скандинавская мифология) - Это слово произошло от общегерманской конструкции, которая означает «день луны». Звёзды, солнце и луна были одушевленными созданиями в германской мифологии.

Солнце и Месяц - братишка и сестрёнка, выходили на смену другу другу, постоянно управляя небесными колесницами принадлежавшими им, заведуя ходом светил. Они не переживают и не горюют по поводу того, что оставили землю, они считаются среди своих асами. Солнце проводит в Асгарде ночи, а Месяц – дни.

Лишь одно обстоятельство бросает тень на их жизнь: Это - страшный оборотень-волк который гонится по пятам за их колесницей, и такой же – преследует ее брата.

Пророчества гласят: что конец света(гибель богов)придёт, когда волки смогут напасть и проглотить солнце и месяц и убить их возниц.


ВТОРНИК / TUESDAY

Tuesday (англ.)/ ‘Tiw's day’ (германо-скандинавская мифология) - Обозначает «день Тюра (Тиу)» - это символизирует бога воинской доблести с одной рукой в германо-скандинавской мифологии

Тюр потерял руку, когда асы решили облачить в цепи огромного волка-оборотня Фенрира с помощью волшебной цепью Глейпнир. Согласно одной версии, Тюр вложил свою руку в пасть Фенрира для того чтобы доказать что его намерения чисты и добиться доверия волка. Но когда волку ну удалось высвободиться, он отрубил своими зубами руку Тюра. В соответствии со скандинавской мифологией, в день Рагнарёка Тюр будет сражаться с чудовищным псом Гармом, и они убьют друг друга.

Имя Тиу соотносится с именем общеиндоевропейского верховного бога, владыки небес (Dyeus, ср. Зевс, Дьяус, Дэва, лат. Deus «бог»). Одином
вышвырнул Тиу из этой ипостаси.

В германских языках именем этого бога было калькировано имя Марса в римском названии вторника — норв. Tirsdag, англ. Tuesday.

В римской религии Марс — один из древнейших богов Италии и Рима, входил в триаду богов, первоначально возглавлявших римский пантеон (Юпитер, Марс и Квирин).

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Понедельник, вторник боги и планеты..

\