Вредные привычки истощают личный бюджет

Вредные привычки истощают личный бюджет

Удивительно, но о разрушающем влиянии вредных привычек знают все, а количество дурных пристрастий не уменьшается. Алкоголь и табак вредят не только здоровью, это огромный урон для семейного бюджета. Давайте посчитаем среднюю стоимость:

  • пачка сигарет ± 150 р. = до 4500 р. в месяц;
  • бутылка водки ± 250 р. = до 1500 р. в месяц;
  • пиво ± 95 за литр = до 760 в месяц;

Итого: 6760 руб. среднестатистический мужчина (в редких случаях женщина) в России может тратить на удовлетворение вредных привычек ежемесячно.

Вредные привычки истощают личный бюджет

Понятно, что не все пьют водку и пиво, есть как более дорогие напитки, так и более дешевые. Кто-то не курит сигареты, но тратится на кальян. Есть и другие вредные привычки, повышающие ежемесячные расходы.

Кофе. Одно дело – чашка бодрящего напитка утром, другое – чрезмерное употребление в течение дня, да еще из автомата или в кофейне. Ежемесячные расходы только лишь на кофе могут достигать 4400 р.

Сладости.

Обратите внимание: Что должен уметь отличный менеджер по продажам?.

Пончики, конфеты, пирожные… Этим чаще грешат женщины. Я не исключение. В зависимости от количества потребляемых сладостей сумма расходов может составлять 1500 – 4000 р.

Вредные привычки истощают личный бюджет

БАДы. Неконтролируемое потребление биодобавок и витаминов тоже вредно и дорого. Попытка защититься ото всех болезней, старости и иных проблем может выливаться в астрономические суммы: до 5000 – 8000 руб. ежемесячно, исходя из уровня фанатизма.

Я тоже веду борьбу с зависимостью. Питаюсь ограничивать себя в сладком. По крайней мере, стараюсь выбирать безопасные для здоровья и относительно недорогие сладости. Даже записалась на курс по коррекции пищевого поведения. Кстати, даже тут умудрилась сэкономить, причем занятие ведет широко известный психолог с миллионной аудиторией.

Но об этом как-нибудь в другой раз.

Пишите в комментариях, какие привычки не дают житья вам и как сними боретесь. И конечно, не забывайте ставить лайки в знак поддержки.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Вредные привычки истощают личный бюджет.

\