Забери его, или я умру!

Забери его, или я умру!

…Забери его и я умру – так скажет любая мать, если у нее вдруг захотят отнять дитя, но если изменить всего лишь одно слово, и это уже крик доведенной до грани женщины.

Заголовок – фраза, когда-то давно брошенная моей знакомой своему супругу. Тогда я не все понимала в жизни и в той ситуации тем более, но теперь мне стало понятно ее поведение. Конечно, у меня до такого критического уровня не доходило никогда, но все же…

Привет, сайт!

Хочу поговорить об одиночестве женщины в декретном отпуске. Больная это тема, и уверена, что не только для меня.

Забери его, или я умру!

Вот представьте, что любая женщина, став мамой, остается одна, маленький ребенок не в счет, все умиление и радость от прибавления в семье скоро проходят, и настают будни. А тут рутина и «день сурка», и все это 24/7 - год, два, у кого больше, у кого-то меньше длится этот вынужденный отпуск, у кого-то появляется второй ребенок, и все повторяется… А женщина во все это время практически всегда одна. Постоянное ограничение передвижения, «максимальная привязка к дому», как следствие – очень ограниченный круг общения. Ни тебе мужа, ни подруг, ни коллег, - у всех свои дела-заботы, им неинтересна такая жизнь, и тебе она тоже становится постылой.

В социуме принято нивелировать эту проблему, - часто слышу и в окружении, и в Сети выражения типа: «с жиру бесятся дамочки, яжмамки осточертели уже, им такой отпуск предоставили, а они все недовольны…» Вот такое замечательное общественное мнение. Попробовали бы поотдыхать в таком отпуске хотя бы месяц, и быстро бы мнение изменилось.)) Сами бы превратились в подобных «чокнутых мамашек», потому что от постоянного стресса характер ох как портится. И здесь я не говорю о каких-то невоспитанных, хамоватых и эгоцентричных индивидуумах, так как на этих людей появление детей вряд ли влияет, такие и без них ведут себя соответственно.

В данной статье я хочу сделать акцент именно на то, что постоянное одиночество и недостаток общения приводит к стрессу, у которого бывают разные отрицательные последствия. Стагнация в личностном развитии, психологическое выгорание, я уже молчу о потере квалификаций в профессии.

Психология занимается данной проблемой, и конкретно такой вынужденной изоляцией женщины в декрете, но общество, как всегда, далеко от науки и привыкло на все смотреть поверхностно и даже свысока. Вот несколько примеров, взятых из статьи, написанной вроде бы на злободневную тему, но слишком непринужденно, без действительно действенных способов выхода из трудной жизненной ситуации:

1. Не фокусироваться исключительно на ребенке.

Согласна, но даже если ты будешь уделять ребенку не 100% своего времени, значит ты его будешь уделять на остальных членов семьи, либо на бытовые проблемы. Лично на себя времени опять не останется. К тому же распыление своего внимания «по чуть-чуть» всем - опять же чрезмерная нагрузка на психику, так как требует постоянного твоего переключения, вникание в различные нужды разных людей, ситуаций.

Забери его, или я умру!

2. Уделять себе время. Если мама будет ухаживать за собой, это понравится и мужу, и ребенку, и всем окружающим. Больше общаться. Не стоит сидеть в четырех стенах, необходимо выходить на улицу и контактировать с людьми. Так можно получить много положительных эмоций и обрести новых друзей.

Без комментариев, это и есть проблема, которую большинство мам решить не может или не умеет.

3. Приобщать мужа и родственников к уходу за ребенком. Если в декрете не хватает общения, нужно позволять себе отдыхать или заниматься любимым делом. Ведь не только мама обязана ухаживать за малышом, папа и другие родственники сделают это с удовольствием.

Последнее предложение прямо повеселило. Большинство возможно и согласится провести час-другой с маленьким ребенком, но на этом все. Далее такое вряд ли повторится, да и просить каждый раз посидеть с ребенком его собственного отца или бабушек, не самая приятная затея.

Далее в статье все в том же духе, как будто, если бы такие возможности у женщины были, она никогда бы о них сама не додумалась. Кому все же интересно, - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/448890/ne-hvataet-obscheniya-effektivnyie-metodyi-i-priemyi-kompensatsii-defitsita-obscheniya

А я сделала для себя выводы – четкое понимание своих потребностей, строгий распорядок дня, где будет место всему и себе любимой в том числе. И самое главное – иметь финансы для решения своих ежедневных дел. Потому что деньги здесь играют чуть ли не главную роль, - если их нет, то значит нет возможности нанять няню хотя бы на час, или оплатить всевозможные онлайн курсы по повышению квалификации. Банальный салон красоты вам будет недоступен, если нет средств, а ведь это тоже общение и нормальные потребности любой женщины.

Пока не возьмешь свою жизнь в свои руки, не оглядываясь на советы, поучения и желания окружающих, так и будешь сходить с ума по-тихому, ну или как моя давняя знакомая – с истериками, до полного уничтожения себя.

Обращаю внимание, что это всего лишь мое представление данной темы, никому ничего не доказываю и не навязываю.

Для развития сайта мне важна ваша реакция и обратная связь.

С уважением к читателям.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Забери его, или я умру!.

\