Добрый день! Меня зовут Марьиванна, и я-кредитоман…

Я открываю дверь и попадаю в небольшую комнату. В ней полукругом расставлены стулья, на них сидят люди. Многие из них заочно мне уже знакомы, правда, в большинстве своем не под их настоящими именами, а под теми никами, которые они себе выбрали в интернете. Пора и мне представиться: «Всем добрый день! Меня зовут (Марьиванна) и я-кредитоман.» Дружный хор отвечает: «Добро пожаловать, Марьиванна! Мы все здесь – кредитоманы…»

Добрый день! Меня зовут Марьиванна, и я-кредитоман…

Вот приблизительно так я представляю себе мое появление здесь, )). Долго я читала статьи разных авторов, посвященные их (прискорбным) кредитным историям, и вот чувствую – наболело ! Пора вставить и свои 5 копеек, поделиться собственной историей, порассуждать о том, как лучше из нее выбираться и какие выводы стоит сделать на будущее. Может быть, моя история кому-то станет полезной с точки зрения примера того, «как не надо делать», а может быть, посмотрев на собственные проблемы как бы со стороны, я и сама увижу какие-то новые возможности для их решения.

Но, конечно же, вся жизнь не сводится только к выплате долгов, просто на данный момент это, пожалуй, моя основная проблема, которую надо решить в первую очередь. Но если мне понравится вести канал, то конечно же, речь здесь пойдет и о разных других сторонах, или страницах, моей жизни.

Приглашаю заходить в гости всех, кому это покажется интересным!

Что ж, для начала надо, пожалуй, рассказать народу, как я дошла до жизни такой, что по уши увязла в долгах, и как теперь пытаюсь из них выбраться. Моя текущая задолженность банкам составляет 750 000 руб., из них – один кредит, по которому осталось выплатить 59 000 р., а остальное – кредитные карты нескольких различных банков. Имеющиеся в наличии активы для выплаты долгов – это моя пенсия, вполне приличная по российским меркам, а также подработка на сумму 30 000р. ежемесячно. И активов этих мне категорически не хватает..(( По одной из моих карт минимальный платеж составляет на данный момент 31 000р., так что вся моя зарплата с подработки, собственно, на него и уходит, но ведь надо же внести хотя бы минимальные платежи еще и по остальным картам и кредиту, а также – заплатить за коммуналку, по ней, кстати, тоже есть задолженность ((, ну и далее – месяц надо еще на что-то таки и жить.

Поэтому из месяца в месяц вырисовывается следующая печальная картина: вначале я гашу самый большой минимальный платеж, еще пару платежей погашаю из пенсии, а потом….правильно, а потом весь остаток месяца живу на те деньги, которые внесла на основную кредитную карту, а что делать, других-то у меня уже к тому времени не осталось…

Но хотя бы на остальных кредитках внесенные деньги стараюсь уже не трогать, и на них медленно, потихоньку, но накапливаются какие-то деньги, которые когда-нибудь, рано или поздно, позволят мне полностью погасить кредитный лимит и закрыть эти карты.

Но что-то процесс этот идет чрезвычайно медленно ((, а оставлять непогашенные кредитки в наследство детям и внукам в мои планы таки не входит !

Стало быть, надо каким то образом увеличивать мои активы, да легко сказать…Искать другую работу в моем возрасте уже не вариант, спасибо еще, что хоть эта есть. Периодически размещаю какие-то объявления о продаже ненужных вещей на Авито и Юле, иногда что-то уходит, но стабильным источником дохода это не назовешь. Конечно же, многие читатели хором воскликнут: «Так учитесь зарабатывать в интернете !!», ну еще бы, сейчас этот призыв доносится практически из каждого утюга))). Эта идея для меня не нова. Правда, дзен в качестве серьезного источника доходов я, по правде сказать, не рассматриваю. Уже давненько почитываю ленту, слежу за разными авторами и убеждаюсь, что реальные деньги здесь зарабатывают единицы. Едва ли я в сжатые сроки попаду в топ авторов, а уж угодить в Нирвану, боюсь, и вовсе мне не грозит )). Есть, конечно, и другие варианты помимо дзена, но о них, пожалуй, порассуждаю как-нибудь в другой раз.

А у вас есть какие-нибудь идеи о том, каким образом, будучи уже пенсионером, можно увеличить свои доходы ?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Добрый день! Меня зовут Марьиванна, и я-кредитоман….