Ценовая теория Доу

Для начала давайте определимся с некоторыми основными понятиями:

1) Тренд – это направленное движение цены вверх/вниз

Ценовая теория Доу
Ценовая теория Доу

2) Флэт – это когда нет направленного движения цены вверх/вниз. Иногда еще его называют боковой тренд.

Ценовая теория Доу

3) Коррекция – краткосрочное движение цены в противоположную сторону от тренда.

Ценовая теория Доу

Ценовая теория Доу является фундаментом всего технического анализа финансовых рынков. Постулаты данной теории необходимо знать, хотя бы для общего развития, не говоря уже о том, что без знания основ данной теории, работа на бинарных опционах будет иметь плачевный результат. Итак, основные постулаты ценовой теории Доу:

- Доу выделяет 3 типа трендов:

· первичный, он же долгосрочный

· вторичный, он же среднесрочный

· малый, он же краткосрочный.

Тренд имеет три фазы:

· фаза накопления – когда крупные участники финансового рынка начинают накапливать финансовый инструмент (валюту, акцию, прочее) в своих руках, как правило им известна инсайдерская информация. Обычно накопление происходит во флэте. Эту фазу можно изложить следующей мыслью: это когда кто то знает то, чего не знаем мы.

· фаза участия – опытные участники замечают, что крупные участники начинают накапливать финансовый инструмент, и заключают такие же сделки. Количество участников растет и тренд устанавливается. Эту фазу можно изложить следующей мыслью: это когда я тоже уже знаю то, чего раньше не знал.

· фаза реализации – тренд уже виден всем и к нему подключаются все подряд. В это время участники, которые заключали сделки в первую и во вторую фазу закрывают свои сделки и уходят с рынка. Вместе с ними уходят и их деньги. Это значит, что тренд уже ослабевает и скоро цена развернется в другую сторону, или произойдет коррекция.

Ценовая теория Доу

Также согласно ценовой теории Доу цена движется не хаотично, а на основании определенных закономерностях.

Цена учитывает все. В движении цены уже заложена ее дальнейшее поведение, необходимо только это увидеть.

Тренд должен быть подтвержден на взаимосвязанных финансовых инструментах, так называемая корреляция (когда взаимосвязанные финансовые инструменты движутся либо параллельно, либо в противоположную сторону). То есть необходимо находить подтверждение тренда на другом финансовом инструменты, который двигается похожим образом, подтверждая движение первой.

Движение цены подтверждается объемами. Данное свойство позволяет отличать настоящий тренд от ложного. То есть если движение цены сопровождается увеличением объема – то это истинное движение. Если же цена, например, растет, но без увеличения объема, то это движение как правило ложное и долго оно не продлится.

Ценовая теория Доу

Тренд будет существовать до тех пор, пока не поступит однозначный сигнал о его прекращении. Или же по-другому: тренд скорее продолжит свое направление, чем изменит его.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Ценовая теория Доу.

\