Почему некоторые люди легко зарабатывают легко, а другим каждая копейка дается с трудом

Оказывается, всему виной пресловутые комплексы, и не обязательно они непосредственно связаны с деньгами.

  1. Страх денег. В первую очередь, это комплекс нерешительности, который иногда может развиться уже после одной-двух жизненных неудач. Каждый раз, когда возникает возможность заработать, появляется сомнение: а вдруг не получится, ведь так уже было. Не корите себя по каждому поводу, не копайтесь в причинах предыдущих неудач, не усугубляйте ситуацию еще более. От нерешительности следует избавиться, и сделать это как можно раньше, иначе, она перерастет в страх, а это уже – прямой путь к бедности.
  2. Не понимание, что делать? Этот комплекс напрямую связан со следующим – комплексом неполноценности или заниженной самооценкой. Он имеет более глубокие корни, иногда уходящие в детские и юношеские годы, когда сверстники кажутся успешнее, удачливее, сильнее, умнее. Все это в дальнейшем переносится во взрослую жизнь, когда на первый план, наряду с духовными, выходят и материальные ценности: зарплата сослуживца, кажется, несравненно выше, а марка автомобиля друга – престижней, и самое плохое, что все это уже начинает восприниматься, как должное. Выход: изменить свои привычки, понять, что у вас получается лучше всего, наконец, найти отдушину в виде занятий иностранным языком, чтением, посещением бассейна. Проверено, действует во всех обстоятельствах!

3. Комплекс вины. Не менее пагубное влияние оказывает на правильное восприятие психологии денег постоянное ощущение чувства вины, проще говоря, самоедство. Оно может стать следствием (в равной степени и причиной) конфликтов и вечной напряженности в семье, разочарований и обид на рабочем месте и, как следствие – порочный круг: не хватает денег, потому что вы недостойны успеха. Поэтому никогда не стоит терять контроля над собой, а вместо этого сдерживать эмоции и обдумывайте собственные поступки и действия.

4. Правильный пример. Очень важно также адекватное отношение к чужому мнению. Никто не спорит с тем, что, живя в обществе, невозможно не считаться с остальными его членами, в первую очередь, с самыми близкими людьми – родными, друзьями, коллегами. Однако руководствоваться только их мнением, забрасывая собственное «на антресоли» – это путь в финансовый тупик, ведь даже самые благие намерения могут не являться оптимальными. Любую ситуацию необходимо оценивать беспристрастно и окончательное решение принимать самостоятельно!

Почему некоторые люди легко зарабатывают легко, а другим каждая копейка дается с трудом

Вот такие нехитрые правила, которые несложно соблюдать. Если же их игнорировать, вся жизнь превратится в череду упущенных возможностей. Надо жить здесь и сейчас!