Компания, которая вырастет после кризиса

В данной статье речь пойдет о перспективном вложении в акции российской компании.

Цена на ноябрь 2020: 60 рублей

Целевая цена: 120 рублей

Срок инвестиции: 1.5-2 года

Группа “Мечел” - глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в состав которой входит около 20 промышленных предприятий. Компания включает в себя производственные предприятия в 11 регионах России, в Литве и в Украине.

Компания, которая вырастет после кризиса
  • Компания основана в 2003 году
  • Акции торгуются на Московской и Нью-йоркской биржах
  • Крупнейший акционер и председатель совета директоров - Игорь Зюзин (55 %)

Основные виды деятельности:

  • Горная добыча ( компания - лидер угольной промышленности в России и в мире, владеет четвертью всех мощностей по обогащению коксующегося угля в России. Производит концентраты железной руды, антрацитов, коксующегося угля и кокса, которые используются при производстве стали.)
  • Металлургия
  • Энергетика
  • Логистика (В структуре компании находятся три порта (2 морских и один речной) и собственные транспортные операторы.)

Успех на старте

Мечел в 2010 году громогласно вышел на рынок Нью-йоркской фондовой биржи с ценой около 800-900 рублей за обыкновенную акцию, но ряд кризисов, неэффективный менеджмент привел к падению капитализации компании и возрастанию количества ее долговых обязательств, в результате чего цена акции на ноябрь 2020 года колеблется на уровне около 60 рублей.

Что сейчас?

  • В начале 2020 года “Мечел” продал контрольный пакет акций в одного из крупнейших активов - Эльгинского угольного месторождения (предположительная стоимость около 2 млрд.долл.). В планах компании - реструктуризация долга.
Компания, которая вырастет после кризиса
  • Постепенно компания реструктуризирует долг. Несмотря на то, что чистые активы компании находятся в отрицательном балансе, компания продолжает постепенно погашать долговые обязательства ( Чистый долг уменьшился с 492.9 млрд рубл. в 2015 году до 299 млр.рубл. в 2020)
  • Дочерние компании показали положительные результаты в 2020 году:
Компания «Мечел-Сервис» $MTLR , сервисно-сбытовая сеть металлургических заводов «Мечела», за 10 мес. 2020 г. реализовала 1,26 млн. т. металлопродукции, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Факторы роста и падения акций:

+ Компания приняла решение выплатить дивиденды, даже при наличии больших долговых обязательств, что говорит о желании привлечь инвесторов для дальнейшего развития.

+Началось постепенное уменьшение огромного долга.

- Зависимость от сырьевых цен (большая зависимость от цен на уголь)

- Большие долги компании. Отрицательная балансовая стоимость компании.

Компания, которая вырастет после кризиса

Инвестировать или нет?

Думается, что восстановление “Мечела” из грязи - обратно в князи столкнулось с пандемией, но даже при падении производства в кризисный период, спрос на металопромышленность и энергетику остается достаточным, чтобы компания оставалась на плаву.

В ближайшие 1.5-2 года в период восстановления экономики будет наблюдаться повышение спроса на металл и уголь, также в рост пойдет логистическая отрасль.

Выгодным будет вложение в долгосрочный период, определенно, в послекризисный период ожидается рост и возвращение к уровню цен в 90-100 рублей. Несмотря на большой долг, компания медленно, но успешно погашает его. Дополнительной гарантией “Мечела” является его стратегическая важность для экономики, как таковой.


Подписывайтесь на нас в Telegram : https://t.me/investing1investor

\