Топ самых интересных фактов о деньгах

Топ самых интересных фактов о деньгах

В разных странах деньги бывают очень, очень разными. Объединяет их одно — люди пользуются ими для покупки и продажи товаров и услуг. В сущности, это и есть краткое, но ёмкое определение самой сущности денег. Но чем только человечество не пользовалось раньше, в былые времена, до изобретения купюр и монет!..

Топ самых интересных фактов о деньгах
  1. Миллион американских долларов банкнотами по 100$ будет весить порядка 10 килограммов.
  2. В стране Палау в 2008 году была выпущена ограниченная серия коллекционных монет. Они содержат в себе каплю воды из одного французского источника, который на Палау считается священным (см. 17 интересных фактов о Палау).
  3. В первой четверти прошлого века, в годы после Первой Мировой войны, Германия находилась в экономическом коллапсе. Валютная система была разрушена, экономика пришла в упадок, так что в разных городах жители, пытаясь сохранить подобие порядка, печатали свои собственные деньги.
  4. В Кот-д’Ивуаре однажды были отчеканены уникальные монеты, инкрустированные кусочками костей ископаемых мамонтов.
  5. В мире существуют частные деньги, эмитированные не странами, а различными компаниями. В большинстве стран частные деньги либо запрещены, либо серьёзно ограничены.
  6. Банкнота с самым крупным в истории номиналом была выпущена в Зимбабве в период гиперинфляции. Одна купюра имела номинал в 100 триллионов зимбабвийских долларов (см. 16 интересных фактов о Зимбабве).
  7. Первый в мире денежный перевод был осуществлён в США в 1918 году с помощью телеграфа.
  8. Неподалёку от Нью-Йорка есть город Итака, в котором местные итакские деньги имеют хождение наравне с американским долларом.
  9. В СССР большая часть денег не была «твёрдой валютой». К таковой относились только советские золотые червонцы.
  10. После Первой Мировой войны в Германии деньги обесценились до такой степени, что жители оклеивали ими стены вместо обоев — это было попросту дешевле.
  11. Слово «копейка» появилось в эпоху правления Ивана Грозного, так как на серебряных монетах чеканили изображение царя с копьём в руке.
  12. Пабло Эскобар, колумбийский наркобарон и по совместительству самый богатый человек в мире, однажды сжёг миллионы долларов в костре, чтобы обогреть свою семью, когда все они скрывались от властей в горной местности (см. 17 интересных фактов о Колумбии).
  13. На банкноте в 100$ изображён Франклин, который никогда не был президентом США. На других долларовых банкнотах изображены лица президентов.
  14. Самыми дорогими деньгами являются древнегреческие декадрахмы. Археологам удалось найти их очень мало, поэтому эти монеты стоят чрезвычайно дорого.
  15. Копейка не всегда была самыми мелкими деньгами. Некогда в Российской Империи были и полушки, равнявшиеся одной восьмой части копейки.
  16. На краях монет делают насечки с тех пор, когда монеты ещё чеканились из драгоценных металлов. Эту идею предложил знаменитый учёный Исаак Ньютон, чтобы отбить охоту у мошенников срезать с монет края.
  17. В Канаде однажды изготовили самую дорогую в мире монету из золота 999 пробы, весом в 100 кг. Номинал её составлял 100 тысяч канадских долларов.
  18. Древний Рим стал первым государством, в котором начали чеканить круглые монеты в промышленных масштабах.
  19. В качестве денег в Древней Спарте пользовались металлическими прутьями. Причина тому была простая — с такими деньгами неудобно воровать, трудно дать взятку, и вообще они мотивировали меньше стремиться к богатству.
  20. Самой редкой американской купюрой является двухдолларовая. Был выпущен лишь ограниченный тираж.
  21. Игровых денег для «Монополии», популярной настольной игры, в мире раз в тридцать больше, чем настоящих долларов.
  22. Чем меньше номинал банкноты, тем быстрее она изнашивается, так как её активнее используют.
  23. Полтора века назад около трети всех бывших в обороте американских долларов были фальшивками.
  24. Самые популярные наименования для денег — доллар, песо и франк.
  25. Банкнота номиналом в 100 долларов США является самой распространённой в мире.
  26. Согласно американскому законодательству, на деньгах можно изображать портреты только уже покойных людей.
  27. Монетой с самым крупным номиналом была монета в 100 тысяч лир, некогда имевшая хождение в Турции (см. 
  28. 27 интересных фактов о Турции).
  29. Самыми крупными деньгами в мире были каменные монеты, использовавшиеся в Микронезии.
  30. В США иногда печатали банкноты в 100 тысяч долларов каждая, но их использовали для внутренних расчётов, так что в оборот они не поступали.
  31. На деньгах скапливается невероятное количество грязи. Они грязнее, чем любые другие предметы, которые мы берём в руки.
  32. В среднем бумажные деньги, точнее, отдельно взятые купюры, успевают пройти через руки 30-50 тысяч людей до того, как окончательно испортятся.
  33. Первые в мире бумажные деньги появились в Китайской Империи ещё около 3 тысяч лет назад (см. 26 интересных фактов о Китае).
  34. В некоторых странах «бумажные» деньги изготавливают из тонкого пластика. Например, в Малайзии и Вьетнаме.
  35. Американские доллары прочнее, чем большинство других купюр.
  36. В среднем бумажная банкнота живёт 3-5 лет, пока не придёт в негодность.
  37. Самой частой заменой денег у разных народов выступает домашний скот — коровы, лошади, овцы и другие животные.
  38. В Южной Америке индейцы некогда пользовались какао-бобами в качестве денег.