Краудфандинг: способ привлечения денег

Краудфандинг: способ привлечения денег
unsplash.com

Краудфандинг-это интернет-платформа по сбору средств с людей, которые заинтересованы в данном проекте. По-другому “Народное финансирование”. Краудфандинг дает возможность заработать обеим сторонам. Первая интернет- платформа появилась в 2009 году в Нью-Йорке.

В России данную площадку создали на основе зарубежных аналогов. Никому не запрещено привлекать деньги через данную платформу. Законопроектов по краудфандинг-площадкам в России нет. Люди, которые пользуются данной платформой, обходятся обычными договорами купли-продажи, договор - дарения, договоры об оказании услуг. Этого, конечно, недостаточно для правовых организаций. Но даже если государство начнет вовлекаться в данную сферу, не факт, что платформа будет развиваться в нужном направлении.

Первые краудфандинг-платформы также развиваются и в странах: СНГ и в Белоруссии. Там средства на платформе собирают на социально-культурные направления, на проекты в сфере образования, музыки, литературы.

Краудфандинг-отличный способ инвестиций для малого и среднего бизнеса. Есть множество примеров, когда успешно собирают средства на реализацию инновационной идеи и проекта. Смысл такой организации заключается в том, что она выступит крупной площадкой для инвесторов, где, объединение будет построено на базе <умных контрактов>. Каждый член организации, имеет право внести свое инвестиционное предложение.

Краудфандинг также можно использовать в личных целях. В интернете можно найти сайты этой платформы, которые инвестируют свадьбы, операции, путешествия. Чтобы осуществить проект, нужно попасть на площадку краудфандинг и создать объявление, указывая, сумму начального капитала. Далее вы должны предложить людям, которые будут инвестировать вашу идею, что-то, взамен: долю в бизнесе, процент с прибыли или упоминание в СМИ и т.д. Так же можно собирать деньги на помощь людям, поддержку разных движений, творческие начинания.

Огромными плюсами данной платформы является возможность быстро собрать недостающую сумму для своего проекта, а также избежать кредитов. Но есть и минусы краудфандинг-платформы. Одним из которых является создание сайта, как части проекта, сложности с платежами, возможное недоверие со стороны спонсоров. При принятии участия в финансовой помощи рекомендовано использовать только надежные площадки.

Краудфандинг может стать отличным решением для получения капитала.

\