Внимание! Мотор!

Много лет тому назад меня спросила знакомая: Не хочешь в кино статистом подработать? Ей попалось на глаза объявление о наборе массовки для сериала, но времени и желания что-то не хватало.

И я решил, что хоть гонорары там не весть какие, но из любопытства и любви к синематографу, пожалуй попробую. У нас в Берлине несколько агентур по работе со статистами и актёрами второго плана. Это я потом узнал, а сам пошёл по адресу из объявления.

У небольшого офиса толкалось человек двадцать - для работы (ну для меня было скорее хобби) статистом много не требуется: Указать размеры одежды и обуви, рост, вес, особые приметы и наличие каких-то особых навыков. Обязательно банковские данные для начисления гонораров и адрес мэйла.
Молодые ребята (я так понял - студенты кинематографии) пишут на анкете номер, в руки дают листок с тем-же номером чтобы сделать ростовое и портретное фото. Готово - ты в картотеке, жди вызова "на задание".

Внимание! Мотор!
В агентуре хлопотно, набор идёт постоянно

Киношники, хоть и богема, но по выходным с массовкой не работают - за работу в праздники или выходные положено доплачивать, а денег для такой роскоши нет. Поэтому мой первый "выход на сцену" был посреди рабочей недели и я взял два дня отпуска. Мне прислали адрес и время, требовалось одеться "празднично" для съёмок сцены гуляния в ресторане. Ну что-ж, раскопал в шкафу костюм, погладил рубашку.

Статистов подобрали порядочно - намечалось торжество в семье главных героев. Что это за фильм я узнал уже под конец первого дня. Оказалось - сериал про преступность в Берлине, полицию и семейные драмы. Узрел среди главных персонажей некоторых довольно популярных немецких артистов.

Вся сцена в ресторане длится несколько минут, да ещё со вставками без массовки, а снималось это два дня. Тут мне стало понятно - отчего снимать фильмы является таким дорогим делом. Мало того, что нас кормили завтраком, обедом и ужином, между делом мы пили чай и кофе, закусывая печеньками... Но и каждому полагалось по 55 евро за съёмочный день и по 10 евро за каждый час, если процесс затянется на после 20:00. В основном мы - массовка сидели в специальном помещении, пили кофе и потихоньку знакомились.

Зато когда надо было изображать безудержное гуляние мы давали жару на все сто! Режиссёр был приятно порадован и если требовалось снимать дубли, то для другого угла камеры, а не от того, что кто-то из артистов и массовки халтурил. А нам и правда было весело - не знаю почему. Вместо вина был яблочный или виноградный сок, водка была безалкогольная. Я в шутку сказал ассистентке режиссёра в перерыве, что с настоящей водкой мы-бы выдали ещё лучшее торжество.
Да, - сказала она, дело известное, но мы ведь на работе и в случае чего (камера весит 20кг и вдруг тебе упадёт на ногу?) страховка поддатым не выплачивается, потому что "сам дурак".
Логично.

Быть статистом оказалось интересно и потом я ещё несколько раз принимал посильное участие в кинопродукциях. Не денег ради, но из интереса к процессу.

Если этот пост понравится читателям ZEN, то я продолжу рассказ об этом виде деятельности "из первых рук".
Можете задавать вопросы в комментариях, постараюсь ответить.

\