Не зарастёт народная тропа...

Здравствуйте дорогие читатели!

Когда я иду в большой торговый центр в нашем городе , то идя от остановки к зданию, меня всегда посещает одна и та же мысль: "Думали ли о тех, кто ежедневно будет обходить эти геометрические газоны по дорожкам между ними те, кто их проектировал?" Ответ напрашивается сам собой - очевидно нет.

Не зарастёт народная тропа...
Осенние газоны

Чтобы попасть к Торговому центру, нужно пройти лабиринт в "парке аттракционов", обойти вокруг все острые углы. Но где наша не пропадала? И вот уже прямо через прекрасные зелёные газоны, люди уверенно прокладывают себе удобные тропинки, которые со временем становятся всё шире.

Не зарастёт народная тропа...
Вот так...

Нужно сказать, что всё в целом красиво. Было бы красиво. Если бы не портили общий вид во все стороны протоптанные дорожки. Продуманные пешеходные дорожки вдоль, поперёк и по диагонали - должны бы подчёркивать красоту дизайна, а не уродовать его. Сколько вложено денег в этот проект? И вряд ли кто-то будет его пересматривать и переделывать. Если только лет эдак через 50?

Не зарастёт народная тропа...
Уже почти добрались до торгового центра.

Почему перед созданием проекта благоустройства никому не приходит в голову сначала проследить какими путями ходят большинство людей к этому торговому центру и создать именно эти пути?

Не зарастёт народная тропа...
Было бы... красиво...

Если бы это был парк для прогулок, тогда да, гуляй себе между газонами, сиди отдыхай на лавочках. Но ведь можно было предположить, что люди, приехавшие на автобусе и спешащие в магазин, в большинстве своём будут целенаправленно идти к нужной им двери, сокращая путь и протаптывая газоны.

Не зарастёт народная тропа...
Фото из интернета (изменено)

Расскажите, есть ли в вашем городе такие "народные тропы"?

А так же ставьте лайк и подписывайтесь в раздел, если вам интересны темы социальные и разные стороны нашей жизни.