Бизнес с декрета. История моего провала

Бизнес с декрета. История моего провала

В далеком 2008 у меня родилась старшая дочка. Обычные мамские будни, муж на обычной работе, и как обычно денег впритык. Ну раз дома сижу и есть компьютер с интернетом, стала искать варианты подработки. Не буду вдаваться в подробности, короче, вошла я в тусовки слингомам, а там свои проблемы, свои товары, которые нужны, а достать негде. Я стала устраивать совместные закупки, появились первые маленькие денежки. Вообще, совместные закупки хорошая тема, потому как ты как организатор не рискуешь своими деньгами, только репутацией. А если всё получается и репутация хорошая – то развивается эта тема. Так я «проработала» год. В процессе этих закупок я нашла товар, который не продается нигде на российском рынке, а зарубежом его навалом. Китай конечно, западные страны и Мексика с Индонезией. И чего-то крупные магазины не интересуются, а девочкам тут интересно. Думаю, вот оно – моё. Вот с этого момента и начался мой бизнес.

Первое что я сделала неправильно – я оформила кредитку. Кредит мне никто не дал – я ж не работаю официально, в дерете, самое доступное где я могла взять финансовое плечо – обычная кредитка. Забегая вперед скажу, этот десятилетней давности кредит до сих пор со мной. Это всё от финансовой безграмотности и моей самонадеянности.

Всё вроде шло потихоньку. Я собирала закупки, накидывала еще для себя на склад, продавала. Надо было делать сайт. Что вы сейчас делаете, когда вам нужен сайт? Заказываете его разработчикам и получаете готовый, загружаете товар, продаете. А я что сделала? Ну денег же нет лишних. В 2010 году я ночами сидела (днем же ребенок 2 годика на руках) и изучала язык HTML по самоучителю и как там это всё делается – хостинг, домены, и сделала себе сайт сама. Потом нашла скрипты магазина – вставила в сайт, сама фото делала, в настройках разбиралась, почты, клиенты, описание товаров, редактирование фоток, доставка… Муж стал коситься, что слишком много времени я провожу за компьютером. Рекламу запустила, ту что мне было по средствам, во всевозможных форумах зарегилась… Заказы шли, я радовалась, опустошала кредитку, ездили в отпуск..

2013 год был самый удачный, как я сейчас понимаю. Родилась вторая дочка. Я снова в декрете. Моим товаром начали интересоваться интернет-магазины. Но узнав, что я не фирма и не ИП, относились настороженно, отказывались сотрудничать. Так я и застряла в этих закупках и маленьких продажах, наценка у меня была мизерная! Ну реально, я наценку делала 200-500 руб! Ну что я была за дура! Ну почему не сделать 200% ведь у меня по прежнему не было конкурентов в этом сигменте! Кредит между тем рос, потому как прибыль то небольшая, а памперсы надо ж на что-то покупать, муж потерял работу и я обеспечивала семью два года с этих продаж, оплачивала кредит только по обязательным платежам, проценты.

2017 стал переломный. Моим товаром заинтересовался крупный магазин детских товаров. Большой известный магазин дорогих брендовых вещей. Я подумала это круто и это шанс! Щас как поднимусь!! Я ездила на переговоры, они сделали заказ на тысяч на 200. По предоплате конечно они не работают с новыми поставщиками. Ну и что, подумала я, есть же кредитка, я всё сделаю, закажу , проведу, оформлю и буду в шоколаде. Ага. Да да. Я оформила ИП. Я заказала на свои деньги товар. Я оформила всё по честному, даже таможню прошла, наняла брокера (даже с брокером только таможня заняла больше месяца). Упаковка, маркировка, аксессуары, доставка – всё сделала сама. Они оплатили и … я вышла в ноль. В НОЛЬ. Мне сказали потом, что мне повезло. Могла бы и в минус уйти.

Чуда не случилось, крупный магазин, потрепав мне изрядно нервов актами сверки и прочими документами, сказал что товар плохо продается и они больше не будут сотрудничать. Наценка на мой товар у них на полках был 300%.

От этого опыта у меня остался еще больший кредит, ИП , которое жрет ежегодно фиксированную сумму, и зацикленность на моём товаре, я ж должна довести до конца! Это ж нужная вещь! У меня получится! ААААААА!!!

Получив опыт растаможки такой специфической группы товаров – бижутерия – я поняла, что проще самой это делать тут, в России, чем продолжать официально из-за рубежа ввозить. Что тут сделает грамотный предприниматель? Найдет специалиста, который всё сделает, и будет продавать готовый товар. Что сделала я? Я пошла учиться в ювелирный колледж. Я ж самостоятельная. Я ж САМА могу.

Мои сайты (а их три) работали по инерции, давай 1-2 заказа в неделю, позволяя мне платить ежемесячный взнос за кредит, а я пошла учиться на 2 года на бюджет. Вы знали, что даже если у вас есть высшее образование, вы можете бесплатно еще среднее профессиональное образование получить? Вот знайте – можете. Конкурс аттестатов позабавил. Все абитуриенты с листочками ЕГЭ, а у меня ламповый зелененький аттестат со всеми пятерками))

Училась я 2017-2019. С молодежью нынешней познакомилась – хорошие ребята, отличаются от моих. Закончила колледж с красным дипломом.

Бизнес с декрета. История моего провала
Учусь
Бизнес с декрета. История моего провала
Бизнес с декрета. История моего провала
у и что теперь с этой коллекцией делать...

Сейчас этот непонятный 2020, было много времени полазить в инете и что – я нашла своих конкурентов! Даже двух. И я очень на них зла, да я завидую. Я шла слишком долгим путем к своей цели, потому что думала что это правильный путь – делать всё самой. А эти … Первые – группа девочек «Мы молодые мамы, объединились и выпустили новинку трам пам пам, бла бла, мы первые!» Вторые конкуренты: « Мы семейный бренд, я так хотела такое украшение, а у меня муж ювелир, я ему сказала, всё придумала, это моя идея, а теперь у нас семейный бизнес, мы первые в России!» Ох как меня это окатило ледяной водичкой то!

И вот я сижу за верстаком, пытаюсь сделать изделие которое мне нужно и … у меня не получается. Я наверное перегорела. Я упустила, как я вижу сейчас, множество шансов. Я разрывалась между домом и этой работой, не уделяла внимание ни тому ни другому в должной мере.

2020 год стал для меня разрушительным. Заказов мало, старые схемы продаж перестали работать, прям профессиональным ювелиром я стану года через три, сейчас я набираюсь опыта. В семье случилось несчастье, и муж не может работать – я осталась одна добытчиком и я не вытягиваю.

А теперь анализ ошибок, девочки, для вас, мальчикам тоже будет полезно, так что читайте, это будут простые советы, и вы скажете что и так это всё знаете, но:

Главное – если есть возможность не брать кредиты на свой бизнес – не берите. Если пришлось взять – первое что вы должны будете сделать с первых продаж – отдавайте кредит. Пока его не отдадите – это не ваши деньги, не ваша прибыль.

Второе: Не начинайте бизнес в одиночку. Надо вместе с кем-то. Иначе будете платить как я – не деньгами, так временем. А я отдала 10 лет. Оно вам надо? Ах вы не хотите прибылью делиться? Ну и не занимайтесь тогда бизнесом!

Третье: делегируйте. Намного проще будет. Реально проще заплатить специалисту за разработку сайта, за бухгалтерию, за доставку… Не хватает денег? Пересмотрите наценку на товар. В одно место засуньте многозадачных специалистов, сейчас днем с огнем не найти человека, который мог бы просто сосредоточиться на одной поставленной задаче и выполнить ее, сейчас это прям супер пупер сложно, все отвлекаются, не могут сосредоточиться, дела стоят наполовину сделанные. Вы все равно заплатите, не деньги, так время.

Итак что у меня на сегодняшний день: ИП по инерции работает только на налоги, прибыль в ноль, сайты и их обслуживание тоже стоят денег, семья – двое деток и муж с серьезной травмой, не работает. Два образования, а бизнесмен, короче, из меня никакой. С ролью добытчика не справилась. Яйца не выросли.

У меня осталось много полезных бесполезных навыков. Я могу сделать сайт, договариваться с магазинами, таможней, доставщиками, вести переговоры с клиентами и заполнять документы, я приобрела новую профессию, но я почему то всё равно без работы. У меня два образования, а я нафиг не нужна в офисах. Я работаю ювелиром, но за право работать за своим верстаком я плачу. Работать на дядю я не смогу уже, зная как это устроено.

Мужчины, если ваши жены в декрете задумали бизнес – поддержите их, без вас они не справятся, чтобы они не говорили. Если не хотите – зовите на помощь подружек. Всё считайте. Пробуйте. Советуйтесь. Читайте книги по бизнесу! Обязательно читайте.

Иногда вовремя остановиться – тоже вариант.

Бизнес с декрета. История моего провала
все деньги за верстаком

\