Как сэкономить 2,5 млрд рублей

Как сэкономить 2,5 млрд рублей
Больше, чем книга.

Например, прочитать хорошую книгу.

Представьте, что вы сидите на планерке в понедельник утром. Вы прихлебываете кофе из кружки и слушаете большого босса, который рассказывает о больших планах, тогда как голос в вашей голове просто захлебывается от ярости от несогласия с руководством. То событие, о котором вещает босс, означает гарантированный провал. Даже те несколько отрывочных идей по работе, которые пришли вам в голову вчера во время просмотра старых серий «Ворониных» точно лучше. И вы думаете: нужно ли мне сказать что-то?! Но вы колеблетесь, момент уходит.
А потом одна из ваших коллег, которая любит выступать и «лить воду», и при этом очень чувствительна, начинает опять презентовать свой проект. И голос в голове вздыхает по поводу бессмысленности этой презентации, да и самого проекта. И вы опять спрашиваете себя: может, нужно сказать об этом?! Но опять вы решаете промолчать.

Этот момент описан в только что вышедшей книге No Rules Rules основателя Netflix Рида Хастингса о корпоративной культуре. В его компании выбрали такой подход: полная открытость. Сотрудники, независимо от позиции, могут давать обратную связь и говорить именно то, что они думают, не боясь негативных последствий, фокусируясь на улучшении бизнеса компании.

Когда смотришь на некоторые новости нашего бизнеса, представляешь себе, например, совещания по поводу ребрэндинга (в российских условиях превращающегося в ребрендинг). Топ-менеджмент, маркетологи, люди из агентства и т.д. Все много и долго что-то обсуждают. И никто честно не скажет, что думает...

Видимо, эти люди мало читают.

#книги

#идеядлякниги

#бизнескниги

\