Как бизнесу принимать эффективные решения: знакомимся с управленческим учётом

Представим, что есть предприниматель Аркадий, который открыл в Москве пекарню и начал продавать пироги с разными начинками. Старт оказался удачным, бизнес постепенно пошел в гору. Оборот вырос, Аркадий нанял бухгалтера для управления финансами и стал подумывать об открытии новой торговой точки.

Однажды он приходит к бухгалтеру и спрашивает: «Слушай, ты рассчитываешь на финансы. Скажите, какие пироги лучше продавать в новой пекарне, с капустой или с картошкой?» Но бухгалтер не знает. Налоги посчитал, зарплату заплатил, а пирожки ему плевать.

Аркадий решил зайти с другой стороны: «Ладно, отложим пирожки. Как именно и сколько денег мы потратили в прошлом месяце?» И бухгалтер сказал ему: «Откуда я знаю? Моя задача — добиться того, чтобы не было требований со стороны налоговых органов».

Проблема в том, что Аркадию нужен управленческий учет, но он об этом не знает. Он слышал только о бухгалтерском учете и финансах. Поэтому он случайно перепутал эти три понятия и теперь терроризирует бухгалтера, который не обязан все это знать. И Аркадий не одинок. Подрядчики часто путают эти единицы.

В статье финансовый директор Артём Дикушин расскажет, что такое управленческий учет, зачем он нужен Аркадию и чем он отличается от бухгалтерского и финансового учета.

Отличие трёх учётов

Любой бухгалтерский учет – это система сбора, измерения и анализа информации. Но информация в бухгалтерском, управленческом и финансовом учете различна и потребляется разными людьми для разных целей.

Бухгалтерский учёт

Сделано исключительно для внешних пользователей: налоговых, общественных организаций. Эти документы имеют строгие стандарты, и их цель — показать властям, что компания ведет свой бизнес честно. Владельцу или высшему руководству эта информация не нужна. Если в дом Аркадия еще не ворвалась финансовая полиция, значит, бухгалтер делает свою работу правильно.

Финансовый учёт

Отражает финансовое состояние компании. Сколько вы заработали, куда потратили, какова была доходность – анализ уже произошедшего результата. Форма отчета также имеет стандарты, но не такие строгие, как в бухгалтерском отчете. Пользователями информации являются как люди, работающие в компании (владелец, финансовый директор, руководители различных подразделений), так и внешние пользователи (например, инвесторы). И как правило финансовый учет ведет не бухгалтер, а финансовый директор.

Управленческий учёт

Когда финансовая информация собирается, анализируется и понимается руководством, возникает вопрос: как ею управлять. Здесь на помощь приходит управленческий учет. Он разбивает финансовые показатели на показатели для мониторинга, анализа и управления компанией. Своего рода индикаторы: здесь мы работаем хорошо, здесь — не так хорошо, как хотелось бы.

Основная задача управленческого учета – обеспечить компанию актуальной, полной и структурированной информацией, необходимой для своевременного принятия управленческих решений.

Пользователями информации являются владельцы и менеджеры, принимающие ключевые решения. Формат отчета не имеет особого значения.

Обратите внимание: Зачем бизнесу категорийный менеджмент.

Главное, чтобы информация была доступной и полезной.

Например, Аркадий пришел к бухгалтеру и задал вопросы о прибыли и спросе, чтобы принять решение, на каких пирогах сделать акцент в новой пекарне и безопасно ли вообще ее сейчас открывать. Но ответа он не получил и не получит, потому что ведением административной отчетности обычно занимается и финансовый директор. Именно он способен просчитать влияние каждого фактора в компании на финансовый результат.

Подведем итоги раздела таблицей:

Зачем нужен управленческий учёт

Глядя на финансовый отчет, Аркадий понимает, сколько он потратил на работу пекарни и сколько заработал. И теперь он знает, что пирожки с картошкой продаются в два раза дороже, чем с капустой. Исходя из этого, Аркадий решает испечь в новой пекарне вдвое больше пирожков с картошкой и таким образом заработать больше. А вот без управленческого учета, скорее всего, ничего не получится, или будет работать, но не так гладко, как хотелось бы.

Давайте представим, что Аркадий применил решение в жизнь. Он закупил в два раза больше сырья для новой пекарни, но в какой-то момент понял, что ему не хватает холодильника и места для хранения. Здесь всплывает один из показателей управления — диапазон мощностей. Чтобы продать больше пирогов, Аркадию сначала пришлось оценить помещение и подумать, стоит ли расторгать договор аренды и искать место побольше.

Второй пример: Аркадий заранее прикинул вместимость помещения и купил в два раза больше сырья для пирогов с картошкой, но доход не увеличился. Через некоторое время он понял, что в пекарню ежедневно приходит максимум 300 человек. Рынок сбыта ограничен. В этом случае показателем управления будет воронка продаж. Ему пришлось позаботиться не только о помещении, но и о том, как привлечь больше клиентов.

Аркадий начал принимать решения, просто глядя на цифры. И этого недостаточно. Финансовый учет – это просто факт того, что уже произошло. Вот сколько пирожков мы продали в месяц, вот такие были в обороте, столько потратили и столько заработали. А управленческий учет – это то, как управлять этими показателями в будущем.

При этом руководство учитывает и нефинансовые показатели, поскольку информации о деньгах недостаточно для принятия эффективных решений. Например, есть ли какие-то ограничения, которые мешают вам продавать больше пирогов: отсутствие поваров, духовок, маленькое помещение, старое оборудование. Все ли было продано, были ли повреждения? Если да, то почему и как это устранить.

Что в итоге

Дело в том, что Аркадий теперь понимает, что:

  • благодаря бухгалтерскому учету у него нет проблем с налоговыми органами;

  • благодаря финансовым знаниям знает, сколько заработал и куда потратил;

  • спасибо руководству - что новую пекарню пока лучше не открывать, так как это может привести к убыткам. Лучшим решением для увеличения прибыли будет расширение ассортимента пирогов и организация доставки по городу.

Управленческий учет подобен нервной системе человеческого организма. Используя финансовые и нефинансовые показатели, он связывает между собой все сферы деятельности компании для принятия решений, которые приведут компанию к росту финансового капитала. Что-то вроде этого.

[моё]Бухгалтерский учетУчет и контрольБизнес-опытДлинный пост 0 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как бизнесу принимать эффективные решения: знакомимся с управленческим учётом.

\