Бизнес в большом городе: мой путь от помощника до операционного директора

Сегодня задумался о том, что когда говорю о бизнесе, практически не затрагиваю личные темы. Но бизнес – это не только техническая и финансовая сторона. Это люди, которые нас окружают, дают энергию для работы и силы для движения вперед. Для меня и моей команды таким двигателем стала моя жена Елена, операционный директор. И сегодня Лена сама расскажет, как все начиналось, какие трудности были на пути и чем мы закончили. А сотрудники Радист Онлайн поделятся своим мнением о нашем операционном директоре. Дальнейшая статья будет от лица Елены.

Счастливая вакансия помощника

Моя история началась с декретного отпуска: хотелось больше времени проводить с детьми и заниматься чем-то полезным. Поэтому я начал искать удаленную работу. Но найденные варианты совсем не обнадеживали. Это были либо поддельные предложения, либо розничные торговцы косметикой.

Однажды поиски привели меня к девушке, которая искала помощницу. Я работал с ней недолго, но у меня был хороший опыт. Этот проект не был финансово успешным, но открыл для меня позицию ассистента. После этого пробовал свои силы в этой роли с разными людьми и направлениями. И вот в один прекрасный день я решил поискать вакансии в «Нельзяграм» по хештегу «помощник».

Как оказалось, это было судьбоносное решение. Я видел вакансию Радика. Он искал ИТ-специалиста, но я все равно ответил. Я написал о своем опыте работы в банковской сфере, высокой обучаемости и, самое главное, большом желании попробовать. Честно говоря, я не ожидал положительного ответа. Но спустя почти 4 месяца Радик написал и спросил, готова ли я стать его помощником.

Так началась моя работа в компании. Все задачи, которые передо мной ставил Радик, я выполнил:

  • писал тексты;

  • ищу картинки

  • управляемые социальные сети;

  • распечатанные документы;

  • найдены подрядчики;

  • заключал контракты.

В то время бизнес компании был связан с интеграцией CRM в бизнес. И чем больше я работал, тем больше погружался в тему.

Развитие и рост компании

Сначала мы с Радиком работали вместе. Но со временем команда разрослась и пришло осознание, что решать проблемы и задачи на стороне уже сложно. Так у нас появилась девушка, которая была моими «руками», и вместе с ней мы решали задачи.

Начались трудные, но интересные времена. Мы запустили внедрение WhatsApp в бизнес, а также создали интеграцию этого мессенджера с AmoCRM. Мы вели две индустрии одновременно, а также выполняли другие заказы клиентов — писали ботов, рекламные тексты, воронки продаж и так далее

26 января 2020 года мы считаем днем ​​рождения компании. Именно в этот день наш виджет появился на рынке amoCRM и стал доступен каждому. К тому времени мы с Радиком уже были парой, но жили далеко друг от друга. Я старался быть полезным во всем и брался за все задачи, где мог помочь.

Лена – человек, который мыслит позитивно и рассуждает. Она с пониманием относится к поступкам и любым проблемам. Удивительно милая, обаятельная, искренняя – это все о ней.
Лада Иванчикова, специалист технической поддержки Radist Online

В феврале мы завершили бизнес по внедрению CRM и сосредоточились именно на работе по интеграции. Конечно, на начальном этапе это не приносило больших денег. Но помогли роботы — продукт был прибыльным, а деньги нужны были как никогда. Я уже переехала к Радику, у нас расширилась семья, увеличились расходы. Но уже этим летом мы отказались от всех параллельных продуктов и направили все ресурсы на развитие бренда.

От помощника до операционного директора

Путь от личного помощника до главного операционного директора был непростым и тернистым. Мы были молодой семьей, вместе работали и построили компанию. Радик и я выросли во всех отношениях — как пара, как семейный бизнес и как два человека в компании.

Мы часто спорили о заданиях. Но как любящие люди, они старались прислушиваться к мнению друг друга, хотя это не всегда получалось. Когда мы решили провести эксперимент - я на несколько месяцев полностью отстранился от дел компании. Компания работала без меня, и я в это время искал для себя другие проекты. И один из них, связанный с партнерством, меня очень заинтересовал. Воодушевившись, я поделилась этим с мужем, и он сделал мне неожиданное предложение — разработать «партнерскую программу» в нашей компании.

Я начала заниматься этим направлением и как-то все сразу получилось. Многие даже спрашивали, откуда я взял знания, навыки и понимание для работы в партнерстве. Открою вам секрет - вы должны сделать так, чтобы вашим партнерам было легко, хорошо и комфортно. К ним нужно подходить с осторожностью и вниманием. И партнеры это оценили. Где-то через полгода, в день моего рождения, в чат партнеров «прилетело» теплое поздравление, где меня назвали ангелом-хранителем. Это было очень трогательно и приятно.

Елена - главный менеджер нашей компании. Ее энергия бодрит и мотивирует.

Алексей Локтев, Backend-разработчик, Radist Online

Но когда я работал с партнерами, моя деятельность в компании не ограничивалась. Я обращал внимание на все вокруг. И если я где-то видел несовершенства, например, клиенты долго ждали ответа или отдел продаж не предупредил партнеров о новой отгрузке, я шел к Радику и принимал меры по их устранению.

Из-за этого возникали ссоры, но в такие моменты рождались хорошие идеи, мы менялись в лучшую сторону. Это было столкновение интересов, но оно также стало движущей силой для сильного роста и развития.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

После одного из таких столкновений Радик решил, что в компании «родился» операционный директор, и я занял эту должность.

В мои обязанности входит налаживание взаимодействия между отделами, объединение их всех, а также своевременное предоставление информации о новшествах. Сейчас все работает как часы, но поначалу было не просто.

Елена решает серьезные проблемы, но при этом находит время сказать доброе слово, подбодрить, похвалить. Она напоминает мне, что мои маленькие действия меняют мир, облик компании, ее развитие. Лена ценит не только рабочие качества, но и личные. Дает возможность расти и развиваться, не ограничивает свободу выбора.

Анна Селезнева, дизайнер Radist Online

На начальном этапе нас было немного — четыре специалиста в офисе и один на стороне. И каждый делал свою работу. Например, Радик мог что-то придумать и тут же внедрить, считая, что это значительно увеличит продажи. Но я не догадался предупредить партнерский отдел или техподдержку, чтобы они как-то отреагировали и подготовились к потоку клиентов с вопросами. И я понял, что каждая задача затрагивает каждый отдел в компании. Все связано. И прежде чем что-то внедрять, нужно узнать у разных отделов, насколько они готовы к изменениям и нововведениям.

Взаимодействие между отделами появилось не сразу. Постепенно я изменил свой подход к работе в компании. Во-первых, мы с Радиком договорились, что задачи должны быть «подсвечены» для меня, потому что я мог видеть, какие ресурсы нужны и где. Со временем все задачи стали проходить через меня. А потом я стал учить начальников отделов, что после получения задания надо сначала смотреть во все стороны и понимать, на кого оно еще влияет - заказчиков, специалистов и так далее

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что мы выросли профессионально. Наши менеджеры знают, что делать с задачей и действуют самостоятельно.

Лена – позитивный человек, умеющий поделиться этим с другими. Она настоящая фея, способная навести порядок в любом хаосе. Благодаря ей ты всегда знаешь свою задачу и как ее выполнить, даже если "миссия невыполнима" и непонятно как к ней подступиться.

Артем Черепанов, заместитель начальника отдела технической поддержки, Радист Онлайн

Как я училась делегировать

Для меня самое сложное в менеджменте — перестать все делать самому. Если оглянуться на 2020 год, то я все тянул сам.

Однажды у нас была непростая задача — запустить выставление счетов. За это время мы изменили все процессы в компании. Но это легко сказать, трудно сделать. Изменение бизнес-процессов — долгая и кропотливая работа.

Чтобы решить эту проблему, я просто не спал нормально несколько недель, буквально вырос с ноутом и все сделал. Я перфекционист по жизни. Как говорится: «Хочешь сделать что-то хорошее — сделай это сам». Но когда вы управляете большой компанией, вам нужно уметь делегировать задачи, а не нести всю нагрузку.

Елена – душа компании. В офисе, на мероприятиях или онлайн-встречах она всегда излучает тепло и заботу. Она никогда не указывает, «как должно быть», а тщательно направляет сотрудника, чтобы сотрудник смог найти правильное решение самостоятельно.

Наиль Гайнуллин, менеджер по маркетингу Radist Online

Сейчас мы работаем над задачей, которая также требует масштабного изменения бизнес-процессов. Но теперь я делаю все по-другому. Мы звоним руководителям отделов во все точки, где нужны изменения, и вместе пишем новые бизнес-процессы. Это, конечно, требует больше времени, но позволяет менеджерам получить хорошее представление о запускаемом продукте компании. Теперь делаем так:

  • мы собираемся;

  • прописываем пункты, где нужно что-то изменить;

  • каждый рассказывает о задаче и представляет свои идеи.

Такой подход мне нравится больше: он сплачивает команду и повышает вовлеченность. Когда менеджеры отделов сами составляют и собирают воедино все этапы бизнес-процесса, им легко передать эти знания - своим ребятам.

Работа & семья

У нас время от времени случаются сложные запуски, когда все менеджеры в компании забывают, что такое сон. В такие моменты мне помогает Радик. Мы оба понимаем, что решение любой проблемы требует ресурсов. Например, разработка продукта требует больше ресурсов Radik. Тогда он опоздает на работу, а я займусь всеми семейными делами. Это также работает в обратном порядке. Если задача требует от меня много ресурсов, Радик берет на себя дом и семью. Он уверяет меня, что работа по дому для него не проблема. Мы всегда договариваемся, и понимаем, чьи ресурсы сейчас нужны компании.

Елена – менеджер, коллега и наставник, играющая важную роль в моей профессиональной жизни. Она для меня пример и источник вдохновения для достижения новых высот.

Вячеслав Горбунов, руководитель отдела продаж, Радист Онлайн

Но в основном рабочие процессы отлажены. Я уже не так много времени провожу на работе, а дома стараюсь не включать ноутбук. Моя примерная диаграмма выглядит так:

  • начало рабочего дня - 8 часов утра;

  • во время движения в машине раздаю координационные сообщения о том, что нужно сделать в течение дня;

  • решить текущие проблемы;

  • я общаюсь с партнерами и членами команды.

Елена не только толковый руководитель, но и добрый человек. Всегда быстро и прямо. Работать с Еленой самое приятное.

Ильина Ильнуровна, менеджер по продукту Radist Online

Стараюсь работать только в рабочее время, а остальное время посвящать семье и себе. Пока мне удается держать баланс, и я очень доволен. У меня есть муж, дети, друзья, интересные увлечения и любимая работа.

Подводя итог

Мне еще рано ставить точку и говорить, что я всего добился. У меня большие планы на личную жизнь и работу. И они связаны. Моя ближайшая цель — добиться большей автономии от руководителей отделов. Для того, чтобы ребята ничего не боялись, они умеют принимать решения и четко осознают, какие они крутые профессионалы.

Если мне удастся этого добиться, сбудутся мои личные планы - путешествовать, заниматься хобби, развиваться. Я все сделаю и пока у меня все хорошо.

[мин]VitalLongpostWorkInterestingLife Stories 2 Emotions

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес в большом городе: мой путь от помощника до операционного директора.

\