Мудрость для сегодняшнего дня

                Начать стоит с притчи о трех слепцах, которые встретили слона и по мере возможности пытались его изучить.

                Первый, схватившийся за ствол, удивлялся, восхищался и завидовал и говорил, что если бы у него «было такое же», то он бы перестал сожалеть о своей слепоте.

                Другой утверждал, что слон подобен мешку из натуральной кожи, в котором спрятаны два бриллианта, каждый размером с гусиное яйцо, и чей невыносимый блеск согревает кожаный мешочек.

                А третий, который по недосмотру погонщика шел позади слона, ничего не мог сказать, потому что он протянул руку, но ничего не почувствовал, так что он потянулся вперед, все больше и больше, и когда его плечи встретились с препятствием, испуганный слон сжал его ректальные сфинктеры...

                Какая польза от историй с подтекстом субботнего дня? И к тому, что не все картинки (особенно с ТВ) показывают реальную ситуацию на планете. Радость по поводу банкротства довольно крупного банка в США вообще ничего не значит, кроме как для плачущих инвесторов. И надежды на смерть доллара несколько преждевременны. Как в старые времена (для кого-то хорошие) банкротство части Citigroup в Аргентине или падение исландской кроны - что называется "бизнес и ничего личного". В других местах банкротство, возможно, означает всеобщее презрение и бессилие. Для штатов, где даже деньги выдает коммерческая организация, процесс банкротства — это что-то вроде «не получилось, бывает». Да, расследуют, штрафуют и сажают, но только ради государства. Что же касается обвала, то он в первую очередь затронет слабых подчиненных доллара, что выгоднее самому доллару (этакая чистка крови). Но эти вещи далеко.

                Близкие вещи, например, бесплатная медицина, о которой мечтают, в которую верят и даже гордятся... Что не мешает получить возврат налога за оплату, купить медицинскую страховку (оплачивает якобы работодатель и это не из моих карман) и платить 5,1% от оклада. Подсчитайте, сколько это, помечтайте, что сумма вклада около 5 лет и узнайте, чем и где можно расплатиться... Кажется, кто-то почувствовал себя третьим слепцом. Добавлю рассказ об экспертных отделах страховых компаний (именно там решают, нужен ли анализ мочи вместе с анализом крови), но не хочется впадать в депрессию. С нас хватит Дня Святого Патрика с дефицитом Гиннесса».

Съемки "Джентльменов удачи" в Дублине...

                Не знаю, может ли кондуктор Гергиев призвать патронуса, но упомянув в статье пенсионный фонд, фонд капремонта и министерство образования, Абадонну точно можно вызвать.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Мудрость для сегодняшнего дня.