В 2022 года ряд банков «большой земли» начали считать крымский полуостров частью РФ

В 2022 году ряд «материковых банков» стали считать Крымский полуостров частью Российской Федерации. На это ушло почти 8 лет и неизвестно, расширили бы они географию своего присутствия в этом регионе, если бы не глобальные изменения. Но и здесь некоторые из них проявляют осторожность.

Например, ВТБ, скорее всего, будет иметь формальное присутствие в регионе. В ближайшее время должен завершиться процесс слияния с местным банком РНКБ. Однако вывеска РНКБ не изменится, а останется самостоятельным банком, так как является узнаваемым брендом на местном рынке. Судя по риторике последних заявлений руководства ВТБ, можно предположить, что у них пока нет планов по открытию самостоятельных офисов под собственной вывеской в ​​Крыму.

Сбер решил начать покорять регион сначала с помощью банкоматов на колесах, а теперь и стационарных устройств. А когда откроются офисы и будет ли это вообще?! Самое забавное, что все эти годы зеленому банку ничто не мешало обслуживать Крым и даже выдавать ипотечные кредиты. Правда, для оформления кредитного договора (например, в Темрюке) нужно было приехать в ближайший офис на материке).

Кстати, Сбербанк был единственным банком на материке, который выдавал ипотечные кредиты на крымскую недвижимость. Остальные настаивали на том, что не могут этого сделать, так как офисов в регионе нет. Оказывается, для некоторых это не было препятствием.

Кто будет следующим? В крымских Telegram-каналах начали «закидывать удочку» и устраивать якобы неофициальные голосования по требованию Москвы. Скорее всего это фейк, но статистика очень любопытна.

54% респондентов ожидают роста торговых сетей с материковыми ценами (ниже). Следует отметить, что в Крыму существует ряд сетей, которым не мешают функционировать все эти годы. Например Ашан и Метро.

Обратите внимание: Что такое ёмкость рынка и как её рассчитать?.

Но что принесет полуострову массовый выход материковых сетей? Наверное, не очень хорошо, по крайней мере, для малого бизнеса. Повышайте конкуренцию, устанавливайте низкие цены для повышения конкурентоспособности, снижайте качество продукции и так далее

Не обманывайте себя, что цены будут как на материке - не будут. Почему-то никто не учитывает затраты на логистику. А как мы помним, грузоперевозки по мосту ограничены, и большая часть грузов перевозится по альтернативному маршруту через новые территории, а это плюс пара сотен километров, повышенный страховой риск и так далее

С появлением розничных сетей изменится и качество продукции. На рынке начнется засилье иностранных фруктов и овощей, которые не выделяются выдающимся вкусом, но подкупают потребителя демократичной ценой.

44% ожидают появления мобильных операторов. Это хорошо, так как развитие мобильной связи в Крыму идет очень медленно, несмотря на то, что Президент РФ поручил обеспечить полуостров стабильной мобильной связью до августа 2022 года. На дворе 2023 год, а связь не может похвастаться стабильности. Невидимый оператор МТС по-прежнему держит крымских абонентов в роуминге и ограничивает выбор тарифов.

33% ожидают заправки на материке. В настоящее время в Крыму действуют две крупные локальные сети АЗС - АТАН и ТЭС. У каждого из них есть свои поклонники и критики. Единственное, что связывает обе сети, это довольно высокие цены на топливо. На гистограмме ниже вы можете увидеть разницу цен на крымских заправках и на материке.

Стоимость ГСМ в Крыму и Краснодарском крае на 6 февраля 2023 г

Будут ли цены соответствовать ценам на заправочных станциях на материке, когда они прибудут, — большой вопрос, поскольку затраты на логистику также будут включены в цену.

В Крыму также ожидают появления Aliexpress (22%), агрегаторов такси (16%), РЖД и Почты России (13%), фаст-фуда (10%) и других.

Жители полуострова с годами научились жить в условиях ограниченного предложения, а местные игроки рынка «подтянули» качество и ассортимент своих услуг до оптимального уровня, позволяющего удовлетворить все основные потребности. Кроме того, местный бизнес, который с самого начала находится на полуострове, пользуется определенным доверием у местных жителей, чего нельзя сказать о вновь прибывшем бизнесе. Иными словами, крымчане с большой долей вероятности останутся лояльными клиентами местных банков или покупателями торговых сетей.

🔶Уважаемые читатели, если вам было интересно, ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь на страницу🔶

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: В 2022 года ряд банков «большой земли» начали считать крымский полуостров частью РФ.

\